Канализация на фермерском хозяйстве

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Алексей Алёшин, 7 сен 2011.

1. Алексей Алёшин

На форуме с:
    7 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте форумчане, есть желание провести канализацию на своём участке. Хочу спросить знающих о станциях канализации, насколько они надёжны и стоит ли их устанавливать. Может лучше выкопать выгребную яму или разместить систему переливных колодцев. Если лучше станции то напишите какие фирмы могут предоставить более качественные аппараты с долгим сроком гарантии и возможно ли установить станцию самому. Заранее благодарен.
  2. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё зависит от объёма сточных вод и грунта. Немаловажно знать глубину грунтовых вод. Если стоков немного, то достаточно ямы, обложенной кирпичом. У меня такая канализация уже 12 лет стоит. Чистил её только биологическим методом.
    novic, 8 сен 2011
  3. Вольт Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Вкопайте 3 ж/б кольца и забетонируйте дно а сверху домик с обогревом и незабудьте про вентиляцию а по мере наполнения вызывайте асинизаторов для откачки садержимого.
    Все эти фирмуы рвачи и у них одна цель,впарить Вам свой тавар а каснись гарантии Вы их днём с огнём не найдёте.
    Вольт, 8 сен 2011
  4. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Все выгребные ямы, что Вам тут в предыдущих постах посоветовали - это совковое убожество и позапрошлый век. Если Вы не хотите очень быстро за..рать пространство вокруг себя, ставьте ЛОС (локальную очистительную систему). Производителя я Вам навязывать не буду - их сейчас много, причем - вполне достойных. Лично я шестой год использую "Топас" - полёт нормальный. Купил - не разорился.
    Alex50, 8 сен 2011
    perelesnik нравится это.
  5. tyrba

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот насчет специализированной канализации я не особо пользовался, а вот про свою могу рассказать. Сделал своими руками и в принципе не чего сложного в этом нет и к тому -же из подручных средств.Все что мне понадобилось, это выкопать яму диаметром в 1.5 метра и глубиной в3 метра. Выкладывал основу из старых покрышек от камаза или газ, но при этом между покрышек выкладывал по четыре кирпича, для того чтоб уход воды был на много быстрей и так все покрышки , кроме 3 последних. канализация у меня стоит уже 6 лет и не разу не приходилось чистить, даже весной заполняется не больше половины!!! все просто и качественно, а главное не нужно не чего покупать, ведь покрышки найти не проблема! а вот если вам нужна канализация больше, то все просто, делаете 2,3 или пять подобных и совмещаете в одну. один главный выход с разветвлением на все ямы!!
    tyrba, 26 сен 2011
  6. Vikin Ученик

На форуме с:
    16 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Эффективным и самым простым способом канализации является септик. Очень простой монтаж, с которым справится неопытный человек.
    Vikin, 14 ноя 2014
  7. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Если есть деньги, не вопрос. Но когда в бюджете выкроить 60-80 тысяч проблема тогда копаем яму в зависимости от Вашего грунта. Если грунтовые воды глубоко то можно и 3 метра в глубину, пару метров в ширину. Облагораживаем кирпичом, накрываем (можно плитой, только необходимо оставить небольшой люк). Подводим канализацию и спокойно несколько лет пользуемся. Очищать можно с помощью машины или с помощь биологических средств (выбор большой).
  8. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Лучше использовать септик который легко монтируется и решает много проблемных вопросов на участке. Если кого то интересует могу поделиться опытом.
    lyuminarus, 14 ноя 2014
  9. perelesnik Ученик

На форуме с:
    17 сен 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    образование
    Ну, это в том случае, когда в хозяйстве одна-две свиньи. А если небольшая свиноферма - количеством 10-15 свиней - , тогда есть риск заражения грунтовых вод отходами. Надо все-таки очищать стоки, а то и в колодцы, и в речку просочится вся нечисть.
    perelesnik, 18 ноя 2014
  10. Maxim95 Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Perelesnik прав, все зависит от количества живности в Вашем хозяйстве. У нас одна яма справлялась с двумя коровами, одной свиньей, 10-20 поголовьем кур, а вторая яма обслуживала семью из 4-х человек.
    Maxim95, 20 ноя 2014
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    О чем вы говорите, какое заражение грунтовых вод, это же не производственные отходы, а чистая органика. Вы видели куда в деревнях навоз девают, его просто в кучи сваливают. Но лучше конечно для хранения навоза сделать компостную яму, его потом как удобрение на огород использовать можно.
    kimmeriets, 21 ноя 2014
  12. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    В Вашем случае все зависит от объема сточной воды и финансовых возможностей. А так систему можно устроить любую. Если для небольшого бюджета и малого объема - то выгребная яма. Для пользования только бытовых сточных вод вполне подойдет, т.е. жилой дом (туалет, ванная комната, кухня).
    PTNNH, 22 ноя 2014
  13. zzaya

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Поделитесь, пожалуйста) У Вас самодельный септик?
    zzaya, 27 ноя 2014
  14. kudrik Ученик

На форуме с:
    7 дек 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Если у вас большое хозяйство, то можно поставить станцию очистки вод, или септик. Но не яму, точно. Запах будет сильный...
    Из станций хорошо себя зарекомендовал Юнилос. Их Астры имеют положительные отзывы. Для установки обратитесь к дилерам, их много..
    kudrik, 11 дек 2014
  15. bulka Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я советую септик, не много мороки и функционирует
    bulka, 7 ноя 2015

Поделиться этой страницей