Сделай сам! Кашпо для комнатных растений.

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Оксана Тимко, 29 июн 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится :) 3 голосов 100,0%
Не нравится :( 0 голосов 0,0%
  1. Оксана Тимко

На форуме с:
    20 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    Предлагаю Вашему вниманию работу по созданию эксклюзивного кашпо для комнатных растений из осколков разбитого зеркала, старого ненужного цветочного горшка и простого набора материалов. IMGA6064-1.jpg
    1. Необходимый материал: IMGA5902-1.jpg
    · Осколки разбитого зеркала (большие и маленькие)
    · Цветочный керамический горшок.
    · Универсальный клей (у меня это – «жидкие гвозди») или раствор для крепления кафельной плитки.
    · Затирка для кафеля (белая или цветная) или акриловая шпаклевка.
    · Резиновый шпатель.
    · Губка и мягкая тряпочка для полировки.

2. Берем цветочный горшок, на который будем наносить мозаику. Поверхность специально обрабатывать не требуется, достаточно, если он будет сухим и чистым. IMGA5903-1.jpg
    3. Берем клей или готовим раствор, как написано в инструкции, и наносим тонким слоем. Я использовала клей «жидкие гвозди» просто выдавливая из тюбика. IMGA5905-1.jpg
    «Жидкие гвозди» являются универсальным клеем, который подходит к любой поверхности и не растекается. Это очень удобно, но не стоит наносить его сразу на всю поверхность, иначе клей быстро высохнет. (Я наклеивала кусочки мозаики небольшими участками.) IMGA5906-1.jpg

4. Аккуратно приклеиваем все кусочки мозаики на поверхность горшка. При работе необходимо следить за тем, чтобы между фрагментами были промежутки 0,5 см. IMGA5912-1.jpg

5. Когда вся поверхность горшка будет покрыта зеркальной мозаикой, необходимо дать ей просохнуть (около 24 часов). IMGA6044-1.jpg

6. Далее равномерно заполняем промежутки между кусочками затиркой или шпаклевкой. IMGA6053-1.jpg
    Делать это удобнее с помощью резинового шпателя. Разводим затирку, как указано на упаковке до консистенции густой сметаны, и понемногу шпателем, очень внимательно обрабатываем все швы. Когда затирка подсохнет, мозаика будет довольно крепко держаться. IMGA6056-1.jpg

7. После окончания работы, когда мозаика высохнет, при помощи влажной губки удаляем остатки затирки, и приступаем к полировке изделия сухой мягкой тканью.

IMGA6060-1.jpg

Вот и все. Вот, что получилось в итоге. IMGA6106-1.jpg

Нет ничего сложного в изготовлении предметов декора в стиле мозаики. И пускай первоначально это будут простейшие узоры, далее под силу станут и более сложные композиции, которыми можно украсить интерьер. Все ограничивается только вашей фантазией.

Вложения:

• IMGA5902-1.jpg
      IMGA5902-1.jpg
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMGA5903-1.jpg
      IMGA5903-1.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      1
    Оксана Тимко, 29 июн 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Красиво!
    chugaiigor, 29 июн 2013
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Мне понравилось! Простая техника выполнения работы и очень доступные материалы. Аналогичным образом можно , на мой взгляд, украсить не только небольшие предметы, но и целые участки стены, всю стену. Простейший узор попробую на стене в гараже.
    Vladvlad, 7 июл 2013
  4. Оксана Тимко

На форуме с:
    20 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо, рада, что Вам понравилось!!!:):rolleyes:
    Оксана Тимко, 8 июл 2013
  5. Оксана Тимко

