Камин

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем roza, 19 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    В доме предстоит разобрать плиту дровяную, дымоходы все остаются и стена прекрасная, красивая стена из специальной плитки выложена. Как использовать ее? Задумали выложить камин небольшой и, конечно,решили это сделать сами. С чего начать? Вопросов возникло сразу очень много.
    roza, 19 сен 2008
  2. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Использовать старые изразцы не получится - если Вы их будете пытаться сбивать, большую часть поломаете.
    Для расчета строительного материала необходимо определиться с размерами. Хорошо, если есть бутовый камень (он пойдет на фундамент). Еще нужен огнеупорный шамотный кирпич - им выкладывают внутреннюю часть, в которой горят дрова. Класть камин нужно на известково-песчаный раствор (песка две части и одну часть извести).
    vovakvn, 20 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Начать с литературы и с расчёта места. Решить какая топка будет. Расписать подробно все, что понадобиться для устройства камина. И только потом приступать к действию.
    shusha, 29 сен 2008
  4. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    К сожалению просто литературы прочесть, даже будучи технически грамотным человеком, мало. Если есть возможность, пару месяцев поработайте с печниками, они много не бумажных секретов откроят. Тогда есть шанс построить самому да еще на старом месте.
    ViolaViola, 4 дек 2008
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Мне друг, специалист печник, 3 раза перекладывал камин на даче, пока камин стал нормально греть и не дымить в комнате. Мой искренний совет - наймите профессионалов. Такая работа высоко оплачиваемая, но требуйте гарантию. В течение первых лет могут появиться трещины и другие дефекты.
    Kotjara, 2 янв 2009
  6. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Никакой гарантии, что камин будет "работать" на месте бывшей печки. У каминов больше хитростей и капризов. Лучше, конечно, обратиться к профессионалам, хотя-бы поучиться. Книги пишутся на общих, характерных примерах, без учёта особенностей.
    zabludov, 23 янв 2009
  7. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Правильно построенный камин на месте старой печки может хорошо работать только в том случае, если дымоход вертикальный (без так называемого "лежака") и имеет достаточное сечение. Размер сечения дымохода, как правило, присутствует в схеме камина.
    KARLOS_009, 23 янв 2009
  8. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Действительно, камины очень капризные сооружения. Вся внешняя красота камина может быть испорчена, если система работает неправильно, и он дымит. Многое зависит от разницы давления воздуха в реакторе (зоне горения) и на выходе дымохода. Чем выше дымоход, тем более разреженный воздух на выходе, тем больше он старается втянуть в себя воздуха из топки, где давление выше. Если разница в давлении воздуха в комнате и на выходе дымохода незначительная, то газы (в нашем случае дым) могут пойти именно в комнату, а не в дымоход.

Вложения:

• Без4.JPG
      Без4.JPG
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      314
    zolotoboj, 18 фев 2009
  9. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    В камине важную роль играет соотношение площади проёма его лицевой части к площади сечения дымохода. Именно этим соотношением регулируется скорость сгорания дров – если оно больше 7, камин будет дымить, если намного меньше – дрова будут сгорать со свистом, что тоже нецелесообразно.
    minitrader, 15 мар 2009
  10. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Камин своими силами построить можно, я как раз задумался на этим. У себя в доме дошло дело до камина. Немного статистики: 75% владельцев каминов либо переделывали камин, либо не довольны им. Делали камины у всех "специалисты". Если самому хорошо "проработать вопрос", то думаю: хуже не будет. Я например знаю в округе всего одного человека, чьи камины работают. Но ему уже 80 лет и плохое зрение.
    remov, 16 мар 2009
  11. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Разница между печным кафелем и облицовочной плиткой в плане теплоемкости огромна, что существенно влияет на разницу в теплоемкости. Печной кафель имеет внутренние карманы, в которые ленивые печники просто набивают глину для теплоемкости. Мне один старый печник рассказал секрет сохранения тепла и я в карманы кафеля на своей печке "зарядил" речной камень вместо глины. Должен сказать, что печь тепло держит значительно дольше.
    KARLOS_009, 31 мар 2009
  12. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Конечно, для облицовки стены у камина нужно использовать специальный кафель. Обязательно, что бы этот кафель был устойчив к перепадам температур в помещении и крепок.
    zarabbo, 13 апр 2009
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей