Сделай сам! Капитальный ремонт в туалете

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем sandrina_13, 6 дек 2012.

1. sandrina_13 Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    Пришло время, и ремонт в туалете стал насущной необходимостью. Работали мы вместе с мужем по мере возможности, в основном, на выходных.
    1. С помощью молотка и отвёртки оббивали плитку со стен. Перфоратор не использовали, чтобы осколки плитки не разбили унитаз.
    DSC06155.JPG
    2. Демонтируем окошко между туалетом и ванной: с помощью молотка, зубила, отвёртки и пассатижей снимаем наличник, аккуратно вынимаем стекло. DSC06161.JPG
    3. После того, как сняли плитку со стен, оказалось, что перепады уровня в некоторых местах достигают 3 см. Расход штукатурки на эти стены был бы просто катастрофическим, поэтому приняли решение обшивать стены гипсокартонном. Перед этим самые крупные "ямы" вывели под уровень строительной смесью Ротбанд.
    4. Перед тем, как обшивать гипсокартонном, погрунтовали стены грунтовкой Церезит СТ17.
    5. Стены обшили гипсокартоном, стыки заделали сатенгипсом. Раскрой гипсокартона проводили с помощью канцелярского ножа, крепили непосредственно к стене на саморезы с дюбелями.
    DSC06353.JPG
    6. Гипсокартон два раза погрунтовали грунтовкой глубокого проникновения Церезит СТ17 с интервалом в 24 часа.
    7. Плитку клали на клеевую смесь Церезит СМ-17 и СМ-117. Размер плитки 20х30, поэтому толщина наносимой на плитку клеевой смеси - 2-3 мм, зубчатый шпатель с шагом 8 мм, зазор между плитками - 2,5 мм. Начинали со второго ряда.
    8. После укладки двух рядов плитки демонтировали старую дверь и навесили новую. Теперь дверь открывается не вовнутрь, а наружу.
    DSC06357.JPG
    DSC06406.JPG
    9. После укладки плитки на стены, зашили потолок пластиковой потолочной вагонкой. Вместо профиля использовали части старых наличников.
    DSC06494.JPG
    10. Укладка плитки на пол (на клеевую смесь "Момент") после предварительной грунтовки (грунтовка глубокого проникновения Церезит СТ17) цементной стяжки пола.
    DSC06488.JPG
    И, пожалуй, самая трудоёмкая работа, - демонтаж старого унитаза: он практически "врос" в трубу, пришлось долго и аккуратно выбивать фаянс из канализационной трубы молотком и отвёрткой. Перед демонтажем перекрыли воду. DSC06500.JPG
    11.
    Новый унитаз (Церсанит "Олимпия") поставили легко и быстро: на чугунную канализационную трубу поставили муфту, смазанную силиконовым герметиком, в которую плотно вставили канализационную гофру. Затем присоединили гофру
    к унитазу.
    12. Последний этап - затирка швов (Церезит "Жасмин") и установка мягкого сидения с крышкой. DSC06562.JPG
    И - ура! - теперь у нас новый туалет!
    DSC06598.JPG
    sandrina_13, 6 дек 2012
  2. eddtlt Новичок

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Хорошая работа. А чем вы отделали пространство за унитазом?
    DSC06562.JPG
    eddtlt, 7 дек 2012
  3. sandrina_13 Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    Там планируется фальш-панель, которая, во-первых, закроет трубы, во-вторых, всё-таки оставит доступ к счётчику. Однако, из-за отсутствия времени и денег (бюджетников перед НГ сильно поприжали), фальш-панель удастся сделать только после НГ каникул :(
    sandrina_13, 7 дек 2012
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Плитку на пол надо было от центра плясать. Вставка слева некрасиво смотрится :(
    fayaaaa, 13 дек 2012
  5. sandrina_13 Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    Мы думали об этом, и прикладывали и так, и эдак. И нам с мужем больше понравилось, когда не в центре шов.
    И второй момент: распил напольной плитки в домашних условиях даже с помощью болгарки и специального шлифкруга - дело очень непростое. И одно дело отпилить три кусочка сантиметров 8-10 шириной, а не 6 кусочков по 4 см.
    sandrina_13, 13 дек 2012
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я вот так предлагала.
    13.12.jpg
    fayaaaa, 13 дек 2012
  7. sandrina_13 Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    ааа, я сразу не поняла, думала, вы имели в виду шов по центру. Кстати, одна плитка по центру тоже не принималась во внимание из-за распределения нагрузки. Если бы мы положили её именно так, то вся нагрузка от унитаза легла бы только на одну плитку, а это не есть хорошо :)
    sandrina_13, 13 дек 2012
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Почему?
    Что у меня унитаз встал на две плитки, что у вас на двух плитках стоит. Мне кажется, что у меня симпатичнее смотрится пол.
    fayaaaa, 18 дек 2012
  9. sandrina_13 Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    Я не спорю :) Но у меня муж сказал, что так будет нагрузка равномерней распределяться, а я не стала с ним спорить ;)
    sandrina_13, 18 дек 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ерунда. Главное что? - что бы не было пустот между плиткой и полом. И надо было идти от центра.И горшек бы стоял все равно на 2-х плитках как ни крути.
    ecosensor, 19 дек 2012
  11. Olga2111

