Сделай сам! Капитальный ремонт деревянного пола (часть 1)

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем MamArina, 23 ноя 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 дек 2013.
Нравится 4 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    20131122-003.jpeg Первоначально в ремонтируемой квартире лежал деревянный пол из цельных (во всю длину комнаты) сосновых досок, причем доски были с пазами, т.е. вставлялись друг в друга. Такой пол был и в кухне и в коридоре. Покрашен он был простой коричневой краской. И все бы ничего, но в некоторых местах щели между досками достигали сантиметра. Поэтому через пару лет после постройки дома на деревянный пол настелили другие покрытия: где ковролин, где линолеум, где фанеру с ситцем с последующим покрытием лаком.

Мысль отреставрировать старый деревянный пол пришла…через ламинат. Идея положить ламинат возникла сразу и без всяких сомнений (сказывается, видимо, массовый гипноз «ламинатный»). Но была одна загвоздка: как выровнять старый деревянный пол под него. Почитав массу источников и консультаций, я поняла: чтобы избежать демонтажа деревянного пола с последующей цементной стяжкой надо укрепить деревянный (в некоторых местах он скрипел) и выровнять неровности либо плитами ОСБ, либо другими подложками под ламинат в зависимости от перепадов по уровню. Все казалось просто и гениально. Но в один миг меня осенило: а зачем все эти усилия, есть есть более экологичный, пусть не такой идеальный как ламинат, но все же натуральный пол? Решено – реставрируем пол, снимаем краску и покрываем сначала морилкой, а потом лаком на водной основе.
    DSC02006.JPG

Первый этап – демонтаж пола. Это как полостная операция – не каждый сможет жить дальше с такими знаниями. Здесь я поняла, что строители, видимо, не выносили строительный мусор, а просто кидали его на пол. Я увидела, на чем стоит бетонная стена, отделяющая две соседние комнаты: это целые и не очень кирпичи, уплотненные (а не соединенные) между собой обрезками обоев и какой-то ветошью. Между прочим, эта стена стоит с наклоном от вертикали примерно 3 см, а учитывая, что квартира находится в зоне повышенной сейсмичности, можно предположить, что ей в принципе ничего не будет мешать завалиться при первых же толчках. На таких же хлипких кирпичах стоит и стена к соседями, т.е. разобрав нехитрую кладку, можно без труда сделать «подкоп». Еще я поняла, почему так холодно всегда было у нас в коридоре: через такие вот кирпичи каким-то образом задувал ветер. Демонтировали пол гвоздодером, подкладывая бруски под доску, чтобы она не треснула. Учитывая, что доски были вставлены в пазы, первую доску пришлось подпилить болгаркой, т.к. доски были прижаты в плотную к стене. Здесь наш недочет скорее всего. Т.к. мы не собирались поднимать пол первоначально, а хотели уложить ламинат, то начали мы ремонт со штукатурки, поэтому поднимать доски, на которые уже «залезла» штукатурка было сложновато. Доски мы проверили на плесень и жучков – все в норме, поэтому решили ничем не пропитывать.
    DSC02012.JPG

DSC02019.JPG
    DSC02020.JPG
    Второй этап – укрепление лаг. Надо сказать, что ни одна наша деревяшка не была присверлена к полу. Т.е. все лаги лежали свободно на полу и прижимались только весом самого пола. Присверливали к полу анкерами различной длины: от 10 до 12 см (в зависимости от высоты пола). Анкер просверливал лаг, деревяшки подложенные под лаг и входил в пол на несколько сантиметров. Уровень пола мы померили перед тем как демонтировали доски, пол был ровный, поэтому деревяшки оставили как есть.
    DSC02017.JPG
    DSC02180.JPG

