Картофель

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Irina_k, 2 окт 2008.

1. yelon Интерн

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    30 процентов всего огорода у нас занимает картофель. Он идет и нам в пищу и домашним птицам. В этом году посадили "Белую рОсу" и "Красную Шапочку". Раньше была "Квочка" - так ее в простонародье называют и "Цыганочка". "Квочка" дает хороший урожай при любых условиях, но не разваривается. У "Цыганочки" слабенькая урожайность, но вкусная. Вообще, предпочитаем сорта розовой картошки, а не белой.
    yelon, 30 июл 2012
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    У меня около семи сортов картошки. По схожести созревания и сроке хранения вся она разная, и это большой плюс. Потому что имея один сорт картошки можно остаться без картошки.
    EckoU, 30 июл 2012
  3. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Садим сразу несколько сортов картофеля, и каждый раз хороший урожай у разных сортов. И каждый год добавляю новые семена.
    djdfsh, 31 июл 2012
  4. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Семена? Вы садите картошку семенами? Это же так не удобно и проблематично, неужели не легче садить её бульбами? Я даже в продаже всего пару раз видел семена.
    EckoU, 31 июл 2012
  5. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    В этом году мы впервые с мужем решились посадить картофель, так как нам стало интересно - реально ли собрать неплохой урожай в наших широтах? Но вот в итоге - в конце июля от аномально жаркой погоды ботва картофеля вся легла и начала сохнуть! Первый вкопанный урожай показался мне что достаточно крупным Как вы считаете, стоит ли картошку выкапывать?
    AlikaVikt, 1 авг 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Нет конечно, пусть она гниет. Че было прятать ее в землю, раз спрятали -пусть и лежит.
    p.s.Хватит в детство то играть. Создать что ли кроме этого на большее не хватило? 1000 раз обговаривалась тема по картошке на форуме.
    ecosensor, 2 авг 2012
  7. angelok07

На форуме с:
    2 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Картошка должна сидеть если я не ошибаюсь 90 дней, и если как вы говорите выкапываете и она крупная-этого мало, нужно еще посмотреть чтобы кожура не отходила(как у молодой)
    angelok07, 2 авг 2012
  8. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Будьте любезны по конкретнее, где это в ваших широтах и что, по вашему мнению, называется неплохим урожаем (а то ну уж очень абстрактная информация)?
    Таля, 2 авг 2012
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ну и так понятно, если сохнет, то значит надо капать. А не хотите копать оставьте в земле на вторую посадку или предложите выкопать соседям. Если передержать картофель в земле, то он просто-напросто начнет зеленеть и потом урожай можно будет выбросить.
    qqq123, 2 авг 2012
  10. badrina

На форуме с:
    26 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    badrina, 2 авг 2012
  11. baimastriuk96

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.Я не сажал картофель семенами,но я знаю что когда сажаешь картофель семенами он дает урожай меньше чем когда сажаешь клубнями.И из за этого не стоит сажать семенами.Желаю всем хорошего урожая.
    baimastriuk96, 3 авг 2012
  12. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! На даче хочу получать по два урожая картофеля, для этого все условия и предпосылки в наличии.Но в этом году попробовал и всходы получились очень слабые.Кто подскажет технологию выращивания картофеля два раза в год?
    АлекС.59, 26 авг 2012
  13. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Да в принципе все наши соседи получают по два урожая картофеля в год. Ничего нового или заоблачного нет. Просто необходимо первый урожай сажать как можно раньше, а потом сразу второй.
    Мы в этом году попробовали и ничего не вышло, но тут человеческий фактор - нам важно было не упустить смородину/малину/цветы и птицу, поэтому забыли поливать/пропалывать, а участок черноземный, тяжелый.
    vegaran, 26 авг 2012
  14. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Чем заболела картофель? В этом году или от сильной жары (в тени до 40 градусов) доходила, хотя и дожди были по сравнению с прошлым годом, или семена купила зараженные. Из 40 кг семенной картошки получилось, четыре ведра гнилой картошки, ни одного нормального кустика, вся порченная.
    Photo-0007.jpg Photo-0008.jpg урожай этого года. картошка1.jpg а это прошлого года.
    kirichenko, 29 авг 2012
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если я всё правильно понял то по всей вероятности Ваш картофель поразила такая болячка как фитофтороз. Заболевание характеризуется появлением серых пятен на нижних рядах листьев. Перед хранением такой картофель обязательно необходимо тщательно просушить и лучше не использовать его для посадки.
    vgv35, 30 авг 2012
  16. DASHASAFONOVA

На форуме с:
    30 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Расскажите пожалуйста про сорт дамские пальчики? Какое удобрение нужно у нему?
    DASHASAFONOVA, 30 авг 2012
  17. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Уважаемая DASHASAFONOVA, а вы точно уверенны, что это это именно сорт картофеля? По таким названием я знаю сорт винограда и экзотическое растение Бамия овощная культуру семейства мальвовые и вид печенья, но ни как не сорт картофеля.
    vgv35, 31 авг 2012
  18. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Кстати, я тоже не слышал о таком сорте картофеля. Неужели и вправду такой есть? Если да, то я тоже хотел бы о нем узнать. Наверняка сорт мелкий. Если говорить о сортах то их сотни, из них многие не используются. Я имею ввиду их патенты заблокированы и недействительные.
    Art-n1, 31 авг 2012
  19. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Точно, виноград такой знаю, даже выращиваю, а вот картошки такой не слышал. Сам сажу 6 сортов картошки, и много читал о разных сортах, а вот о таком не слышал. Вы Точно убедитесь в названии¸ или вы ошиблись, или вас обманули.
    EckoU, 31 авг 2012
  20. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Еще есть такой сорт томатов. Картофель...засомневался...нашел только такое блюдо из картофельного теста. Но если такой сорт существует , то применяется удобрение как для сорта Невский, Жуковский, Удач, и т.д. и т.п. Дамские пальчики.jpg
    Vladvlad, 1 сен 2012

Поделиться этой страницей