Капуста

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    275px-Brassica_oleracea2.jpg

Белокачанная и красная, брюссельская и китайская, кольраби и брокколи, а еще цветная, пекинская, савойская и прочая, но неизменно вкусная и полезная капуста.
    О ней в этом разделе.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Землю, где сажаю капусту удобряю кроличьим навозом. Как только рассада укоренится посыпаю ее натертым хозяйственным мылом, помогает от мошек и тли. А когда начинают завязываться вилки посыпаю их пахучим табаком. Это спасает от бабочек-капустниц. Кроме того опудриваю капусту древесной золой...
    Utkina.Galia, 21 июн 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Имею загородную дачу и приличный участок земли. Знакомый предложил полностью засадить его цветной капустой, так как у него есть каналы сбыта данной продукции по хорошей цене. Я не против попробовать, но также как и товарищ ничего в этом деле не понимаю. Дачники-огородники отзовитесь и расскажите где лучше покупать семена этой культуры, насколько она прихотлива к погодным условиям, как часто нужно поливать, какие удобрения лучше использовать, с помощью каких препаратов бороться с вредителями.
    qqq123, 4 июл 2012
  4. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мы выращиваем именно такую цветную капусту. Семена покупаем в специализированном магазине. Сначала выращиваем рассаду, затем высаживаем в грунт. Для подкормки используем раствор настоянного навоза. Никакой химии вообще не применяем. Поливка такая же, как для обычной капусты. Для того чтобы не одолевали капусту слизни посыпаем вокруг корня золой, заодно и подкормка и защита. Иногда используем табак для борьбы со слизнями. Только вот сажать капусту на одном месте из года в год нельзя. Есть такая напасть как кила. Это очень нехорошее заболевание и опасное. После которого лет пять на этом месте нельзя сажать капусту. Хорошим предшественником для капусты является лук, чеснок, свекла. Почву после уборки урожая перед перекопкой нужно обязательно проливать известковым молочком для профилактики от килы.
    ПлотНаталья, 5 июл 2012
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Моя жена и дочь очень спаржевую капусту брокколи, а потому часто покупают ее в супермаркетах в замороженном виде. У меня есть небольшой загородный участок, где я решил попробовать вырастить этот овощ. С этой целью купил в специализированном магазине семена, а что дальше делать не знаю. Кто в курсе, подскажите как правильно подготовить почву, чем удобрять, как часто поливать и что использовать для защиты от вредителей?
    qqq123, 5 июл 2012
  6. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Ничего особенного - в марте высаживайте семена в ящики, а через месяц - полтора, рассаду пересаживайте в открытый грунт, хотя вполне можно начинать высадку и летом. В целом, уход за брокколи такой же, как и за обычной цветной капустой.
    Самодел, 7 июл 2012
  7. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Все верно у брокколи, или спаржевой капусты те же агротехнические требования, что и у цветной капусты. Она более морозоустойчивая, выдерживает до 7 градусов мороза. Но вот жару вообще не переносит. Лучше выращивать через рассаду в два приема – весной и осенью. Превосходит цветную капусту по диетологическим свойствам.
    лета, 8 июл 2012
  8. Katia30