Третий этап – подгон досок. Т.к. доски были с большими щелями, то надо было их как-то выровнять. Выносить и везти на лесопилку трехметровые доски – нереально. Поэтому выравнивали дома как могли: где ножом, где электрорубанком. От части пазиков пришлось отказаться, т.к. подгонять доски друг к другу они явно мешали. Еще один момент, понимание которого пришло уже на полах в коридоре: можно было бы отказаться от цельности доски, распилив ее в одном или нескольких местах по длине, тогда щелей осталось бы еще меньше.
    DSC02111.JPG
    Четвертый этап – укрепление досок. Для этого необходимы саморезы и электрический шуруповерт. Отверстия от гвоздей были слишком расшатаны, поэтому просверливали «по-новому». После чего проверяли на скрипучесть и вибрацию под стокилограммовым мужем, в случае необходимости – укрепляли в хлипких местах.
    DSC02121.JPG
    DSC02120.JPG
    Некоторые утепляют пол минватой, делают гидроизоляцию полиэтиленом, мы от этих мероприятий отказались осознанно.
    MamArina, 23 ноя 2013
    tangra, ArinaPiatova, bronis и 2 другим нравится это.
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Хорошая работа и направление мысли правильное. Зачем тратить огромные деньги на новые стройматериалы, когда под рукой есть качественные заготовки, которые нужно чуть довести "до ума". Тем более , что в настоящее время полы из деревянного массива очень популярны.
    evig, 23 ноя 2013
  3. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Работа хорошая, понравилось, что вы дали вторую жизнь деревянному полу. Хотелось бы знать, пользовались ли вы деревянными клиньями для сплачивания досок перед их закреплением? И еще, как вы заворачивали саморезы: потайным способом или нет?
    Alexey-master, 23 ноя 2013
  4. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    Сейчас столкнулись с проблемой: при покрытии морилкой видны пятна от шпаклевки. Думаем как решить этот вопрос, чтобы осталась видна структура дерева, но не видны пятна. Не хочется закрашивать краской
    MamArina, 23 ноя 2013
  5. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    Саморезы заворачивали простым способом. Потайным, я так понимаю, вы имеете в виду, когда присверливают специальные замки, которые не видны, а сверху кладут следующую доску? Насчет клиньев - нет, не пользовались. А можно поподробнее, что это за метод такой?
    MamArina, 23 ноя 2013
  6. Foton Мастер

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Это способ лично проверен практикой неоднократно. Фото выбрал достаточно четкое, хотя и не лично сделанное. Я иногда использовал не скобы для упора, а деревянный брус, закрепляя его саморезами. Закреплять надо надежно, чтобы вбиваемые клинья не сорвали крепеж. "Впотай" это когда головка шурупа утапливается в древесину. Остаётся шпаклевать в тон доске.

Вложения:

• pic08_1.jpg
      pic08_1.jpg
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      17
    Foton, 23 ноя 2013
  7. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    Спасибо большое за ликбез! Я, правда, не поняла технику, но обязательно покажу мужу. Да, мы просто прикручивали шурупом, утапливая его. Делать потойные крепления в нашем случае, наверное, не было смысла, т.к. все равно доски были уже убиты гвоздями, которыми первоначально крепили строители. От себя хочу сказать, что шпаклевка сейчас у нас занимает очень много времени и сил в связи с этими дырками от гвоздей, и в дальнейшем прийдется отказаться от природной красоты дерева, т.к. надо скрыть от глаз шпаклевку, которая никак не хочет прятаться под морилкой.
    MamArina, 24 ноя 2013
  8. ivay23

