Каркасный дом, каркасно-щитовое строительство домов

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем КСТ1, 3 апр 2009.

1. КСТ1

На форуме с:
    3 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Каркасные дома
    Каждый, кто живет в частном благоустроенном доме, понимает, что ни одна квартира не может сравниться с коттеджем. Традиционная жизнь в обычных городских квартирах приучила нас к перебоям с отоплением и отключением горячей воды, к шумным соседям и грязным подъездам. В собственном доме всегда есть возможность создать комфортные условия для себя и своей семьи.
    КСТ1, 3 апр 2009
    Natmak нравится это.
  2. freemax70

На форуме с:
    6 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Каркасный дом конечно хорошо, по крайней мере по времени строительства. Но я вот недавно просчитывал стоимость каркасного дома, думая что он дешевле, оказалось что не сильно то и выгодно получается. В сравнении с брусом оказалось не на много дешевле, но брус кажется материалом более надёжным нежели обшитый каркас.
    freemax70, 12 дек 2011
    kolyavas18 и Natmak нравится это.
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    В дополнение к freemax70: Единственный плюс деревянных каркасно-щитовых домов - срок возведения. Мы такие для переселенцев из Чернобыльской зоны в 1986 сотнями клепали. Стоимость такого дома должна быть значительно ниже капитального кирпичного с железобетонными перекрытиями. Поинтересовался Я стоимостью и удивился - то же самое. Несмотря на обработку древесины антипиренами пожаробезопасность деревянного щитового, панельного дома оставляет желать лучшего.
    wadson, 12 дек 2011
    Natmak нравится это.
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Присоединяюсь к двум предыдущим комментаторам в плане того, что основное достоинство домов подобного рода - скорость возведения. А по цене не очень то и дёшево получается. Гораздо дешевле будет для строительства дома прикупить у железнодорожников шпалы по дешёвке, а после обложить их кирпичом.
    vagabundo, 13 дек 2011
    Natmak нравится это.
  5. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Если обкладывать кирпичом, то зачем тратиться на шпалы. Тогда нужно строить из блоков. Тут весь смысл в том, что дом чисто деревянный. Я живу в деревянном доме. К нему пристройка блок- кирпич. Разница огромная. В деревянной половине чувствуешь себя лучше, и воздух, даже, другой.
    Алекс333, 13 дек 2011
    Natmak нравится это.
  6. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Я купил в своё время дом из шпал, обложенный кирпичом. По сравнению с соседским домом, который полностью кирпичный - небо и земля! У меня зимой теплее, летом прохладнее, а кирпичом обложили в своё время видимо для большей надёжности. Кстати, человек, у которого я покупал дом, хвастался. что в своё время шпалы за бухло взял... :)
    vagabundo, 13 дек 2011
    Natmak нравится это.
  7. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Мне больше нравятся дома из камня, они гораздо прочнее и долговечнее. Каркасный дом можно построить на даче, там он неплохо будет смотреться и вполне оправдает свое назначение. А если строить капитальный дом, то вкладывать в каркасный дом деньги не целесообразно.[IMG]
    Larisa03, 11 май 2012
    barmaleus и Natmak нравится это.
  8. bestik16 Ученик

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Может кто-то и любит каркасные дома, но мне кажется, что более практичным будет построить дом минимум из оцилиндрованного бревна, а еще лучше из кирпича, а то получиться как в сказке про три поросенка.
    bestik16, 25 май 2012
    Natmak нравится это.
  9. Natmak

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна, со всеми участниками данной тематики. Высказано много версий о том какой дом построить лучше, развили тему о дороговизне строительства каркасного дома. Я постараюсь поделиться своим опытом. Не так давно своими силами построили небольшой дом.
    Строительство деревянного дома из любого материала будет стоить хороших денег. Сэкономить можно только, если дом строит столяр-плотник с опытом возведения домов сам себе - экономия на договорных отношениях с подрядчиками. А в остальном, затраты на материалы и их доставку, опять таки, продолжительность во времени, самостройка - долговечный проект, испытано на собственном опыте. И если потом обнести дом кирпичом, с целью пожарной безопасности, продления срока службы строения - дополнительные затраты, а плюсы и минусы кирпичной укладки. Прозвучали и такие моменты, как альтернатива дом из шпал, обложенный кирпичом. Давайте остановимся на основной теме - деревянный дом, коттедж. Городская квартира - это обязательно блочный или кирпичный дом, большие оплаты жилищно-коммунальных услуг, вред этажности, солюсность, влияние каменного строения на организм, центральное отопление.
    Экологически чистое строительство и экономичное содержание дома - залог нашего здоровья. Значит, дом должен быть деревянным, не из шпал, а из сосны. Можно, например, сделать высокий каменный фундамент, в котором расположится прекрасный подвал или гараж – это нежилая часть помещения, но очень полезная. А вот жилое помещение только из дерева. Дерево дышит. Современные способы утепления, с применением материалов на основе минеральной ваты, пергамин, обработка дерева специальными, современными эко-составами – позволит сохранить Ваш дом и Ваше здоровье на долгие годы.

Natmak, 3 июн 2012
  10. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я согласен с автором, но не каждый сможет его построить и для этого существуют масса проблем, которые в большинстве останавливает цель.
    daneta89, 19 июл 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Конечно, это даже не обсуждается, что квартира не ровняется к дому и близко. В своем дворе - свой двор, вышел, и никто не мешает, не обсуждает никого. Полная свобода действий.
    Myalik, 20 июл 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    А я бы не хотела каркасный дом, как то не очень они надежны, уж строить, так строить, лучше бревно или кирпич. :p
    GAL, 4 ноя 2012
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне кажется что дом построенный из железнодорожных шпал очень вреден для здоровья. Ведь их чем то очень химическим пропитывают, чтобы они не гнили долго...
    varonita, 7 ноя 2012
  14. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Именно к этому методу и материалу я прибегнул для сооружения хозяйственного двора, где располагаются куры и кролики. Дешево и быстро.
    amur, 9 ноя 2012
  15. Laima

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Более вредного для здоровья материала, чем шпалы, вероятно, трудно придумать. От того, что их обшили кирпичом, вредные испарения не уменьшатся. Мне кажется, лучший вариант дома, это кирпичный первый этаж и второй этаж из бруса.
    Laima, 10 ноя 2012
    Blstone нравится это.
  16. triger22

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каркасный дом это лучшая конструкция на мой взгляд, я уже второй дом строю.

На первом доме можно сказать тренировался, были кое-какие ошибки, особенно с фундаментом. Чем хорош каркасник, очень прочен, имеет каркас который сам несёт всю нагрузку, то есть если каркас прочный и фундамент хороший, то проблем нет, любые ошибки можно исправить, не то что на кирпичном или бетонном доме.
    triger22, 11 ноя 2012
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Конечно сейчас уже многие строят каркасные дома, это достаточно быстро и не дорого. Но я рассматриваю его как дачный вариант, небольшой домик для временного проживания.

Вложения:

varonita, 18 май 2013
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я видел, как строится каркасный дом. Это, действительно, быстро. Но вот такие конструкции не для северных широт. В них прохладно зимою.
    novic, 18 май 2013
  19. irka1161 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Мне нравится идея каркасных домов. Но, я думаю, такой материал больше подходит для дачи
    irka1161, 19 май 2013
  20. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Каркасный дом может послужить хорошим вариантом для дачного участка, тем более если строительством заниматься самостоятельно. На мой взгляд строительство такого дома наиболее простое, чем каменного или ЖБИ строения.
    maxim789, 19 май 2013

Поделиться этой страницей