Камышовая кровля.

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем galeon60, 1 сен 2011.

1. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Знаете, собрался устроить кровлю из камыша на дачном домике. Собрал соответствующие материалы, подготовился духовно, но узнав про мои намерения вся родня и соседи подняли меня на смех. Что мол, каменный век на дворе ?
    А я так не считаю! Экологически чисто, приятно на вид, да и надежно.
    Или я не прав?
    galeon60, 1 сен 2011
    Асенька и Натанн нравится это.
  2. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    У меня Ваша идея смеха не вызывает, а вот недоумение - да. Вы только вдумайтесь, насколько такая кровля пожароопасна! Ладно бы там где-то в глубинке, на болотах три дома стоит, но здесь, в «цивилизации»!..
    Тем более, сколько уж сейчас трубят о пожарах, самовозгораниях травы, леса и т.п.
    Нет, это безрассудство, извините.
    Baruz, 1 сен 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Экологическое строительство уже давно уверенным шагом марширует по планете. А ваше начинание очень даже похвально!
    Сейчас о камышовых и соломенных кровлях говорят как об элитных.
    Для устройства используется специально выращиваемый водяной камыш Phiragmites australis, стебли которого обладают высокой влагостойкостью, прочностью и долговечностью.
    Стебли камыша сортируются по определенным параметрам (размерам, прочности, пустотности, гибкости). Толщина кровельного ковра составляет около 30 см, что позволяет в средней полосе России обойтись без дополнительного утепления кровли. Пропитанный специальными составами камыш по своей пожароустойчивости не уступает традиционным кровельным покрытиям.
    Единственная трудность в том, что камыш используется только специальный, имеющий заданные свойства. Современные способы обработки позволяют не только сохранить экологические качества, но и улучшить эксплуатационные.
    И конечно же следует соблюсти все тонкости и правила обустройства такой кровли.
    Если чувствуете в себе силы и знания, то почему нет.
    Вперед, к победе...экостиля!

p11.jpg r21.jpg
    BLUMENMADCHEN, 2 сен 2011
    Мелиса нравится это.
  4. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    После укладки проводится огнезащитная обработка кровли, но насколько она эффективна мы не можем знать, так как материал для кровли в наше время редкий. Статистика на этот счет вряд ли имеется. То же самое можно сказать и про специалистов такого плана. Можно ли найти достаточно опытного в России? А вот выглядит очень эффектно.
    Мелиса, 18 окт 2011
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    я прошу прощения,:oops: а в каком регионе находится ваша дача?
    уж не в тропиках ли?;)
    просто даже в наших теплых причерноморских, прикаспийских и северокавказских зонах вы потратите уйму энергии, чтобы как следует теплоизолировать как само покрытие (изнутри), так и чердачное помещение: слой минваты должен быть как минимум 15-20 см.
    ну и смысл тогда какой в этой "экзотике"?:confused:
    YA_HELEN, 19 окт 2011
  6. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вы же не думаете, что он собрал камыш и решил им накрыть крышу? Это не дешевое покрытие, прошедшее специальную обработку.
    GAL, 13 авг 2012
  7. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Дело не в том насколько дорогое покрытие, если уже собраны все материалы, пусть.
    Я думаю автор просто не представляет объемы работ на обустройство такой крыши. Самому это не сделать.
    avpopa, 13 авг 2012
  8. надяР Новичок

На форуме с:
    1 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Дорого и красиво. Вариант для тех кто любит выделяться.У меня друг тоже проделал такую аферу, но через год начал замену на металочерепицу. На мои вопроси ответил что быстро надоедает такой "домик в деревне" , к томуже супер обработка оказалась не такой уж и супер - завелись гнильные организмы. Короче крыша получилась дороже чем церковные купола.
    надяР, 13 авг 2012
  9. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Крыша дома должна быть крепкой и практичной. А камыш больше подойдёт к дополнительным постройкам, беседка, баня, и т.д.
    djdfsh, 13 авг 2012
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Делайте конечно, но думаю в наших климатических условиях такая крыша долго не простоит. Мало солнца, много влаги и т.п.
    Lenok Lenina, 13 авг 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Крыша смотрится очень интересно и оригинально, ничего не скажешь. Но какого ухода требует камыш на крыше?
    Myalik, 13 авг 2012
    daneta89 нравится это.
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Каменный век - то на дворе, но кровля из камыша тоже не плохое решение. Вполне красиво сейчас оформляют им сейчас.
    daneta89, 14 авг 2012
    Myalik нравится это.
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Эти крыши начали делать потому, что они оригинально смотрятся по сравнению с другими, которые друг на друга похожи. Новое - это давно забытое старое.
    Myalik, 14 авг 2012
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Смотрите не на выпендрёж, извините, а насколько это будет практично. Если обработанная крыша прослужит долго, то пусть живёт. Но по отзывам похоже, что те, кто даже сделал, хотят переделать на металлочерепицу. Значит, никакая она не влагостойкая.
    Lolita_off, 21 авг 2012
  15. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Ну что за спор, в семидесятых годах деревни в России 70% хаты были покрыты либо камышом, либо соломой изо ржи. И стояли эти хатки ни один десяток годков. Так, что нет ничего странного, если дача будет покрыта камышом. Сейчас в основном камышом покрывают нежилые дома , а для украшения всякие «забегаловки», кафетерии.
    kirichenko, 22 авг 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Может просто сложный уход за такой крышей нужен? Вот и хотят что-то попроще сделать, чтобы что называется сделал и забыл.
    Myalik, 26 авг 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Ну знаете, кому то нравится, а кому нет. Ведь это же ваше решение. Есть плюсы у камышовой крыши такие: надо для строительства брать камыш в возрасте от одного года, прекрасно дышит и вентилируется, не боится влаги и ветров. А минусы таковы: быстро сгораемый и еще враг у камыша птицы, они любят вить гнезда среди прутиков.
    svetlana270, 13 сен 2012
  18. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Согласен каждому свое, крыша из природных материалов это хорошо, но ни каждый оценит ее плюсы, есть ведь и более современные технологии. Срок службы у такой крыши около полу века.
    tomasss, 25 авг 2014
  19. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Покрытие крыши неважно, так как все равно в камышовой крыше есть подложки, которые препятствуют попаданию влаги в дом.
    Vove, 25 авг 2014
  20. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Встречный вопрос׃ а как же наши предки не заморачивались тем, какой должен быть слой минваты, да и вообще слыхом не слыхивали, что такая вата на свете есть? При этом крыли крыши камышом и жили полвека и больше в таких хатах, даже не вспоминая, что кровля требует особенного ухода. И не только крыши, но еще и парники, прикрытые пленкой, на ночь при заморозках утепляли камышовыми матами.
    homohilaris, 25 авг 2014

Поделиться этой страницей