Капуста

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    275px-Brassica_oleracea2.jpg

Белокачанная и красная, брюссельская и китайская, кольраби и брокколи, а еще цветная, пекинская, савойская и прочая, но неизменно вкусная и полезная капуста.
    О ней в этом разделе.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ничего страшного в применении "химии" на огороде я не вижу - строго соблюдайте инструкцию и не используйте препараты за месяц-полтора до сбора урожая, за это время все современные препараты распадаются на совершенно безвредные компоненты и ничем вам не грозят.
    тория, 12 май 2014
  3. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Кстати, не советую садить капусту рядышком с огурцами, так как это одни из наиболее водолюбивых растений и будут воровать воду друг у друга.
    Romafon, 12 май 2014
  4. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Если лето будет засушливое, то такая мера не спасет ситуацию. Придется в любом случае поливать растения.
    VladislavM, 12 май 2014
  5. golovorez Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    От каждого вредителя свои средства. Обычно пользуются золой, но это далеко не всегда помогает. Для обработки капусты подойдет большинство химикатов, которое продается в спец магазинах.
    golovorez, 13 май 2014
  6. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Да не так все страшно, вы же не землю брызгаете, а по капустным листьям соленой водой. А если чуть соли и попадает, то я сразу же наутро после обработки почву рыхлю под каждым растением и около него. И растет все нормально! А теперь еще приспособилась подсыпать в раствор порошка красного горького перчика. И наблюдаю, как белянки вокруг вьются, пытаются садиться на мою капусту – и моментально слетают с нее.

homohilaris, 13 май 2014
  7. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Капусте большой вред наносят крестоцветные блошки, тля, совки. Есть таблицы с сроками опрыскивания и названиями различных химпрепаратов.
    supermaman, 13 май 2014
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Я лук, чеснок поливаю солёной водой, если замечаю, что они желтеют (личинки луковой мухи «работают»). А насчёт капусты такого не слыхала. Подскажите, пожалуйста, насколько концентрированный раствор Вы приготавливаете?
    Геннадиевна, 13 май 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Я беру всегда стакан соли на 10 л воды. А если делаю раствор с красным перцем, тогда по 2 ст. л. с верхом того и другого. Знаю, что некоторые огородники к соли и перцу еще и порошок сухой горчицы добавляют. Якобы она тоже от вредителей и способствует прилипанию к листьям всего остального.
    homohilaris, 13 май 2014
    Геннадиевна нравится это.
  10. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    В моей местности главные вредители - совка и белянка. Во-первых, высаживая в ямки, укрываю укрывным материалом(лутрасил, спандбод - без разницы какой из них) - это помогает от бабочки и создает хороший микроклимат с сохранением влажности, поливать можно в неделю раз. За совкой надо следить - древесная зола не всегда может помочь, открывайте раз в день и проверяйте на наличие погрызенных стеблей - гусеницы совки прячутся недалеко от пораженного растения, поковыряйте землю палочкой, найдите ее и обязательно уничтожьте. Оставляйте часть рассады на подсадку.
    Олег V, 14 май 2014
  11. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Чтобы не было вредителей на капусте нужно обсыпать ее золой или использовать различные препараты.
    Leooofan, 14 май 2014
  12. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Вот чем «опылять», не могу сказать. Но может, Вы имеете в виду опрыскивание капусты? Я все свои овощные культуры опрыскиваю для улучшения роста препаратом «Байкал ЭМ1» (раствор приготовляю по инструкции). Иногда им же поливаю.
    Геннадиевна, 14 май 2014
  13. Natalka7

На форуме с:
    14 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мы выращиваем белокочанную и цветную капусту. Основной уход это полив, прополка, подкормка, рыхление и обработка от вредителей. Мы обрабатываем капусту древесной золой, как это делала еще моя бабушка. При появлении вредителей (гусеницы и мошки) просто посыпаем золой.
    Natalka7, 14 май 2014
    Liurik нравится это.
  14. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я капусту не опыляю, но если вам хочется улучшить завязываемость кочанов
    (мало ли - погода стоит неблагоприятная), то проведите опрыскиванием препаратами "Бутон" или "Завязь".
    тория, 15 май 2014
  15. Liurik Подмастерье

На форуме с:
    14 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Вот именно, что "с гуся вода" - всё стекает под корень, рассол из почвы корни не усваивают (есть такая наука "физиология растений", там подробно рассказывают - почему) и уж тем более листья не станут "невкусными".
    Капуста просто высохнет и весь труд насмарку.
    Р.S. На мой взгляд, вредные советы стоило бы удалять.
    Liurik, 23 май 2014
  16. Liurik Подмастерье

На форуме с:
    14 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136

:eek: "Бутон" и "Завязь" применяют на цветках! А капустный кочан - видоизменённый стебель!
    Что-то из серии "Лучшее применение микроскопа - забивание им гвоздей"
    Liurik, 23 май 2014
  17. Liurik Подмастерье

На форуме с:
    14 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    2% раствор соли?:eek:
    И всё с листьев благополучно стекает под корни.
    Морская вода содержит примерно 3,5 процента соли. Что-то я не видела примеров выращивания растений на поливе разведённой морской водой.
    Liurik, 23 май 2014
  18. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Самое главное правильный уход - вот залог успеха.Нужно учесть что капуста очень любит влажность и ненавидет сухоту.Полив каждый день кроме дней когда дождь.Пока как следует не вырастет то это и прополка сорняков.А еще изначально когда выращиваете рассаду или покупаете смотрите что б не была вытянутая.От слизней просыпте вокруг красным острым перцем (экозащита) и время от времени обнавляйте посыпку.Если тля появится то опрыскайте сильным отваром крапивы.
    elenaminsk2014, 29 июл 2014
  19. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Сколько лет в деревне цапал капусту. Ну и еще опрыскивали ее. Помню, что больше ничего не делали. Росла очень хорошая.
    Vove, 30 июл 2014
  20. Zoopark Новичок

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Брюссельская капуста является лидером среди овощей по содержанию калия, железа и фосфора. Для выращивания такой капусты подходят грядки, богатые органикой. Как и любая капуста, брюссельская любит полив, после высадки рассады ее следует поливать каждые 2-3 дня. Семена необходимо сажать на глубину 1 см, вообще выращивание брюссельской капусты не сложное, главное соблюдать все требования. Я высаживаю на своем участке чаще всего два известных сорта "Касио" и "Завитка"
    Zoopark, 11 сен 2014

Поделиться этой страницей