Сделай сам! Капитальный ремонт гостинной

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Kara, 2 мар 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 11 апр 2013.
Нравится 3 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Kara Прохожий

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Приветствую читателя сей темы.
    Подвернулся мне объект в виде котеджика . Делаю в данный момент ремонт в нем.Домик новенький, только сдан застройщиком, но строили его не разумно и как попало. В результате отсутствует шумоизоляция, стены сделаны абы как, словом- с виду прилично все, а на поверку –слезы.
    Вместо бруса использовались доски тройка, в то и во многих местах склеенный ОСБ с брусочком, реже с доской, типа - ребро жесткости. Стены толщиной в 15 сантиметров всего, пустотелые, внутри умудрились положить в качестве утеплителя десятку минвату (урса), отделка внутренняя закончилась монтажем ГКЛ на стены и потолок, пол же - фанера 20-ка.
    Тут мы приступили вдвоем к работе по отделке, у нас 4 комнаты на 2х этажах ну и лестница + 2 сан узла. Для начала, демонтировали ГКЛ со стен, потолки оставили в покое. Заказчик, не богатый человек, и требовалось утеплить при минимуме затрат на материал получить качество по максимуму.Для утепления мы использовали минвату в плитах, и добавляли ранее монтированную урсу. Естественно, в качестве пароизоляции использовалось полотно,
    но, учитываем момент, что и шумоизоляция требовалась, пришлось подстраховаться и сделать своего рода бутерброд.
    IMAG0889.jpg
    IMAG0092.jpg
    IMAG0887.jpg IMAG0888.jpg IMAG0088.jpg
    Гкл монтировался на дерево, как и было предусмотрено застройщиком. Но, перед монтажем ГКЛ (12мм) мы монтировали алюфом, потом ГКЛ, опять слой из алюфома и снова второй лист ГКЛ, монтаж был в шахматном порядке, что повысило прочность конструкции и этот бутерброд дал ожидаемый результат -термо-звуко непроницаемость, относительно высокая.
    Далее по стандартной схеме штукатурка и шпаклевка стен и потолка. Заказчик хотел потолок 2-х уровневый с подсветкой, словом что то интересненькое. Мы использовали простой, но довольно эффективный дизайн потолка как видно на фото. Комната всего 16 метров, и потолки 2.70, а это значит, что конструкция должна быть легкой, воздушной, не объемной. Иначе будет давить визуально.
    IMAG0091.jpg IMAG0092.jpg IMAG0093.jpg
    Мы просто взяли направляющие для профиля ПП-6, и в нужных размерах будущей конструкции их прикрутили саморезами восьмеркой к основному потолку. Гкл же лист, разрезав вдоль, получили по 60 см ширины полосы в 250 см длинны, и, монтировали на потолок к направляющим. Так как сама направляющая грубо говоря 3 см + 9мм гкл, то речи не могло быть о малярном уголке, мы использовали пластиковый сантиметровый уголок приклеив его на клей макрофлекс - универсал к Гкл конструкции,далее - шпаклевка и покраска.
    Так же, приклеили по периметру галтели, клеили на акриловый герметик.
    IMAG0101.jpg IMAG0116.jpg IMAG0117.jpg
    12 светильников по периметру, дали достаточно ровный свет для этой комнаты, а подсветка диодной ленты в 2х контурах потолка, сделала потолок довольно привлекательным и я бы сказал изящным. Диодной ленты ушло почти 30 метров + 2трансформатора 60 и 100 ват, трансформаторы монтировали в стену .
    Так же, по всему дому демонтировали систему отопления, так как были все трубы открыты, мы их утопили в стены, но об этом в другой теме, это долгая история и довольно полезна.
    IMAG0113.jpg IMAG0114.jpg IMAG0116.jpg IMAG0115.jpg IMAG0118.jpg IMAG0117.jpg IMAG0119.jpg На этих фото, видно, как прикреплена направляющая к основному потолку, и к ней уже второй уровень. Именно к НП и крепилась диодная лента. IMAG0096.jpg IMAG0097.jpg IMAG0133.jpg IMAG0128.jpg IMAG0129.jpg IMAG0130.jpg IMAG0131.jpg IMAG0132.jpg
    Работа вся выше описанная требует от исполнителя терпения и фантазии, так же приложить руку в правильном направлении, Сделать просто аккуратно и все. Под силу любому человеку с руками как говорится. Ничего сверх сложного в ней нет.
    IMAG0899.jpg IMAG0898.jpg
    Кстати, вот так выглядят котеджи тут.
    IMAG0901.jpg IMAG0900.jpg

Вложения:

• IMAG0123.jpg
      IMAG0123.jpg
      Размер файла:
      506,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMAG0886.jpg
      IMAG0886.jpg
      Размер файла:
      620,3 КБ
      Просмотров:
      7
    Kara, 2 мар 2013
    Sidnei нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    С нетерпением ожидаем фото. Объем работ большой, посмотреть, видимо, есть на что.
    fayaaaa, 3 мар 2013
  3. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ой рискуете...
    На$$тёнка, 5 мар 2013
  4. Kara Прохожий

