Катарантус

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 20 сен 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В прошлом году, покупая семена, обратила внимание на пакетик катарантуса "Пацифика Бургунди", приобрела. Было всего 8 семян, посеяла на клумбу, взошло 4. Растения быстро росли и через пару месяцев зацвели. Цветки, чем-то похожи на флоксы, но гораздо крупнее и ярче, очень красивые. Не прищипывала, сами хорошо ветвятся. В сентябре кошка отломала веточку, ее поставила в воду, корешки появились быстро. Посадила в горшок, катарантус принялся и вскоре зацвел. В декабре посыпались семена, а растение продолжало цвести, только цветочки стали более мелкими. В этом году, посадив свои семена, вырастила много таких кустиков. Высота их примерно 30 см, листья ярко зеленые до сих пор (конец сентября). Никаких вредителей на катарантусе не видела. Рекомендую всем это неприхотливое, красивоцветущее растение, которое способно украсить как клумбу, так и подоконник. В этом году приобрела сорт "Аристократ", пыталась вырастить рассаду, но она погибла по непонятной мне причине. Возможно кто-то выращивает другие сорта, поделитесь впечатлениями.
    Юлия2705, 20 сен 2013
    YulXa и Valeri нравится это.
  2. Амендулла Новичок

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Посадила 15 штук семян из пакетика,проросло всего 7, оказывается его накрывать надо было,а я не знала, так что и вы имейте ввиду этот факт! Да и зацвели они у меня разным цветом розовым и фиолетовым. А вообще я ими довольна, очень красивые и неприхотливые цветы.
    Амендулла, 20 сен 2013
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Стрянно что у Вас они плохо взошли, у нас они плодятся как кролики, растут на ура даже без маломальского ухода, не считая редкого полива. Цветовая гамма у них от белого до тёмно фиолетового.
    vgv35, 30 ноя 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Я люблю чтобы он погуще рос, этаким пышным кустом. Потому обрезаю побег где-то на одну треть. В горшочке дома тоже выращиваю катарантус, в одну ёмкость сажаю 3-4 семечки - тоже для пышности.
    Neformal75, 2 дек 2013
    zoskja нравится это.
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    На самом деле красивый цветок, но больше всего нравится то, что растёт отлично везде: и на плохом грунте, и в тени, и на солнце, и даже под орехом, где большинство растений гибнут.
    ivz78, 3 дек 2013
  6. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    С катарантусом у меня были проблемы, пока я пыталась вырастить его из покупных семян - всхожесть у них не очень хорошая, сейчас выращиваю катарантус черенкованием - в начале осени нарезаю молодые побеги и укореняю, в зимнее время растения меня радуют дома на подоконнике, а в марте снова провожу черенкование - эти растения высаживаю на улице. Семена катарантуса надо сеять только по поверхности грунта, обязательно накрывать пленкой и держать ёмкость под дополнительным светом. Высаживать растения лучше по 2-3 штучки вместе и обязательно прищипывать.
    zoskja, 30 янв 2014
  7. AlenchikS Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В разных источниках разная информация, одни пишут, что семена проращивают в темноте, другие пишут, что требуется подсветка. Лично я проращивала в относительной темноте :
    разложила семена по поверхности грунта, накрыла пленкой и поставила на батарею (рекомендуется температура 25-27 градусов, для удачной всхожести семян), под лоток с грунтом положила махровое полотенце, чтобы не слишком жарко было. Таким образом моя тепличка была в тепле и относительной темноте, так как сверху была прикрыта подоконником. Семена взошли через 4 дня, тепличку проветривала раз в сутки... Потом кошка сбросила всю эту красоту на пол и т.к сеянцы еще были маленькие никто из них не выжил. В этом году буду опять сеять, посмотрим что из этого получится.
    AlenchikS, 31 янв 2014
    Marina22 нравится это.
  8. krml Прохожий

На форуме с:
    25 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Мне очень нравятся ампельные катарантусы. Для выращивания в подвесных кашпо или балконных ящиках-самое то. Сейчас распространена серия Mediterranean, есть белые, красные, лиловые, с глазкАми и без. С рассадой - никаких проблем, выращивают так же, как и кустовые. Только мне кажется, что любые катарантусы любят тепло, солнце и длинное лето, поэтому лучше всего они удаются в южных регионах.
    krml, 16 фев 2014
    zoskja нравится это.
  9. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Так может быть стоит изначально сеять там, где есть хоть какая-то тень? Цветок ведь неприхотливый.
    Rodnoy, 16 фев 2014
  10. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Не согласна - катарантусам хватает и нашего лета Средней полосы, надо только подсуетиться и вырастить рассаду или провести черенкование. А мне ампельные сорта не попадались...может, смотрела не внимательно - завтра иду за семенами, пригляжусь внимательнее.
    zoskja, 16 фев 2014
    тория нравится это.
  11. Marina22

На форуме с:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Моя тетя выращивает эти прекрасные цветы. Говорила, что проращивала их в темном теплом месте(т. к. год назад был неудачный опыт проращивания на подоконнике-плохо всходили). Говорит, что особых проблем с этими цветами не знает. А цветут они, действительно, пышно и шикарно!
    Marina22, 6 апр 2014
  12. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Вот и узнал о таком растении, которое очень красиво цветет и его можно выращивать как на подоконнике так и на клумбе. Обязательно приобрету для дачного участка и потом на подоконник в зимнее время перенесу. Поражает приятно обилием различных окрасок такое растение.
    leotrio, 6 апр 2014
  13. YulXa Прохожий

На форуме с:
    29 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Наверное в качестве семян дело. Поделитесь производителем? И еще вопрос по объему корневой системы. Хочу его в горшок напольный посадить, какой объем лучше выбрать? Одного растения в горшке будет достаточно или лучше посадить несколько корней?
    YulXa, 30 апр 2014
  14. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Это правильно - чтобы не выращивать каждую весну растения из семян, надо несколько растений пересадить в горшок, коротко обрезать и выращивать до весны дома, а потом начеренковать необходимое количество. Такие растения и растут быстро, и зацветают рано.
    тория, 6 май 2014
  15. Yula81

На форуме с:
    23 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я наоборот люблю каждый год из семян выращивать. Этот процесс уже стал скорее для меня хобби, да и на подоконнике всегда места свободного не хватает. Высаживаю пораньше - в конце января-начале февраля. И вот уже результат!

Вложения:

• DSC_0053.JPG
      DSC_0053.JPG
      Размер файла:
      271,4 КБ
      Просмотров:
      2
    Yula81, 12 май 2014
  16. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Делаю тоже каждый год. Также основные побеги следует подрезать на треть, это необходимо делать чтобы получить нормальное цветение.
    tomasss, 26 окт 2014
  17. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    А растение это безпроблемное в любом отношении. Может и самосевом размножаться как та же самая Космея, но все ж лучше рассадой. Он еще под названием Барвинок продается. Есть виды и высокорастущие.
    elenaminsk2014, 2 ноя 2014
  18. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    У знакомых жимолость дала первые плоды аж по истечению двух лет. Они делают подкормку азотными удобрениями весной.
    tomasss, 7 ноя 2014

Поделиться этой страницей