Картошка в сетке...

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Silverponds_01, 8 фев 2013.

1. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    В советское время этот способ сильно рекламировался. Якобы сажаешь картошку в сетках с ячейкой меньше, чем молодые ростки. Потом по осени просто выдёргиваешь её из земли и всё – она уже расфасована. Правда, на ум приходят вопросы: как удалять землю из сетки (она ведь всё равно туда набьётся), Достаточно ли будет объёма сетки для растущей картошки, или она сетку своими боками раздвинет? Сетку сейчас любую приобрести – без проблем, но стоит ли овчинка выделки? Из моих знакомых никто не экспериментировал. Может, потратишь силы и средства, а результат – пшик? Если кто-нибудь имеет опыт такого выращивания картошки, поделитесь… Сдаётся мне, если это и возможно, то только на песчаных почвах.
    Картошка.jpg
    Silverponds_01, 8 фев 2013
    Кристина Бездонная и Elenko нравится это.
  2. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Довольно новаторский метод выращивания картофеля, не когда про такой не слышал. В этого году ради эксперимента попробую посадить картофель в сетке, один боровочек.
    amur, 8 фев 2013
    Lelja82 нравится это.
  3. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    Как раз в старые добрые времена впервые увидел такой способ в "Юном технике" (кто помнит, был такой журнал). Решил попробывать. Сетку брал ту, в которой продавали в овощных магазинах картофель. Посадил несколько клубней. По осени вся картошка из сетки вывалилась.Скорее всего сетка прогнила. В настоящее время выбор сеток побольше, может и стоит повторить эксперимент. ...Спасибо, что напомнили.
    Андрей АА, 8 фев 2013
  4. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мы выращиваем картофель еще проще. Проросший клубень кладем на землю и засыпаем сеном на 30см. Летом еще добавляем скошенной травы.При уборке просто разгребаем траву-на земле чистая картошечка . Преимущества-копать не надо,сохраняется влага, в жаркое лето картофель не "запекается". Мульча является изолятором от палящих лучей.
    Gradislawa, 8 фев 2013
    ylia241 нравится это.
  5. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я знаю очень много вариантов выращивания картофеля, но о таком методе слышу в первые. По моему это бесполезная трата времени, лично я не вижу пользы от такого выращивания. Разве что меньше возни по осени, но не вариант что с этого что то выйдет.
    cakura1, 8 фев 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Довольно интонационно, но в то же время и немного маразматично. А если сетку придавит? Тогда клубни просто начнут деформироваться и ни к чему хорошему это не приведёт. Да и к тому же, где столько сеток взять?
    vgv35, 8 фев 2013
  7. Камильфо Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Вот это точно новаторство для меня! Говорите, влага сохраняется. Так вы поливаете ее или нет? А ботва у нее растет? Наверное, у вас живность имеется, для которой все равно траву заготавливаете. А если я ни разу сено не сушила и траву не косила, мне проще землю покидать)
    Камильфо, 8 фев 2013
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вот этот метод очень интересный, а вот с сеткой наверное экономически нецелесообразно.
    Lenok Lenina, 8 фев 2013
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Метод с "бородой") Все эти способы хороши, если решили посадить пару ведер картошки, а когда соток 20-30, то не до сеток будет.
    BLUMENMADCHEN, 8 фев 2013
    yu8l8ya нравится это.
  10. Regina911 Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Тот товарищ, что рекомендовал этот метод в журнале "Юный техник" как раз сетки сам делал из рыболовной сетки и капроновых нитей, так что у него они не разлезались )) Насколько я помню, так картошку сажают только в песчаный грунт...
    Regina911, 8 фев 2013
    Lelja82 нравится это.
  11. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    Очень даже может быть.
    Андрей АА, 8 фев 2013
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да полноте, сударыня, картошку сажают в тот грунт, что имеется в наличии...конечно же еще и адаптируют его под подходящий.
    BLUMENMADCHEN, 8 фев 2013
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Не вижу смысла в выращивании таким способом, ведь грунт в любом случае будет в сетке. Если уж так не хочется поработать лопатой, не проще ли вообще купить, сразу в сетке... Мене вот такой способ не очень нравится.
    Варченов, 8 фев 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  14. Ekaterina77711 Интерн

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Обиднее будет, если потратишь силы, а в итоге останешься без урожая. Именно поэтому я предпочитаю не рисковать и садить картофель проверенным дедовским способом. Возни, конечно, будет больше, однако и благоприятный исход мероприятия обеспечен!
    Ekaterina77711, 9 фев 2013
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Зачем изобретать ненужные сущности? Картошка сразу в сетке... Каких только способов мучений этого овоща не встречал. В траншею сажают, в куб из земли сажают, теперь в сетке сразу в землю... Вряд ли все эти способы несут феноменальные урожаи. Баловство.
    Качественные семена и удобрения, агротехника, опыт передовых стран - вот сюда нужно смотреть.
    Sidnei, 9 фев 2013
    innavasileva и BLUMENMADCHEN нравится это.
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Честно говоря вообще не слышал о таком способе. Не думаю, что такой способ являются довольно продуктивным. Я бы не заморачивался, а просто напросто высадил картофель в грунт.
    qqq123, 9 фев 2013
  17. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Мне кажется что это полная чушь, только картошку испортишь а урожая не получишь. Над всем надо трудится а на халяву ничего расти не будет.
    Katusik-stroi, 9 фев 2013
  18. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сам выращивал картофель на протяжении уже боле 20 лет и не приходило в голову менять классический вариант на любые альтернативные. Получить картофель сразу в сетках это, по теории можно но качество содержимого в сетке будет сомнительное. Те, кто связан с выращиванием знает, что весь урожай подлежит сортировке обязательно, как бы не выращивать картофель в современных условиях. Так вот, по этой простой причине, нет надобности в этом выращивании. Скажете облегчит сбор, так ведь и труднее будет вытащить всю сетку и удалить грунт и опять же разделить по качеству содержимого.
    leotrio, 9 фев 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я о таком способе выращивания тоже слышала, но сама не применяла. И вообще насколько я помню, это было новаторское предложение, но оно не прижилось. Во-первых много затрат на посадку, сложно найти (или сделать) сетку с таким мелким сечением чтобы росток не пролазил. И при уборке тоже в сетке не только картофель, а еще и старая "мамка" и корешки, так что все равно нужно вскрывать и перебирать.
    varonita, 10 фев 2013
  20. innavasileva Новичок

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Полностью согласна. Не советовала бы тратить своё время на этот метод и на другие сомнительные. У меня дедушка фермер, и только труд, тяжёлый, упорный труд даёт ему хороший урожай.
    innavasileva, 14 мар 2013
    Lelja82 нравится это.

Поделиться этой страницей