Картошка в бочке

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Трикотаж, 20 окт 2011.

1. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Если у вас есть пустые бочки или большие кастрюли, в них можно картошку выращивать. Мы использовали контейнеры, оставшиеся после высадки туй - тоже что-то вроде кастрюли сантиметров 60 диаметром. На дно насыпается слой земли, в него сажается картошка. По мере того, как она растет, надо подсыпать землю, пока емкость не наполнится доверху. По сути, это - окучивание, доведенное до невероятной высоты. Урожай с куста возрастает раз в 5. Плюс - задействование ненужных емкостей и выращивание овощей там, где ничего не растет - контейнеры можно поставить куда угодно - да хоть на крышу сарая! Попробуйте!
    Трикотаж, 20 окт 2011
    марина 1 нравится это.
  2. марина 1 Новичок

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо за интересный совет. Я раньше в домашних условиях зимой выращивала лук на перо, укроп и редис, а из многолетников – щавель. А так хочется молодой картошечки – везде снег, а вы с вкуснятиной. Обязательно попробую. Уже даже место придумала, куда емкости поставить.
    марина 1, 21 окт 2011
  3. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вообще-то я этот способ летом применял. Но действительно - почему бы не вырасти картошке зимой. Все равно ведь прорастает. Наверно, тоже попробую, вчера даже привез с дачи одну из емкостей-контейнеров и землю с перегноем.
    Трикотаж, 24 окт 2011
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я что то не увидел, что речь про зиму идет. По-моему человек просто рассказывал, как повысить урожайность на участке. Ведь когда окучивание делаем то того же эффекта достигаем. А зимой не света ни тепла, так что расслабьтесь.
    Сама идея не плоха, может и урожайность в несколько раз повысится, а затраты труда и материалов? Цениться что – посадил, пару раз обработал, побрызгал и все. Жди урожая.
    лисник, 31 дек 2011
  5. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Если есть бесплатные многоразовые контейнеры контейнеры - вполне приемлемо. Только не совсем понятно с организацией полива (возможен перелив и , соответственно, загнивание растения., но это , видимо, опытным путем придется постигать).
    geha2, 2 янв 2012
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Я согласен что так можно вырастить картошку, да и не только, но можно же и на участке посадить и это гораздо больше в объемах будет. А твой способ посоветую на заготовку картошки для дальнейшей рассадки. И растить ее в тепле чтоб корнеплоды хорошие были.
    Леха Саратов, 3 янв 2012
  7. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Речь идет не о зиме, а об обычной поре для картошки - весна/лето. Я таким способом тоже выращиваю картошку, и если у вас есть дополнительные пустующие ящики и бочки, то урожайность высаженной и выращенной в них картошки вырастает в разы.
    SergeyP, 8 янв 2012
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Если картошку выращивать в бочке или кастрюле, непременно нужно организовать вентиляцию корневой системы. Иначе результат разочарует.
    Геннадиевна, 4 июн 2014
  9. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Если честно, то я не совсем понимаю, а какой в этом смысл? Ну сколько картошки вы сможете вырастить в бочках или сколько же это бочек нужно, чтобы запастись картошкой на зиму?
    kimmeriets, 4 июн 2014
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Речь идёт о том, что таким можно выращивать картофель не только в своем доме (для экономии места, например), но и даже в квартире - на балконе. Способ хороший, но давно забытый. Некоторые выращивают даже в старых покрышках, складывая их стопкой по 2-3 штуки.
    ivz78, 4 июн 2014
  11. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Видимо, это экспериментаторский азарт людьми руководит. Я однажды пробовала вырастить картошку таким образом в большом деревянном ящике. Всё делала, как советуют знатоки, но результат вовсе не порадовал.
    Геннадиевна, 4 июн 2014
  12. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Ну блин, что за идеи? Давайте выращивать в кастрюлях, канистрах, чашках наконец!!! Технология присыпания используется давно и успешно на обычных полях и огородах, но нужно подходить с умом иначе результата не будет!
    Romafon, 5 июн 2014
  13. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Картофель давно выращивают в бочках, ящиках, и даже в сложенных одна на одну шинах, но я бы не сказал, что это занимает меньше трудов и затрат, наоборот, в некоторых случаях труда требуется больше, а результат не всегда радует.
    Sergii, 7 июн 2014
  14. nadins Подмастерье

На форуме с:
    22 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    У меня соседи постоянно выращивают картофель в ящиках. Зимой часто угощают молоденьким.
    nadins, 22 июн 2014
  15. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Согласна, таким способом выращивать картошку можно только ради интереса - думаю, урожай не порадует... Но сам способ хорош: в бочке можно прекрасно выращивать хрен - не придется выкапывать корневища, а надо просто снять с бочки кольца, и весь хрен вывалится.
    тория, 22 июн 2014
    Odnick нравится это.
  16. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Может действительно таким образом можно повысить урожай. Но это скорее развлечение, чем работа. Это своего рода маленькие повышенные грядки, с которыми проще работать.
    Odnick, 4 июл 2014

Поделиться этой страницей