Картофель

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Irina_k, 2 окт 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Так это ж Геракла надо какого-нибудь иметь, чтоб смог ямки на не вспаханном огороде прокопать!!!! Ну, это ладно, если пару соток, а 50?
    советы интересные, но для малых объемов.
    Так тот же самый сорняк из почвы "все соки" выпьет. А если пырей? "Протаранит" все плоды. А окучивать как?
    А где столько травы набрать? Конечно, она будет как мульча выступать.
    А что значит периодически?
    Мы огород удобряем каждый год перед вспашкой. Как же без навозу-то?)))
    Сорт конечно надо менять. Покупайте посевную, а не просто у соседей пару ведер "другой".
    Под соломой попробуйте.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 24 апр 2011
  2. HelenHaid

На форуме с:
    21 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше купите картошки, прорастите, разрежьте на части, так, чтобы каждая часть содержала ростки. Посадочный материал готов. Да, и проращивайте её в трёхлитровой банке - так и ростки потолще будут. И хоть какой-то урожай
    HelenHaid, 21 июн 2011
  3. S@nyok

На форуме с:
    18 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уже два года как выращиваю картофель бело-розовой окраски. Урожай стабильно высокий. С 10 ведер посаженого выкапываю по 100 ведер свежего. Размер плодов средний, ни крупный, ни мелкий. На вкус тоже хорош. Раньше про такой сорт даже и не слышал, пока родственники не дали попробовать на посадку. Интересует вопрос: откуда взялся такой сорт картошки? Знакомые говорят, что это продукт генной инженерии. Подскажите пожалуйста, кто знает.
    S@nyok, 18 июл 2011
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    А регион-то у вас какой?
    У нас на Урале такая картошка (наряду с белой) растет практически повсеместно. А сорт называется "Розара". Насколько я знаю, это - районированная модификация белорусского аналога, выведенная местными селекционерами.:rolleyes:
    YA_HELEN, 20 июл 2011
  5. kotykmax Ученик

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Климат в настоящее время становится теплее и более влажным. Если еще не так давно мы боролись с фитофторой только на помидорах, то теперь не меньший вред она приносит и урожаю картофеля. Я постоянно живу в деревне и хочу дать один главный совет, как спасти урожай.

Во-первых, запомните, что болезнь вы никогда не победите никакими препаратами, а только сможете отодвинуть ее массовое наступление.

Во-вторых, главное условие применения ЛЮБЫХ препаратов - начинать обработку до появления признаков болезни и регулярно, в зависимости от погоды, но не реже раз в две недели, повторять . Я первую обработку делаю, когда большинство всходов достигло в высоту 20-25 сантиметров.
    kotykmax, 20 авг 2011
  6. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Ну спасибо,очень познавательно!С удовольствием ознакомился с написанным!
    А это личный домысли и утверждения,проверенные на личном опыте или просто факты из книг и журналов?!Как бы это тоже не мало важно!
    Одно дело самому в этом убедить,а другое дело просто послушать кого-то!
    jagyarp, 20 авг 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Естественно, что профилактика всегда лучше лечения, хоть и иногда бывает довольно обременительна. Но, стараемся же для себя!
    Профилактические работы нужно проводить не только в период вегетации, но и в межсезонье.
    Очень важно удалять с участка все больные растения, - либо сушить и сжигать, либо вообще вывозить.
    Если в теплице заболели растения, то желательно снять верхний слой земли.
    Есть вариант, когда выделяют определенное место, куда закапывают остатки больных растений, но я бы не рисковала.
    Начинать надо с посевного материала.
    В свое время я вела многолетнюю "войну" со свекровью, которая по старинке заготавливала семена из своих, порою больных плодов. Доказать, то экономия в пол-доллара за пакет хороших семян, - себе дороже. И каждый год все уничтожалось фитофторозом.
    Уже много лет приобретаю голландские семена, которые уже прошли массу необходимой обработки. А если покупаю отечественные, то провожу допосевную обработку сама.
    Перед посевом — обработка семян 1%-ным раствором марганцовокислого калия (1 г на 100 мл воды) в течение 20–25 мин. с последующим промыванием и просушиванием; подкормка рассады фосфорно-калийными удобрениями; в период вегетации — обработка медно-мыльной эмульсией (2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды; обработка растений чесноком с марганцовокислым калием (1,5 стакана чесночной мезги, 1,5 г марганцовокислого калия на 10 л воды); полив растений раствором, состоящим из 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 л воды (0,5 л на 1 растение).
    Огурцы в стадии 7-го листа обрабатываю раствором...трихопола. Да-да, - в аптеке понимают;). 8 таблеток на ведро воды.
    Раньше, когда не было теплицы, каждый куст помидор укрывала специальной пленкой с дырками (продается рулонами).
    Теперь, с наличием теплицы, как только начинаются дожди, закрываю окна-двери, включаю вентилятор и гоняю воздух.
    Но, в этом году "попалась". Купила на рынке рассаду черных помидор, и...они при первом же дожде почернели, хотя своя рассада стояла целая. Ничего не оставалось, как выбросить все. Убедилась еще раз, - рассада только своя.
    Картофель не выращиваю, только пару кг. для того, чтобы поесть молодую, но и этот урожай, при соблюдении мер профилактики, меня радует, - почти ведро с двух кустов.
    А интернет советует:
    Давайте пробовать. Ведь наш урожай в наших руках!
    BLUMENMADCHEN, 20 авг 2011
    novic нравится это.
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    С предпосевной обработкой семян и клубней согласен на все 100%, а для профилактики химию стараюсь не применять совсем. Есть современные биологические препараты: Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Глиокладин. Настой чеснока тоже в дело.
    novic, 21 авг 2011
  9. mesto