На форуме с:
    15 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ничего сложного в выращивании капусты брокколи нет. Но все, же некоторые технологические
    особенности выращивания брокколистоит знать, чтобы получить максимально высокий урожай.
    Katia30, 15 июл 2012
  9. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Столкнулись в этом году с проблемой отсутствия завязи на цветной капусте. Каждый год садим рассадным способом. И всегда капуста получалась отменная. Мы ее и замораживали, и делали из нее разные блюда, и соседям раздавали, у кого был неурожай. А теперь, видимо, и до нас дошел черед неурожая. Но я-то ведь понимаю, что есть причина, почему не завязались кочаны-соцветия. Если есть знатоки этой культуры на форуме, прошу отозваться с дельным советом.
    knjazvik, 18 сен 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Знатоки есть в разделе "Сад и огород" в теме "Капуста", - там и ищите ответ и общайтесь с другими форумчанами.
    BLUMENMADCHEN, 19 сен 2012
  11. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Капуста очень полезный овощ и богат витаминами. Она придает вкус блюдом особый вкус и аромат. Главное правильно подобрать семена по региону и климатическим условиям.
    svetlana270, 21 сен 2012
  12. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не подскажите, как делается настой для подкормки. И мне не ясно, чем обрабатывать растения при атаке вредителей. Я применяю ядохимикаты, как то слабо вериться в действенность настоев.
    солоха, 24 сен 2012
  13. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    На рынках каждую осень появляется в продаже много цветной капусты. Хотелось бы вырастить ее на огороде в эти сроки. Но не знаю что и когда. Когда сеять? Как доращивать и оберегать от заморозков? Какие сорта подходят?
    лета, 7 окт 2012
  14. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Выращивание цветной капусты мало отличается от обычной. Рассаду лучше купить на рынке, хотя, если участок у вас большой, то можно и самим вырастить. На юге в апреле можно сеять в открытый грунт. Очень любит полив и рыхление. Что касается сортов, то лучше делать ставку на районированные сорта.
    Ирина1, 7 окт 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Я пробовала вырастить цветную капусту рассадой в торфяном горшке, затем горшки я увозила на дачу и по-тихоньку закаляла на погоду. Пересадила их на участок и укрыла полиэтиленовой пленкой. Полола рукою, у меня они получились очень плотные, я имею ввиду листья.
    svetlana270, 7 окт 2012
  16. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Как раз многим отличается. И я же просил совета об осеннем выращивании, а вы мне про апрель рассказываете.
    Интересно как раз как получит рассаду в самую летнюю жару. И о каких плотных листьях идет речь, ведь разговор идет о цветной капусте. Или вы не знаете, что это за овощ.
    лета, 8 окт 2012
  17. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Извините, не поняла, что вас интересует именно осеннее выращивание. Я думаю, что очень много зависит именно от сорта. А вообще-то, вспомните поговорку - каждому овощу свое время.
    Ирина1, 8 окт 2012
  18. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Уже два года очень хочу вырастить пекинскую капусту. Покупала семена различных производителей, строго придерживалась инструкции, но результата нет. Семена всходят прекрасно, растут, но в качанчики не вяжутся. Листья жесткие, колючие, похожи на редис, потом выпускает цветонос и цветет. Я прекрасно понимаю, что капусту можно и купить, но уж очень хочется попробовать выращенную самостоятельно. У соседей тоже не получается, может кому то это удалось?
    Yula1014, 15 окт 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая, в разделе "Моя дача" мы обсуждаем следующие вопросы:
    Капусту и пр. обсуждаем здесь, в "Саду и огороде" в спецтеме.
    Не только новичкам, но и старожилам форума будет полезно вспомнить о Правилах Форума.
    А также о разделе из этих самых Правил.
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ.Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    BLUMENMADCHEN, 15 окт 2012
  20. Marianna987 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Год назад впервые попробывала выращивать брюссельскую капусту. Вычитала в журнале, что она очень полезная, особенно для гипертоников и диабетиков, так как содержит много белка, витаминов и калия. Также преимужеством является морозостойкость. Качанчики этой капусты я собрала где-то под конец октября. Только многие из посаженных мной растений не дали урожая - качанчики получились миниатюрными. Не знаю, что я сделала не так. Поделитесь своим опытом выращивания и хранения брюссельской капусты.
    Marianna987, 6 янв 2013
    Иванна нравится это.
  21. Копыто Ученик

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    71
    Эта капуста двухлетнее растение и на первый год не дает плодов. Не знаю, что вы собрали, но хороший урожай будет только на второй год.
    Копыто, 7 янв 2013

Поделиться этой страницей