Картофель

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Irina_k, 2 окт 2008.

1. Tatiana1 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хочу рассказать про свой "старнинный" пособ подкормки картофеля "под кол". Вначале подготавливется кол: заостряется палка (диаметр 5-7 см.). Этой палкой нужно продавливать ямки между грядками картошки глубиной 20-25 см. Место для яямки выбираем так, что бы она оказалась поблизости от трех кустов (получается в треугольнике между рядками). Если в такую ямку влить удобрение, питаться будут три куста. Такая подкормка проводится перед окучиванием. Для подкормки я использую куриный помет, разведенный в воде. Урожаи существенно повысились!
    Tatiana1, 26 май 2010
  2. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Я подкармливаю картофель сразу при посадке. В лунку, где будет посажен картофель, ложу нитроаммофоску (в ней есть азотные, фосфорные и калийные удобрения) и перегной. Для роста картофеля этого хватает.
    Alex_andra, 27 май 2010
  3. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Чтобы получить ранний урожай картофеля нужно посадить прошлогодние клубни в августе - примерно к октябрю картофель может даже зацвести. Перед ожидаемыми заморозками нужно срезать до уровня почвы ботву , затем накрыть посадку органическими отходами (хвоя, ботва, листья и т.д.). Не поверите, но первый урожай может быть уже в середине апреля. Так делал неоднократно, но заметил, что если зимой долго держится температура ниже 20 градусов то сорта "Столовый" и "Лорх" замерзают. Подскажите, может быть кто-нибудь знает другие сорта картофеля, которые были бы более устойчивы к холоду?
    polet, 31 май 2010
  4. ptat2007

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Tatiana1, а Вы знаете, что куриный помет очень сильное и концентрированное удобрение? Любая передозировка, и картофель вберет в себя все не только нужные, но и вредные элементы и вещества. Я вообще, предпочитаю куриный помет использовать только в водном растворе и нечасто.
    ptat2007, 1 июн 2010
  5. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Много раз слышал, что при посадке картофеля семенами можно получить достаточно высокий урожай. С осени подготовил небольшую грядку для эксперимента, внес органические удобрения (компост и перепревший коровий навоз). Ранней весной внес азотные удобрения затем приобрел в специализированном хозяйстве посадочный материал. В первой половине мая посеял картофель на глубину 8-10 см. Через 2 недели появились первые всходы, при этом дорогой посадочный материал дал всхожесть не более 35-40 %. В дальнейшем уход был таким же, как и при уходе за картофелем, выращиваемом из клубней. Никакого рекордного результата я не получил, невзирая на то, что поливал, пропалывал и окучивал кусты регулярно. Под каждым кустом получилось по 20-25 мелких картофелин. Как правильно выращивать картофель из семян и можно ли получить хороший урожай?
    polet, 21 июн 2010
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У нас институт картофелеводства выращивает рассаду картофеля с одной клетка (здоровой) высаживает в теплицу и к осени получает с куста 20-25 картофелин, небольшого размера. Это супере-супер элита сорта. Из них выращивают элитные семена картофеля. Из семян - успех сомнительный.
    KARLOS_009, 21 июн 2010
  7. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    polet, надо было выращивать через рассаду, тогда всхожесть была бы гораздо выше. И потом, даже самые маленькие клубни, выращенные из семян- это хороший посадочный материал на следующий год. Один из самых известных сортов картофеля, размножаемый семенами- Золушка, он дает крупные клубни в первый год.
    Dreamer, 22 июн 2010
  8. Tomcat Интерн

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Бессмысленно сажать картофель семенами, если только Вы не собрались заняться селекцией и вывести новый сорт. Но это дело кропотливое, требует нескольких лет работы и не гарантирует результата.
    Tomcat, 23 июн 2010
  9. Siania Прохожий

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Картофель сажают семенами, чтобы обновить посадочный материал, очистить ого от накопившихся вирусных заболеваний и мутаций. Ваши мелкие картофелины на следующий год дадут уже нормальный урожай, нормальной картошки, причем здоровой. Семена лучше проращивать на свету и сеять на рассаду - схожесть больше 80%. Развлекаюсь подобным образом раз в 3 года - чтобы добавить к семенному материалу интересных новинок.
    Siania, 23 июн 2010
  10. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Нынешний посадочный сезон совсем меня обескуражил,- в мае-июне вся дача плавала в воде, но я все же умудрилась посадить картошку, а сейчас, в июле, стоит сильная жара и вроде бы все должно быть в порядке- сначала намочило, потом пойдет в рост. Но в отношении картофеля оказалось все не так. Посадила я его в начале мая и за все это время он подрос на 10-15 сантиметров, а дальше и не растет и не погибает, стоит весь зеленый. Прошу опытных овощеводов посоветовать мне как поступить в этой ситуации.
    nadj, 11 июл 2010
  11. Mitkin Прохожий