На форуме с:
    19 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у нас в Украине тоже практически у каждого растет такая картошка. у нас белую называют "Разара", а розовую "Андрета". на счет похождения, то мне говорили что это у нас в одном предприятии вывели ее лет пятнадцать назад.
    mesto, 23 авг 2011
  10. Денис Стеценко Новичок

На форуме с:
    20 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    У нас в Кривом Роге растет бело-розовая картошка больших размеров, сорт выведен у нас, называется "Пиньетта", изобрел сорт Дарк Пиньетта. Так эта картошка выращена исключительно для Кривого Рога, поскольку это почти самый загрызенный город на Украине, там растет генно модифицирование растения в основном.
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    О чём вы говорите? Для определения наименования картошки надо же хотя бы фотографию клубней видеть. Бело-розовая картошка, оказывается, везде растёт. Вот только не факт что это один и тот же сорт.
    novic, 31 авг 2011
  12. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Хороший урожай картофеля, закладывается с весны. Под посадку картофеля на дачном участке выделено всего 1 сотка земли. Конечно у меня земля чернозем, мягкая не сбитая. Я сажаю картофель в не копаную землю. Лунки делаю глубиной до 10 см, на расстоянии 50см, ряды – 60см, вношу перегной, древесную золу, картофель, пророшенная, размером меньше куриного яйца. Уход полив 1 раз в неделю, прополка, и окучивание. Может у кого то есть легший способ выращивания картофеля?
    Photo-0001.jpg Photo-0002.jpg Photo-0005.jpg
    kirichenko, 4 сен 2011
  13. EvgenyMishin Прохожий

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Все еще зависит от качества выбора семян. Я, когда выкапываю куст картошки, ложу его в отдельную кучку, а, затем, из семьи с хорошими плодами выбираю семена для посадки на следующий год.
    EvgenyMishin, 4 сен 2011
  14. Alexela Подмастерье

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Да, вы берёте слишком мелкие семена. Из мелких ничего хорошего не вырастет. Мы раньше всегда сажали чёрти что и вырастало тоже самое чёрти что. А как посадили нормальные семена, так и выросла нормальная картошка, даже без особого ухода с нашей стороны.
    Alexela, 4 сен 2011
  15. AleksStroit Новичок

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Почаще надо менять место посадки картошки и иногда сорт. И конечно же надо не забывать про удобрение и прополку. Соблюдая эти не хитрые условия я все время собираю большой урожай...
    AleksStroit, 4 сен 2011
  16. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Для простоты ухода за картофелем, мы садим не в лунки, а в траншею. Тяпкой копается траншея глубиной 10-15 см, в нее на расстоянии 40-50 см раскладывается посевной картофель, затем тяпкой закапывается. Вырастает ботва ровными рядами, их удобно и окучивать и полоть - не надо вертеться вокруг куста, просто идешь вдоль ряда.
    tahtina, 9 сен 2011
  17. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Я пробовала, мне показалось, что это более трудоемко. Лишней земли перетяпывать надо.
    kirichenko, 9 сен 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы садили так. Под лошадь.
    А еще делали эксперименты и садили в авоськи. Только из капрона. Так интересно!
    BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011
  19. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Интересно, не слышала такого.
    kirichenko, 9 сен 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это баловство было. Пару кг так садили. Просто картофелину перед посадкой клали в авоську. Потом привычная обработка, только ручки авоськи оставались навиду. А осенью просто тянули за ручки, и урожай был в сетке.
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2011
    natasha2156 нравится это.

Поделиться этой страницей