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Основной потолок прикручен к деревянной конструкции, расстояние между балками где-то 30-40 см., так что и направляющие прикреплены к этой конструкции.
    Kara, 6 мар 2013
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Молитесь теперь чтоб деревянные конструкции не начали гулять. Когда на подвесы крепишь, то подвесы где-то сглаживают эти гуляния и потолок не деформируется. А вот без подвесов, на прямую к потолку крепить крайне не желательно.
    Зы
    Если интересно, то могу как-нить фотку потолка показать. Тоже не послушали, сделали без подвесов, через пол года поняли что иногда следует прислушиваться к тому что говорят специалисты.
    fayaaaa, 6 мар 2013
    valera777 нравится это.
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    фАЙ. А с чего ты взяла, что работу делали эту не специалисты? Ну во первых, ничего там не потрескается, так как использовалось полотно-сетка.Во вторых, делал не любитель, если ты еще не поняла. Владимир знает о чем пишет, поверь мне на слово, хотя бы потому, что именно я его пригласил на этот форум, и именно я его знаю лично, и именно я видел этот потолок в реальности, по этому и предложил ему, Владимиру(он на фото) поучаствовать в этом проекте.
    ecosensor, 6 мар 2013
  7. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Экосенсор, со всем уважением к тебе и к Владимиру. Может быть ты не поверишь, но я правда рада что Специалисты на этот сайт прибывают.
    Я не ругаю напрасно работу. Я просто говорю то что знаю на 146%.
    Я не смогла убедить одного человека делать так как надо, теперь они ждут меня чтоб я им СВОЮ работу переделала. Завтра к ним заеду и сфотографирую! Я там тоже сплошняком сеткой проклеила и стеклохолстом..
    Если у твоих знакомых ни чего не лопнет, то я только рада буду!!! но на будущее пусть учтут что может случиться если перекрытие деревянное.
    fayaaaa, 6 мар 2013
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Там написано, что собирали только периметр,и гкл жестко прикручен к направляшкам. Там и стыков то кот наплакал, а вот основной потолок делали таджики, за это Владимир не отвечает, там и гарантий быть не может никаких.
    Сложности нет никакой собрать такую конструкцию, только точность и аккуратность требуется. Да, вот еще... зашкуривать нужно идеально в местах подсветки, каждую кАзявку видно если что.:D. Сегодня видел, Вовка тер косяки:D да подкрашивал.
    ecosensor, 6 мар 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Такое чувство что Владимир работает в твоей бригаде....
    Сразу пусть предупредят (на всякий пожарный) что за чью-то работу они ответственности не несут.

Вот кстати да! Сколько читала о потолках, ни где не было уделено внимания освещению и шкурению. Вроде как такие мелочи, что не стоят упоминания.
    А я, не самый плохой специалист, шкурение доверяю только подсобникам с которыми уже долго работаю. Потому как после покраски все косяки высвечиваются и подшпаклёвывать, подшкуривать, подкрашивать... Нет уж! Я лучше сама хорошо прошкурю.
    Вот еще вопрос к специалистам, какими материалами работают.
    Минусить эту работу я не собираюсь, докапываться до мелочей тоже, мне просто интересно какими материалами работают в других регионах.
    Штукатурка, шпаклёвки, грунтовки, краски.
    Вот ты, к примеру, каким краскам отдаёшь своё предпочтение? Латексным или акриловым? Финишную шпаклёвку какую используете?
    зы
    ВоФФка без лампочки шкурит штоле?
    fayaaaa, 6 мар 2013
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    В паралельной, рядом на соседнем объекте.
    Мне если что - без разницы, это дело вкуса.
    Эт вряд ли. Всегда найдется краказяблик, который будет заметен в подсветке. Тут и фара не поможет.
    Мы работаем в НАО тем, что есть в магазинах, а из шпаклевок и тд есть Ротбанд, фуген и ветонит. Есть так же текс в жидком виде , но ей не хочу и работать.
    ecosensor, 6 мар 2013
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вобще то, он вставляет светильники там, а да будет тебе известно, лампочки потом ставят.
    По поводу краски, сейчас на Параде W100 латекс интерьер перешли, у нас выбора нет, Текс есть, я принципиально не беру, какая то жидкая что ли, не прокрашивает. Брали 9 литровые Парад , марку не помню, ну дешевая, у нас 1350 стоит - дрянь, а вот w100 - стоит в половину точно дороже, но на много лучше, и расход меньше в разы.
    ecosensor, 6 мар 2013
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Голдбандт есть? Тоже КНАУФовская штукатурка. Почти как Ротбандт, стоит дешевле, слой чуть поменьше можно накладывать. Если есть берите.
    Про "ТЕКС" не слышала даже.
    Ветонитом уже несколько лет не работаю, не нравится как он воняет.
    А краски какие предпочитаете? Акрил или латекс?