На форуме с:
    28 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я свой картофель поливаю.
    Мой дал цветы, но потом их скинул - думаю из-за засухи.
    У соседей, однако, картофель цветёт, но оин его раньше посадили.

В этом году очень большая засуха, даже подсолнух засох. И деревья вянут.
    Mitkin, 16 июл 2010
  12. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Урожай картофеля в этом году порадовал, но почему то, спустя несколько дней после сбора, картофель просто начал гнить.С чем это связано? И как с этим бороться? И речь даже не идет о клубнях, которые в процессе были повреждены. Абсолютно нормальный картофель спустя несколько дней покрывается пятнами гнили.
    55evgeshka55, 12 авг 2010
  13. Tanusha

На форуме с:
    14 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень похоже, что Ваш картофель поразил фитофтороз. В этом году Вам остаётся только внимательно его перебрать, выбросить все заболевшие картофелины (если останется хоть одна больная, будут заражаться остальные), обработать однопроцентным раствором медного купороса и положить на зимнее хранение. Дабы избежать подобной напасти на следующий год, выбирайте для посадки сорта картофеля, устойчивые к фитофторозу, посадите картофель в другом месте (на старом – земля заражена фитофторой) и обрабатывайте во время роста препаратами против фитофторы, например, фитоспорином.
    Tanusha, 14 авг 2010
  14. acrobat Прохожий

На форуме с:
    30 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если опрыскиватели использовали какие-либо, то это может быть связано именно с этим.
    acrobat, 6 дек 2010
  15. student Прохожий

На форуме с:
    17 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хм. А клубни никем внутри не поедены?
    student, 18 дек 2010
  16. Arizonaman Подмастерье

На форуме с:
    19 сен 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    В прошлом году уже купили картошку для посадки и все равно не было урожая, а что уродило, что-то покусало. С каждым годом урожай картошки все меньше, хотя место меняем и землю периодически удобряем. Что делать?
    Arizonaman, 19 апр 2011
  17. Lady_Nat

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В вашем профиле не указано из какого Вы города, могу сказать только про свою область (Архангельскую). У нас прошлым летом ни у кого не было практически никакого урожая из-за слишком жаркого лета. Картошки всегда хватает до следующей осени, а в этом году уже зимой начали покупать.
    Lady_Nat, 19 апр 2011
  18. Диана Подмастерье

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    А может быть сорт поменять? Вообще-то у меня на даче со временем, если сравнить с самым началом, тоже все как-то хуже плодоносит. Хотя если земли свежей привозим или удобряем, на какое-то время улучшается ситуация, а потом опять.
    Диана, 20 апр 2011
  19. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Дело в том, что многие современные сорта не рассчитаны на повторную посадку. Может в этом суть проблемы. Не зря же выращивают специальную, семенную картошку.
    tool70, 20 апр 2011
  20. Солнышко

На форуме с:
    24 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть еще такой метод для хорошего урожая картофеля.
    Участок земли, отведенный под картошку, осенью НЕ ПЕРЕКАПЫВАТЬ! Для этого участка заготовить сухую траву. Весной перед посадкой землю НЕ ПЕРЕКАПЫВАТЬ. Ямки под коренеплоды делать вилами, картошку сажать отростками вниз ( той стороной, где больше поключилась ). После посадки, между будущими кустами, землю покрыть сухой травой. А по периметру обсадить высокими цветами. Эта живая зеленая изгородь будет удеривать влагу в почве и защищать от палящих солнечных лучей. Между рядами можно еще посадить чернобрывци, которые своим запахом отганяют "любителей картошки". Вырывать бурьян в период формирования плодов не рекомендуется, т.к. это дополнительная защита от высыхания почвы в жару. Богатого вам урожая.
    Солнышко, 24 апр 2011

Поделиться этой страницей