Статья Канадская технология постройки деревянных домов

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем rmnt, 18 май 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Канадская технология постройки деревянных домов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/375529.htm
    rmnt, 18 май 2012
  2. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Очень интересный вариант постройки дома. Достаточно простой, но в тоже время у него масса преимуществ. Особенно тот факт, что возводить подобное здание можно в любое время года. И к тому же подобные дома являются отличным экономичным решением, что совсем не мало важно в наше время!
    cakura1, 18 май 2012
  3. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Каркасные технологии эффективны не только при постройке деревянных домов. Однако, ИМХО, при такой технологии должны предъявляться очень жесткие требования к квалификации строителей и проектировщиков. Жестче, чем для обычного дома. Даже небольшая ошибка может привести к обрушению всего дома, либо к невозможности проживания в нем. Не ясен вопрос с долговечностью такого дома. Однако технология описана в статье хорошо, подробно.
    Ihariy, 18 май 2012
  4. Safiya Новичок

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Как раз мы собирались построить деревянный домик для постоянного проживания и думали как его построить, чтобы было надёжно, комфортно и красиво. Вот прочитав подробную и нужную для меня информацию в статье, я поняла и решила, что нашей семье нужно построить деревянный дом по Канадской технологии!
    Safiya, 19 май 2012
  5. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Технология действительно очень хорошая – простая и сравнительно недорогая. Но меня очень беспокоит вопрос – выдержит ли полноценно такой дом сложные климатические условия? Например, шквальный ветер. Достаточно ли прочны материалы, из которых выполнено здание? Использовалась ли данная технология строительства в регионах со сложными погодными условиями?
    Gianna, 20 май 2012
  6. Bukochka

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    После прочтения статьи меня посетила та же мысль, что и Вас. Я живу в очень экстремальных климатических условиях - от минус сорока зимой до плюс сорока летом, и при строительстве дома вынуждена думать в первую очередь не об экономичности будущей постройки, а о ее практичности. Думаю, для Дальнего Востока такая технология не применима.
    Bukochka, 21 май 2012
  7. valentin1981 Прохожий

На форуме с:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Одна из лучших технологий, как раз канадская. Но я не думаю, что для России это оптимальный вариант. У нас тут столько катаклизмов, поэтому лучше не стоит. Но если их ставить основательно, так чтобы на века, тогда можно было бы. Я сам бы не решился ставить такой дом. Наверное лучше всего каменный, который более надёжный!
    valentin1981, 21 май 2012
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Вы видели что остаётся от них после торнадо- куча мусора. Это хорошее экономическое решение стихийных проблем в Америке. Строится хороший бетонированный фундамент с бункером, в котором можно спрятаться от урагана. А сверху лёгкая конструкция. Ураган прошёл- получил страховку, сгрёб мусор и построил новый домик...
    Patrik1111, 22 май 2012
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, я в течение ВСЕЙ своей строительно-журналистской деятельности была на 100% уверена, что понятие "канадский дом" связано исключительно с теплоэффективными сэндвич-панелями... :(
    впрочем, не важно.
    в данном-то случае, неужели ДЕРЕВЯННЫЙ КАРКАС сможет оказаться "панацеей" для "поточного" малоэтажно-коттеджного домостроения? :((
    YA_HELEN, 22 май 2012
  10. kalif

На форуме с:
    22 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне очень помогла ета статья, и я хотел помочь вам тоже . Ученые изобрели жидкую древесину.Новый строительный материал называется арбоформ. Второе название – биопластик. Жидкая древесина обладает огромным количеством преимуществ, самое главное из которых – длительный срок эксплуатации (20 – 30 лет). Теперь строительство идет без заноз.