Ну не знаю.. Я тщательно шкурю. У меня редко краказяблики всплывают.
    fayaaaa, 6 мар 2013
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Фай, сюда к нам везут то, что подешевле и на чем процент накрутить можно, вот и получается с выбором материалов не ахти. Еще раз говорю, хоть с микроскопом шкурь, такой конструкции потолок , все равно придется править после первого слоя.
    ecosensor, 6 мар 2013
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Мне кажется мы о разных лампочках говорим..
    Шкурим_стены.jpg
    Отгадай с трёх раз чем мой подсобник занимается? ;)

Параде W100 не видела уже лет 6!!! Я W300 любила. У нас этой маркировки уже давно нет, я забыла уже какая она. У нас просто 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Все с буковкой W.
    1-Не влагостойкая, 2- выдерживает легкую уборку влажной тряпочкой, 3 - моется. 4- моется с чистящими средствами. 5 не помню, но лучше 4. А 6-ка вААще круть. Для внутренних и наружных работ, мой сколько влезет, гарантия 7 лет вроде.
    fayaaaa, 6 мар 2013
  15. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Экосенсор, ты мне не поверишь наверное, но я сейчас пыталась вспомнить когда мне приходилось подшпаклёвывать и подшкуривать.... Ну года 1,5-2 назад как минимум... Вот только сдала коридор 117 квадратов и еще 2 комнаты квадратов по 5о.. Ни одного краказяблика..
    fayaaaa, 6 мар 2013
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Файоззо:D. Я не знаю о чем ты там говоришь, и я как Вольф Мессинг не очень талантлив в этом направлении , тут и tool наш не разберется:D. Тяжелую кавалерию кликать надобно, видать rmnt , да бы понять суть.
    Вся сила в лампочках.
    По порядку... - шлифовка под фару, извините , но, 300 ват только есть лампочки в магазине. Одна тетка неуклюжая разбила 500. Потом, покраска примитивная, потом - монтаж подсветки.
    После этого опять шлифуем айсберги, они по любому найдутся, так как никакой фарой так не высветишь, как подсветкой.
    ecosensor, 7 мар 2013
  17. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Так, давай ещё раз по порядку. (Удалишь сообщения если что) Шлифуем (шкурим) стены под лампочку (под фару).
    Подносим лампочку к стене и видим все те косяки которые мы допустили при шпаклёвке.
    Давайте я немножечко побуду КЭПом (поумничаю чуть-чуть).
    Отсутствие краказябликов не зависит от мощности лампы. Я шкурю под 150 ватт. Лампа 300 ватт имеет свои минусы по сравнению со 150-кой. Она сильнее греется и обжигает руки. Доводилось шкурить с 60-кой, не айс.. Глаза устают. Хотя от 300-ки устают не меньше чем от 60-ки. Сделала вывод что 100-150 самый оптимальный вариант.
    Видимость краказябликов обеспечивается не мощностью лампы, а углом падения света. Чем угол острее, тем лучше видно все косяки. Переноска позволяет со всех сторон тщательно осветить и увидеть ВСЁ. И айсберги и краказяблики. Тщательно шкурите держа в другой руке лампочку. Вертите лампочку вправо и влево, задавайте разные углы падения света и с одного раза будете всё отшкуривать как надо.
    зы
    Сегодня ради интереса заехали в магазин. Посмотрели на ваш любимый "Ветонит" КР и ЛР был в наличии. Разница в цене около 100 рублей, но отличий кроме цены не нашла.
    Насколько мне известно, краска перекрывает неровности 0,15 мм, а у ваших ветонитов фракция (написано на мешках) "не более 0,3 мм (!!!!!)
    Т.е. как ты не крути, а покрасить с первого раза у тебя ни за что не получится каким бы спецом- ты не был (даже теоретически). Кстати, начала вспоминать, ДА!!! Перестала подшкуривать и подкрашивать именно тогда, когда перешла с "Ветонита" на "Боларс супер финиш".
    зызы
    Задумалась не выложить ли мастер-класс по шкурению стен "под покраску"
    fayaaaa, 7 мар 2013
  18. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Косяк_потолка.jpg
    Фото вам обещала, чуть не забыла!
    Вот что бывает когда без подвесов потолок делаешь.
    fayaaaa, 7 мар 2013
    valera777 нравится это.
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Еще раз поясняю. У НАС НЕ КОНТИНЕНТ. И НЕТ НИЧЕГО В МАГАЗИНАХ. ВЫБОР ОГРАНИЧЕН. И только любитель будет утверждать , что покрасит в 1 слой. Я никогда и не говорил про 1. минимум 2-3 слоя. И потом, мы работаем пульвером Бош, валик только в особых случаях используем. Так что каждый останется при своем мнении.
    60 наждачкой мы и не шкурим, сетка к примеру 180-250. А наждачка мелкая , выбираем только на ощупь, так как нынче не всегда можно доверять надписи.
    ecosensor, 7 мар 2013
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Так и я не утверждаю что одним слоем краски можно обойтись.
    У нас разговор идёт о шкурении а не о покраске.
    Лично я шкурю только 400-ой наждачкой.
    наждачка.jpg
    А сеткой перестала шкурить потому что в углах и вдоль плинтусов от неё полосы остаются.
    Кстати, пульвер хуже косяки перекрывает чем старый добрый валик.
    fayaaaa, 7 мар 2013

Поделиться этой страницей