На форуме с:
    20 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо большое, Vladvlad, за развернутый и практичный отзыв!!! Успехов Вам!!!
    Оксана Тимко, 8 июл 2013
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    К битому зеркалу у меня не однозначное отношение. Идея не плохая, получилось красиво. Но сам бы так делать не стал.
    novic, 14 июл 2013
  7. Вивьен Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Интересная идея, но я поддерживаю novic и не решилась бы работать с битым зеркалом, а вот с керамической плиткой поэкспериментирую обязательно.
    Вивьен, 16 июл 2013
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я бы тоже не стала связываться с битым стеклом. Это опасно, можно сильно пораниться по неосторожности.
    Сам же горшок получился впечатляющим. По крайней мере на представленных фотографиях он выглядит именно так.
    yu8l8ya, 23 июл 2013
  9. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Здорово получилось. И мастер-класс порадовал - оказывается, все просто. Так ведь можно не только с зеркалом сделать? остатки разноцветной плитки можно на подобную мозаику пустить... как вариант....
    Mirra, 23 июл 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    И я думаю, по какому поводу оно разбилось?.. Не люблю так глубоко отражающих поверхностей. Подобное кашпо замазала бы ПВА или прозрачным силиконом, чтобы не пораниться (не внушает мне доверия зеркало).
    Neformal75, 23 июл 2013
  11. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Есть кстати народный метод, как обезопасить осколки зеркала. Чтобы смыть с них весь негатив, надо битое зеркало веником собрать на совок и сунуть на некоторое время под холодную проточную воду. Говорят - помогает...
    Mirra, 23 июл 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Мы такими кусочками в молодости оклеивали крутящийся шар на школьную дискотеку. На сколько помню двое умудрились пальцы порезать. Работа требует очень осторожного обращения.
    varonita, 28 июл 2013
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Острые уголки и края у таких осколков стекла всё равно останутся. Такое кашпо лишний раз руками лучше не трогать. Руки будут целее.
    novic, 29 июл 2013
  14. Rezik

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А мне очень понравилось! Товарищи дорогие, ну что Вы обсуждаете, это же не в детском саду на уроке предлагается делать. Тем более затирка для того и накладывается, чтобы сгладить края и убрать неровности. У меня цветов много и вот что я Вам скажу, красивые горшки стоят прилично, а купить простой глиняный и вот так сделать своими руками, замечательная идея! А кто боится острых углов, можете попробовать точно так же обклеить скорлупой из грецких орехов, и гречневой крупой, вскрыть сначала ПВА, а потом лаком. Замечательно получается, правда долго.
    Rezik, 1 авг 2013
  15. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Странно, но итоговая фото понравилась, а сам процесс нет(((.
    Возникают много вопросов о дальнейших єксплуотационніх характеристиках.
    А как будут взаимодействовать в перепадах влажности - клей и обожжённая глина, срезы стекла и затирки?
    А как будут уживаться токсины клея и затирки с растением?
    А нас чет этого? )))
    и какая была у них дальнейшая судьба, они хоть живы?
    AlexRom, 2 авг 2013
  16. Каролина2013

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Оригинальная вещица, а как в тему. Вчера мой сыночек разбил мячом зеркальную дверь. Там на все мои горшочки хватит стеклышек. А если существует вероятность порезаться, так можно и пинцетом работать. Слышала, что кашпо украшают колотой плиткой, пуговицами, морскими камушками, канатами, а применение битого зеркала вижу впервые. Как же они на солнышке сверкать будут. Завтра побегу в магазин за затиркой и клеем.
    Каролина2013, 5 авг 2013
  17. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Понравилось тем, что использовано для изготовления этого кашпо только то, что уже стало негодным для дальнейшего использования. Из этого получилось что-то! Украшающее нашу жизнь! Попробую тоже что-то подобное сделать.
    kolyavas18, 10 авг 2013
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А как можно не трогать это кашпо? Все равно придется переносить или передвинуть, надо бы продумать как сгладить острые края... Может сначала каждый кусочек по краям шкуркой пройтись, ведь наверняка будет безопасней.
    varonita, 12 авг 2013
  19. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Ох, красотища то какая. Мне очень понравилась ваша работа. Я вдохновилась вашим примером и хочу в подобно стиле оформить рукомойник для дачи. Думаю, будет эксклюзив.
    Мария 11, 14 авг 2013
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Интересно было бы взглянуть, что получилось у вас. Ведь каждая работа, сделанная по одному шаблону, отличается оригинальностью и неповторимостью.
    yu8l8ya, 18 авг 2013

Поделиться этой страницей