Новый строительный материал называется арбоформ. Второе название – биопластик. Жидкая древесина обладает огромным количеством преимуществ, самое главное из которых – длительный срок эксплуатации (20 – 30 лет).:):):)
    kalif, 22 май 2012
  11. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    В нашей средней полосе строительство таких домов по канадской технологии вполне возможно и приемлемо, а что касается других регионов- нужно всё тщательно взвешивать. Канада северная страна, у них огромный опыт строительства тёплых, надёжных и экономически выгодных домов. Ну а если уж гложут сомнения, то строить надо из брёвен, точно не замёрзнете, если у вас морозы зимой и за 40 градусов.
    kolyavas18, 24 май 2012
  12. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Меня всегда привлекала идея каркасного сооружения домов. Ведь это быстрый монтаж, а как следствие, малые трудо- и материальные затраты. Но дерево мне кажется не таким привлекательным материалом, поскольку любая пропитка имеет конечный срок службы. И перед влагой дерево довольно уязвимо.
    Anton30, 26 май 2012
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Канадские дома, это все же не совсем деревянный дом, а дом содержащий огромное количество синтетического материала, по стоимости он не будет дешевле кирпичного варианта, а возможно выйдет и дороже, если конечно не строить своими силами. Лично я за дома из сруба.
    Lenok Lenina, 27 май 2012
  14. LoveisPriceless Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    какие-то они не красивые и не долговечные.
    LoveisPriceless, 27 май 2012
  15. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А это потому что на фото и по ссылке - не канадские дома, а так называемый "Рашен Страшен Каркашен". Это то что наши "строители" придумали на основании "Здравого смысла и 1000 летнего опыта предков". Брус по мощнее, уголков с шурупами побольше, смету по солиднее. Стропильную систему "как на хрущевках". От канадского дома там только общий принцип - "чето такое из дерева и утеплителя".
    А настоящий канадский дом - он другой. Брус там не применяется. Уголки для крепления каркаса - тоже не применяются. Стропильная система тоже не делается по принципу треугольников. Углы и оконные проемы сделаны так что не промерзают. Конструктивные решения позволяют воплотить практически любой замысел заказчика. И поэтому нет там четырехугольных коробок. А прочность обычного канадского каркасника позволяет ему выдерживать все то, что выдерживают и каменные дома. А скорость ветра более 35 м/с и перепад давления в 0,2 мПа - не выдерживает ничего...
    Liss1970, 28 июн 2012
    Helenmils нравится это.
  16. nogtikov2006

На форуме с:
    19 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Вобще то канадская технология-это крупнопанельная сборка из сендвич панелей (СИП)панелей,
    Высокие темпы строительства: строительство термодома SIP в150 м2занимает 30(!) дней, а строительство кирпичного – 8 месяцев. Собранный с высочайшей точностью в заводских условиях дом монтируется на месте без использования тяжелой техники, причем в любое время года. Панельные модули легко переносятся и устанавливаются бригадой, состоящей из 3-4 человек.

Дом возводится за 10 дней, остальное время занимает отделка дома. Гладкие и ровные комплектующие позволяют сразу проводить чистовую отделку. В термодома SIP можно вселяться сразу после завершения строительства.
    nogtikov2006, 25 авг 2012
    Helenmils нравится это.
  17. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    СИП - это тоже подвид каркасного дома. Правда применяется больше там, где дом надо построить ооочень быстро. Например за полярным кругом или около него.
    Хотя, не буду спорить, сам термин -"канадская технология" - придуман у нас, и каждый применяющий его, вкладывает в него что то свое.
    Так что правильнее говорить о каркасной технологии. А она полностью описывается в сборнике документов под названием "Код". Там все, от и до. От канализации до крыши. То что строится у нас - на 95% к этому отношения не имеет. Мы как всегда идем своим путем - набиваем собственные шишки.
    Кстати, сам видел - дом из СИП начиная от фундамента (винтовые сваи) и до покрытия крыши - поставили за 12 дней. 230 кв.м.
    И сам видел - как строят кирпичный дом 150 кв.м. - за 50 дней.
    Liss1970, 28 авг 2012
    Helenmils нравится это.
  18. Helenmils Новичок

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У каркасников есть огромный плюс - их цена, которая упирается в том числе и в "облегченный" фундамент. В принципе по долговечности они ниже, чем дома из того же кирпича или пенобетона, но кто знает, что с этим домом за 50 лет случится. Когда думаешь о пожаробезопасности - если будет сильный пожар, то после него и каменные дома реконстукции не подлежат( Естественно, дерево горит лучше камня... Радуют сроки строительства, причем такие домики действительно быстро возводятся. А к Канадской технологии - там действительно нормально контролируют все этапы строительства, не по типу - сдал - принял, а отстроил фундамент - отчитался перед вышестоящей незаинтересованной инстанцией, отстроил первый этаж - отчитался о соблюдении норм и т п., чего о нас не скажешь. А с другой стороны восстанавливать каркасник проще, чем корректировать недочеты каменной конструкции, в крайнем случае..
    Helenmils, 22 янв 2013
  19. kalika

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насколько я знаю не только канадцы, но и фины строят примерно по такой же технологии. А Финляндия далеко не южная страна. Значит проблем с теплом в каркаснике не больше, чем в кирпичном доме, но каркасник выигрывает в цене и скорости. По долговечности тут как говорится бабушка на двое сказала. Посмотрите на современные кирпичные дома, все они с трещинами, за очень редким исключением. У деревянных домов это встретишь редко.
    kalika, 22 мар 2013
  20. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Развеять заблуждения поможет чтение СП 31-105-2002 - библии по каркасникам, которая разработана для РФ на основе нац.норм Канады.
    Liman, 29 ноя 2014

Поделиться этой страницей