На форуме с:
    5 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это замечательно что вы переделали пол сами, главное что бы он вам самим нравился. А шпатлевку просто надо было разбавить этой морилкой, что бы цвет шпатлевки был более менее аналогичен морилке и тогда она была бы менее заметна при нанесение морилки на пол.
    ivay23, 24 ноя 2013
  9. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Как видно из фотографий, пол у Вас шпунтованный. А щели появились потому, что когда его стелили , он был недостаточно сухой. За то время, что он лежал, он усох и поэтому появились щели. Вам нужно было его просто перебрать, аккуратно вытащить гвозди и плотнее соединить доски между собой, с помощью тех же клиньев. Срезать гребни, разрезать доски вдоль, это просто неразумно. Еще пол можно было шлифануть, после того как перебрали.
    Gersar, 24 ноя 2013
    Neformal75 и Goshek нравится это.
  10. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    Немного не так. Если мне не изменяет память (дело было 25 лет назад), первоначально доски были с небольшими зазорами, потом они просто увеличились. Сейчас подгоняя друг к другу доски, было видно, что доски не идеально ровные, а дугой, поэтому добиться идеально состыковки невозможно: волну ничем не удалить, кроме как подрезанием пазиков. Поэтому все разумно. Подгоняли не клиньями, а домкратом. Насколько я понимаю - принцип там одинаковый. ИМХО
    MamArina, 24 ноя 2013
  11. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    С моей точки зрения решение выбрано правильное, да и сделано всё в принципе нормально. Что касается крепления лаг, то их обычно не крепят. Что касается шпатлёвки, то её стоит делать из опилок древесины по тону светлее пола. Смешивая с лаком, можно добиться нужного цвета. Конечно, пол необходимо отциклевать, зашпаклевать, отполировать и так далее. Успехов Вам.
    lions, 25 ноя 2013
  12. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    Спасибо! Пол начал скрипеть, поэтому закрепили лаги. Что касается опилок с лаками - да, этот вариант под морилкой был бы гораздо лучше. Но так как швы мы заделывали герметиком (чтобы избежать трещин), то они бы под морилкой также выделялись сильно. Шпаклевка, циклевка, полировка - будет во второй части статьи :)))
    MamArina, 25 ноя 2013
  13. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Хорошая работа. А мы когда делали ремонт, пол полностью сдирали, вплоть до цемента и все переделывали и ложили трубы, что б пол был теплый.
    Анна1989, 26 ноя 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот вроде все правильно сделали, молодцы, но чувство незавершенной работы не покидает. Надо еще до ума этот пол довести, сейчас впечатление что находишься в "общаге" какого-нибудь кулинарного техникума годов 80х...
    varonita, 26 ноя 2013
  15. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    ну так вы не внимательно читаете: я же назвала статью часть 1. И в самом тексте пишу, что дальше будет еще декоративная покраска. Вместить все в одну тему было бы очень сумбурно, поэтому продолжение следует...
    MamArina, 26 ноя 2013
    varonita нравится это.
  16. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    Я просто не знаю как без пропитки и без гидроизоляции ходят такие полы, их хотя бы пропитывают в начале купоросом, потом олифой, потому что шашель за несколько лет его просто сточит.... Вы же намеренно сократили жизнь изделия...
    Чешир, 26 ноя 2013
  17. MamArina Интерн

На форуме с:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    163
    Ого! купорос, олифа...Я не намерена сократить жизнь свою и своих детей от таких пропиток :))) Полы простояли 25 лет (ТТТ) без шашелей и как-то ничего, выжили. А такой ценой не только шашелей не останется, но и людей :(
    MamArina, 26 ноя 2013
  18. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Отличная работа и правильное решение. Ничего лучше нет, чем натуральный экологически чистый пол из настоящего дерева. Да такому полу не то, что цены, а и сносу не будет. Ламинат даже близко к деревянному полу не станет.
    lasska_, 26 ноя 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Читаю я внимательно, и поняла что будет продолжение, поэтому и написала. Если бы я посчитала что работа на этом закончена, я бы написала "Дрянь работа", а я написала что вы молодцы, так что без обид;)...
    varonita, 28 ноя 2013
  20. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Вы хорошо постарались. Все как у всех. никаких новшеств не нашел да они тут и не нужны. Хороший пол получился.будем надеяться, что скрипеть пол не будет.
    sandalini, 28 ноя 2013

Поделиться этой страницей