Капуста

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    275px-Brassica_oleracea2.jpg

Белокачанная и красная, брюссельская и китайская, кольраби и брокколи, а еще цветная, пекинская, савойская и прочая, но неизменно вкусная и полезная капуста.
    О ней в этом разделе.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Скорее всего - это некачественные семена. Хоть какие то признаки цветной капусты должны быть, даже при плохом поливе. Судя с ваших слов, это вообще подмена семян. Как то у меня вместо брокколи выросла цветная.
    Надяборя, 19 сен 2013
    old_gardener нравится это.
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да просто недобросовестный продавец продал Вам подобные семена, больше у него ничего не покупайте!
    РоманБ, 20 сен 2013
  4. old_gardener Ученик

На форуме с:
    21 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Разумеется виноваты семена. Только где сейчас найти добросовестного продавца. Сплошная рулетка. Поэтому для подстраховки желательно сажать семяна от разных производителей. Далее. Для хорошего формирования завязи рекомендуется подкармливать капусту удобрениями, содержащими бор и магний. Они способствуют формированию почки. А ведь кочан - это почка. Сам я никогда не использую удобрений. Что вырастет, то и вырастет. По поводу золы. Она отпугивает только слизней, и то только до первого дождя или полива. И не дай бог попасть золе на вилок. Замучитесь промывать. И, наконец, про инсектициды, в частности "Актара." В инструкции сказано "погранично-защитная зона для пчёл 4-5 км; ограничение лета пчел 96-120 часов". Вам это надо? Выберете Вы слизней и гусениц при готовке. Всю капусту они не съедят. Зато вы будете уверены, что у Вас экологически чистый продукт.
    old_gardener, 21 сен 2013
  5. old_gardener Ученик

На форуме с:
    21 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    И еще в дополнение к сказанному. У меня большинство цветной капусты только сейчас начало завязываться, в середине сентября. Вот такие семяна попались. И это не предел. Встречаются семяна и более позднего созревания. И время посадки не играет роли.Просто поздние сорта.
    old_gardener, 21 сен 2013
  6. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Семена тут вообще будут ни причем, как я уже и сказала, что это может быть поздняя капуста и все еще будет, вернее уже должно быть))
    Katusik-stroi, 22 сен 2013
  7. Алексей1506 Ученик

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    88
    Подскажите, как правильно ухаживать за капустой от вредителей? И за цветной капустой тоже.
    Алексей1506, 11 май 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Такими общими фразами спрашивает, что не знаешь что вам и отвечать... Какие именно вредители вас интересуют? Совки, белянки, огневки? А может тля или листоед? От кого средство то предлагать?
    ВСЕСАМА, 11 май 2014
    Hozyaika-2 и Геннадиевна нравится это.
  9. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Конечно, против различных вредителей способы борьбы различные. Единого средства нет. Какие именно вредители досаждают Вам?
    Геннадиевна, 11 май 2014
  10. AndHoper Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    97
    Полоть, пока не завяжется капустина, за возможности поливать ежедневно, опрыскать ее средством от вредителей.
    AndHoper, 11 май 2014
  11. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А ведь у цветной капусты врагов и вредителей, которые так и норовят лишить нас урожая вкусных соцветий-головок, не меньше, чем у белокочанной. Помимо надоедливой пузатой мелочи тли это четыре вида совки, голые слизни, два вида капустной мухи и капустная моль, медведка. Да плюс крестоцветные прыгающие блошки, проволочники-щелкуны и гусеницы капустницы и репной белянки.
    homohilaris, 11 май 2014
  12. Lessi Новичок

На форуме с:
    3 май 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Бороться с вредителями на белокочанной капусте мне помогает древесная зола. Беру 1 стакан золы, растворяю ее в 10 литрах кипятка и настаиваю в течении суток. Потом опрыскиваю капусту 2-3 раза с интервалом в 5-6 дней.
    Lessi, 11 май 2014
  13. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    От медведки, перед посадкой капусты, разбрасываю травленую пшеницу или пшено. Ещё подливаю как удобрение куриный помёт, говорят эта тварь её должна бояться, но только в таком количестве чтобы не навредить корням. Ну а дальше, как только начинается вязаться головка - провожу комплексную обработку методом опрыскивания от насекомых-паразитов.
    svyryd2501, 11 май 2014
  14. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Капуста хорошо растет только на солнечных участках с рыхлым и всегда влажным грунтом. До смыкания листьев поливаю часто, потом почву мульчирую. После завязывания кочанов нижние листья обламываю, а у цветной надламываю и связываю над головой. От вредителей 2-3 раза за сезон провожу обработку препаратом Актара.
    тория, 11 май 2014
  15. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Я раньше тоже всякой химией пользовалась и потом жутко переживала, что самим же эти брызганные листья есть. Но вот на рынке от продававшей рассаду бабушки услышала рецепт׃ солить капусту на корню. Сомневалась – все-таки соль. Но листья капустные, сами видели, какие. С них, как с гуся вода. Зато насекомым-диверсантам такая капуста невкусная!
    homohilaris, 11 май 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Я тоже слышала про такой метод, но так и не решилась применить. И даже не потому, что капуста про солится, но ведь и почва, что потом на ней вырастет?
    ВСЕСАМА, 11 май 2014
    homohilaris нравится это.
  17. Викт Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Когда будете обрызгивать фруктовые деревья от вредителей, то обрызгайте этим же раствором и капусту. Когда подойдет время снимать урожай, то обязательно выбросьте верхние листья.
    Викт, 11 май 2014
  18. Елизаветта Прохожий

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Я ухаживаю так: маленькую рассаду обязательно брызгаю раствором "Антитля" - он универсальный от гусениц, тли, мошек, совки и т.д., потому что если сразу не обрызгать, у меня какие-то мошки её сразу начинают грызть.. Потом когда пересаживаю рассаду, в лунки обязательно насыпаю немного древесной золы (её собираю заранее по осени). А если вдруг потом все-таки, какой-то вредитель напал, иногда бывает гусеницы, опять брызгаю тем же раствором.
    Елизаветта, 11 май 2014
    Геннадиевна нравится это.
  19. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Коли Вы противник «химии», от листогрызущих гусениц помогает такой приём. Завязавшиеся кочаны накрывают сорванными с капусты нижними листьями. Не знаю, почему, но гусеницы сползаются на эти листы, остаётся их (гусениц) собирать периодически и уничтожать…
    Геннадиевна, 12 май 2014
  20. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Никогда не использую химию для капусты, просто припудриваю листочки золой, не опрыскиваю, а припудриваю. Бабочки не откладывают яйца на таком капустном листке.
    Hozyaika-2, 12 май 2014
    leka нравится это.
  21. AntonJurrash Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    А я от насекомых посыпаю кочаны пеплом - и не вредно для человека и действует безотказно!
    AntonJurrash, 12 май 2014

Поделиться этой страницей