Каркасный дом. Какой дымоход?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем victoria78, 9 июл 2011.

1. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Приветствую форумчан. Итак, моя ситуация такова. Пришли проверяющие из пожарной инспекции, осмотрели и вынесли вердикт, чтобы ац дымоход, в тех местах, где он проходит сквозь межэтажное или чердачное перекрытие, мы заложили кирпичами. Конечно, никаких ссылок на соответствующие нормативные акты мы не добились. Теперь не могу понять, чем же этот дымоход так опасен, что его надо заложить? И если это нарушение, то есть ли еще какие-либо варианты, кроме как заделка труб асбестом? На форумах поспрашивали, сказали, что действительно расстояние от дыма до сгораемых конструкций должно быть не менее 60 см. В общем, помогите решить, как нам теперь быть с дымоходом.
    victoria78, 9 июл 2011
    barsik1964 нравится это.
  2. barsik1964 Новичок

На форуме с:
    20 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Какие я вижу варианты: 1. Обернуть дымоход в местах прохода перекрытий базальтовой ватой типа Rockwool, толщиной 100мм (получится с запасом), закрепить негорючей лентой. 2. Заменить дымоход на опять же 3-х слойный со средним слоем из базальтовой ваты.
    barsik1964, 21 июл 2011
  3. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Вы распушовку трубы делали? Без распушовки трубу вас любая пожарная инспекция забракует! Здесь есть несколько вариантов выхода из ситуации. Ломать полностью дымоход и делать его как надо или же попытайтесь дать взятку пожарному инспектору.
    teac2011, 12 авг 2011
  4. APOSTOL

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я пока остановился на таком варианте:
    1. в каркасном доме делаю проемы под трубу габаритами 80х70,
    2. сооружаю короб из негорючего ГВЛ размерами 80х40,
    3. внутри делю его на 2-3 части по мере надобности (собственно дымоход и вентиляция),
    4. в основной секции пускаю дымоход одноконтурной нержавейкой, эту секцию естественно утепляю каменной ватой (возможно пущу в ней же воздушные каналы для прогрева воздуха и "забрасывания" его в мансарду)
    5. зазор между каркасом и коробом (15 см с каждой стороны) буду заделывать ЦСП по мет. профилю.

APOSTOL, 31 окт 2011
  5. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Можно сделать короб из нержавейки, а пространство между коробом и трубой засыпать перлитом (вспученным перлитом если точнее). Температура плавления 1260 градусов, не горюч, не выделяет никаких газов при нагревании, прекрасные изолирующие свойства.
    geha2, 15 ноя 2011

Поделиться этой страницей