Картофель

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Irina_k, 2 окт 2008.

1. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Живу на Украине. В этом году попробовала повторно посадить картофель. Клубни высадила в середине августа в рыхлую хорошо залитую почву, но они почему то даже не зацвели.
    nastja91007, 14 янв 2012
  2. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Ну начнем с того, что таких сортов довольно мало и их не легко найти. Могу вам порекомендовать сорт Аляскинский Морозоустойчивый, но у него есть один минус на него довольно сильно влияет действие сорняков.
    sahdulu, 17 янв 2012
  3. Zna_t_o_k Новичок

На форуме с:
    12 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Да, молоденькая картошечка после долгой зимы - это предел мечтаний. Я бы посоветовала просто сделать парник и не выдумывать ничего. А для лучшего урожаю я рекомендую провести дренаж.
    Zna_t_o_k, 18 янв 2012
  4. surelo Прохожий

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Если у вас уже есть трактор с плугом, поверьте, это уже большой плюс.Но чтобы облегчить уборку,в вашем случае предлагаю пригласить на помощь больше родственников или знакомых.Или же просто нанять людей.
    surelo, 20 янв 2012
  5. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Если есть трактор, можно приобрести картофелекопалку. Она на порядок дешевле комбайна. Они есть разные, в зависимости от мощности трактора. Советуют брать однорядную. Судя по тележке Вам бы она не помешала.
    savin270182, 20 янв 2012
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Покупайте прицепную картофелекопалку (трясучку). И не на один рядок, а на 2-3 (проще на 2 - таких моделей больше) - тракторец но фотографии ее вполне потянет. Ручной работы тоже не избежать, но ее станет намного меньше.
    geha2, 21 янв 2012
  7. alega Подмастерье

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Судя по фото, у ваших родственников самоходное шасси Т-16. Особенностью его, помимо кузова спереди, является отсутствие гидравлики. Поэтому следует выбирать картофелекопалки грохотного типа, где используется привод от вала отбора мощности.
    alega, 23 янв 2012
  8. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Через месяц а то и раньше, если все нормально, можно будет картофель сажать. Участок у меня небольшой. С прошлого года оставил себе два ведра на посадку. Хорошего, из-под элиты. Но он в погребе пророс. Ростки эдак см по 15-25. В прошлом году я такой же сажал, то ростки обламывал. В принципе, весь уродил. Но слышал и другое мнение, что этого делать не нужно. Кто-то замечал разницу при посадке картофеля с ростками или без?
    Trubadur, 11 фев 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я конечно дико извиняюсь, но в каком регионе нашей бескрайней родины 10 марта, а то и раньше сажают картошку?
    И что означает "из-под элиты"? Хорошо быть "под полковником"?:D
    А если вопрос действительно волнует, то поищите ЗДЕСЬ
    BLUMENMADCHEN, 11 фев 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Говорю, как опытный дважды майор :D , из под-элитной дивизии, у нас, не обламывают, а на оборот, всячески сохраняют ростки перед посадкой. И выносят прогревать картошку перед тем, как закапывают ее ;).
    У Вас же, не знаю... Но у нас, как то садят в мае. А в марте обычно, в Азербайджане сей процесс. Хотя ,я не уверен, не бывал там. Но раз в июне молодую картошку привозят - значит где то так и есть.

.
    ecosensor, 11 фев 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я столько в своей жизни посадила, прополола, окучила, выкопала, отсортировала, перетащила в погреб и обратно этой картошки, что я ее тихо ненавижу. И приготовить ее для меня целый подвиг!
    Поэтому подобные вопросы, которые задает Автор поста, меня наталкивает на мысль, что он ее вкушал только в где-нибудь в общепите или у мамы на кухне.
    Обламывают ростки у той картошки, которая переросла, а до посадки еще туева куча времени, и картофель может дать новые ростки.
    В Киеве на рынках круглый год картошка молодая есть. И это не обязательно из теплых краев, -местные тепличные хозяйства уже и с этим справляются.
    BLUMENMADCHEN, 11 фев 2012
    Trubadur нравится это.
  12. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Сейчас многие сталкиваются с такой проблемой как «яловый» картофель. С осени оставляешь самый лучший для посадки, а весной оказывается, что добрая её половина пускает очень тонкие ростки или вообще без ростков. Приходиться весной покупать на посадку в три дорого картофель на посадку и не факт что хорошую. Знакомая где-то слышала, что если посадить картофель в июне, то весь его урожай (даже мелкий) нужно оставлять на посадку и тогда такой проблемы не будет. Правда ли это, подскажите?
    lasska_, 11 фев 2012
    qqq123 нравится это.
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    С ростками вобще то и садят. Ну не с метровыми и уже в цветах, но с ростками. И потом, моя бабуля еще, на посадку оставляла мелкий, но не отборный. Без картошки как говорится, мы не сидели.
    ecosensor, 11 фев 2012
    dmitrieva нравится это.
  14. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Ростки не нужно обламывать. Если клубень большой, то можно его разрезать так, чтобы на каждой половинке были ростки и их уже высаживать. Я живу в Украине, но раньше апреля не получается сажать картошку. А вообще, я начинаю все посадки после Благовещения. Это еще дедушка наш так делал. А он знал все приметы погоды и был очень грамотным агрономом. Очень жаль, что мы теряем эти знания.
    Татьяна20, 18 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У нас обычно на Майские садят.
    Дедушка абсолютно прав, - ранее 7 апреля землю трогать грех.
    BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012
  16. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218

Не надо ненавидеть. Как же Вы ее едите - эту ненавистную картошку.
    Может я столько и не перетягал сколько Вы, но и насчет общепита и маминой кухни это Вы слишком.)))
    Сажать картофель надо когда прогреется земля и пройдет опасность заморозков.
    В 2011 году в центре Украины я сажал часть в конце марта. И нормально выросла. Только долговато. Прохладно все таки. Зато травить от жуков не пришлость.
    "И что означает "из-под элиты"? Хорошо быть "под полковником"?:D"
    Из-под элиты - энто значит "первой репродукции", если не ошибаюсь.
    "Под полковником", ну это вам виднее, если там лучше)))

Жаль только я и не узнал- надо длинные ростки обламывать или нет.
    В этом году не буду.
    Trubadur, 20 фев 2012
  17. MightJedi

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моё мнение - не стоит, а точнее не нужно обламывать ни длинные, ни короткие ростки. Где-то тут ещё прозвучало мнение о разрезании клубня на половинки с ростками - это снижает урожайность. Во всяком случае раннего картофеля. Так что, если не испытываете дефицита посадочного материала - не режьте клубни и не обламывайте ростки.
    MightJedi, 20 фев 2012
  18. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Ну, не знаю, как оно влияет на урожайность. Еще мои родители и дед всю жизнь так делали. На урожай никогда не жаловались. :)
    Татьяна20, 22 фев 2012
  19. Lor_a

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже считаю, что не нужно обламывать ростки с клубня. Может сейчас какие-то другие технологии по выращиванию картофеля, но мы всегда садили картофель целым клубнем с ростками. А клубни для этого отбирались размером с небольшое куриное яйцо и обязательно пророщенные.
    Lor_a, 12 мар 2012
  20. dmitrieva

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Полностью с вами согласна, моя бабушка тоже так делала, выбирала в первую очередь не большие клубни с ростками, а клубни без ростков выставляла в теплое и светлое место, что бы они пустили небольшие ростки. Картошка пускает сиреневые длинные ростки из-за ее неправильного хранения, нужно хранить ее в темном прохладном месте.
    dmitrieva, 14 мар 2012

Поделиться этой страницей