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Прямо завидки берут [IMG] все так красиво получилось ! Мы пока на стадии сбивания плитки со стены - почти как автор : работаем по выходным с помощью молотка и отвертки.
    Площадь туалета не большая -отсюда вопрос : как визуально отражается обшивка стен гипсокартоном? у Вас же еще и плитка и клей.
    Olga2111, 26 дек 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Большая проведена работа по ремонту туалета, то, что было вначале работы, и итог ее отличаются, как небо и земля. Но, одно непонятно, зачем первоначально дверь открывалась внутрь санузла, и соединение унитаза с системой канализации гофрой. Ведь, дверь в санузел должна была открываться наружу, а вместо гофры, лучше было бы подобрать унитаз с таким выпуском, чтобы он непосредственно входил в раструб канализации.
    Goshek, 29 дек 2012
  13. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Хорошая работа, только я не понял каким образом унитаз к полу крепится? про гофру всё понятно. И ещё, симметричное расположение плитки роли не играет, я бы даже сказал, что так как у вас сделано - вполне нормально выглядит. А вот дверь давно стоило поменять, открываться внутрь - крайне непрактично для маленького помещения.
    олег40, 31 дек 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    А что не понятного то, стандартное крепление на 2-х болтах вкрученных в пробку дюбеля, которая в свою очередь вставлена в отверстия в полу.
    Как пробурить отверстие перфоратором написать?
    ecosensor, 31 дек 2012
  15. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Плитку сверлить перфоратором?? Я не специалист и не пойму как, чем и где делались крепёжные отверстия в плитке(через плитку, которая уже положена). По крайней мере на фото не видно. Унитаз и плитка - материал деликатный. Как всё сделать(просверлить и затянуть крепёж), чтоб ничего не побилось?
    олег40, 31 дек 2012
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    можно шуриком с сверлом по плитке сделать нужные отверстия, а дальше буром. Можно переходник на перф и то же северло. Можно просто буром в режиме вращения без удара, или с ударом но оооочень осторожно (тут не спец, то не пробуйте).
    Ставится на пол в нужное место унитаз с подключенной гофрой, и маркируются будущие отверстия в плитке, убираем унитах и делаем отверстия по предложенным способам в местах маркера. Вбиваем пробку дюбеля, ставим унитаз подключая к гофре полностью. Берем болты-дюбеля (там шляпа под ключ, а резьба крупная типа саморез) идут в комплекте и вкручиваем, затягивая по очереди и по уму. Требуется только затянуть, но не со всей дури, лишь бы не шатался унитаз. Герметиком проходим шов между плиткой и унитазом, ну это так - для красоты. собственно все.
    Подробно есть в инструкции по монтажу горшка.
    ecosensor, 31 дек 2012
    завхоз2012 нравится это.
  17. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Технологию как бы знаю. Если придётся толчок менять, меня волнует "дурная" сила в руках, а материал нежный. Перфоратором только сам пол буду сверлить, плитку побью - 100%.
    Спасибо за подсказки и советы.
    олег40, 31 дек 2012
  18. Asya24 Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Неплохо получилось. только одного не пойму, почему нельзя было временно снять унитаз и не убрать быстро старую плитку перфоратором?
    Asya24, 2 янв 2013
    varonita нравится это.
  19. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Можно было для усиления гидроизоляционных свойств пола пройтись перед укладкой герметиком аквастоп, на основе латекса. Поднять его на высоту 20 см от пола. В этом случае соседей не затопите никогда, если вода в коридор не пойдет, конечно. Но это делают перед укладкой. Если на полу плитку диагонально класть, то визуально стены раздвигаются. Конечно, резать больше приходится, да и отходов тоже больше.
    Дмитрий А, 4 янв 2013
  20. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Шедевральный туалет получился однако! Кропотливые старания стоят того. Думаю, данная технология пригодится многим российским квартировладельцам, нуждающимся в ремонте санузла.
    Нестандарт, 5 янв 2013

Поделиться этой страницей