Камин в доме

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем jewzp, 28 июн 2008.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ecosensor, 12 фев 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Недавно приобрели дачу. Иногда приходится приезжать на неё в зимнее время. Возникло множество вопросов. Один из них такой. Каким образом организовать отопление дачного домика зимой если нет печки и электричества?
    Patrik1111, 20 фев 2012
  3. Роман Викторович

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В дачном домике печь дровяная необходима в любом случае, но пока её у вас нет, я бы порекомендовал купить небольшой каталитический обогреватель. У меня такой в гараже стоит, работает на солярке, очень экономично и даёт много тепла, а главное безопасно.
  4. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Далеко не маловажную роль при сооружении камина играет портал. Их разнообразие просто поражает воображение... Я сейчас активно занимаюсь проектировкой камина - тоже хочу весной поставить на даче и наткнулся на один сайт: http://gdberg.ru/ Если есть желание гляньте, там большой выбор порталов и других предметов интерьера из мрамора и камня.
    Slavuta, 28 фев 2012
  5. V_V_Klimoff Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Раз уж на даче электричества нет, а без него сейчас никуда (тот же мобильный телефон не зарядишь), я рекомендовал бы купить дизель-генератор. Благо выбор сейчас большой.
    V_V_Klimoff, 2 мар 2012
  6. seryi12 Интерн

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Сейчас существует масса специальных печей, которые быстро обогреют помещение и будут сжигать минимум топлива, а на соляре, наверное, таки дороже, чем дровами. Печки из металла с воздуховодами и на дровах считаю то, что нужно для дачи.
    seryi12, 3 мар 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    2 Роман Викторович
    Если это что-то вроде чудо-печки, которую неслабо рекламировали, то хорошего немного. Тепло будет, да. Но и неслабая вонь тоже будет. Пробовали. Буржуйка — другое дело.
    А покупать генератор, чтобы выработать электричество, а потом этим электричеством обогревать дачу... Это золотое отопление будет, однако.

Не умножайте сущностей сверх меры.
    Schmidt, 3 мар 2012
  8. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Если хорошо закрываются дверцы, а пол возле поддувала выложен камнем или постелен лист железа, то ничего страшного за ночь не произойдет. Главное, чтобы вытяжка была хорошая. Я пользуюсь печью уже много лет, единственное условие хорошей работы печи, это ее своевременная чистка, чтобы зола не мешала нормальному горению. Готовить на печи можно любые блюда, кстати, еда приготовленная на живом огне намного вкуснее, чем с помощью электроплиты.
    Larisa03, 5 мар 2012
  9. bomhedshat

На форуме с:
    7 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подобный вариант отопления очень даже эффективный. У знакомых в деревне такая система отопления. Дом примерно 100-150м2 обгревается спокойно и относительно быстро. Печь вот такая стоит у них (8 кВт):
    bomhedshat, 7 мар 2012
  10. bomhedshat

На форуме с:
    7 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Решил купить в свою квартиру электрокамин. Где-то вычитал в интернете, что он сможет обогреть небольшую комнату, и это мне очень подходит. Остановился на таких вариантах, как:
    1) Madelaine:
    2)Stella:
    Посоветуйте что выбрать:))
    bomhedshat, 7 мар 2012
  11. suvor4egg

На форуме с:
    9 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    из предлаженным вами электрокаминов я бы выбрал первый вариант.
    как по мне кирпич будет красиво смотреться почти в каждом доме.
    У друга в квартире стоит такой электрокамин:
    мне нравится такой)
    suvor4egg, 9 мар 2012
  12. suvor4egg

На форуме с:
    9 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Можете купить на первое время такую недорогую печь:
    Стоит 16000 р. и имеет достаточную мощность - 7 кВт.
    suvor4egg, 9 мар 2012
  13. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Симпатичная печка. Чугунявое литьё? Стоит неслабо, конечно, за половину денег можно самодельную, ток не такую красивую найти. А мой знакомый так вообще по цене металлолома нашёл. Стенка 12 мм, 160 кг весом. Правда, не для дачи, а для теплицы.
    Schmidt, 9 мар 2012
  14. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Если вы постоянно живете в этом домике, то такое отопление подойдет. Для отопления можно применять и дрова, и уголь. Но если в домике зимой гостите не часто, лучше всеже построить печь, так как при водяном отоплении нужно топить каждый день. Вместо буржуйки хорошо поставить котел, приспособленный таким образом, чтобы можно было включать электрические нагреватели. Сейчас многие так делают, это очень выгодно.
    Larisa03, 12 мар 2012
  15. bomhedshat

На форуме с:
    7 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, чугунная печь:)
    bomhedshat, 13 мар 2012
  16. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если есть электричество, то можно сделать "тепловой насос". С вложенного 1 киловатта электроэнергии до 4 киловатт тепла. Работает как холодильник наоборот. Затраты: сам агрегат плюс бурение пары скважин чтобы гонять фреон и отладка самой системы. Используется дармовая тепловая энергия Земли. Кстати этот метод широко распространен в Европе.
    evig, 13 мар 2012
  17. pechkur

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Классический камин это конечно камин с открытой топкой, камин с топкой закрывающейся стеклянной дверкой, это уже больше печь нежли камин.

Да, камин не дает много тепла, но пока топиться от открытого огня в помещение идет лучистое тепло, а то, что такие камины требуют большой приток воздуха, это скорее не недостаток а преимущество, помещение и хорошо вентилируется, и в помещении сухо. В общем если дачей зимой пользоваться не планируете, то конечно лучше открытый камин с односторонним излучением.

Если планируете пользоваться дачей и в зимнее время года, и в то же время хотите камин, то тогда конечно лучше сделать камин со стеклянной дверкой, он тогда и работать будет как печь, только что бы печь протопилась, нагрелась, и начала отдавать тепло в помещение, потребуется часа 2-3, но зато если печь хорошая, то после протопки может держать и отдавать тепло в течении суток.

Те кто пользуются дачей в зимнее время часто решают эту проблему так, делают совмещенные печь-камин, приезжая на дачу в холодное время года, затапливают одновременно камин и печь, от открытого огня камина тепло сразу идет в помещение, и пока печка протапливается и нагревается, камин обогревает помещение.

Естественно самый недорогой вариант камина, это камин выложеный из кирпича, огнеупорный кирпич используют для выкладывания топки камина, а сама лицевая часть камины выкладывается или из каминного-облицовочного кирпича или из печного.

Модератор: рекламу удалил!
    pechkur, 14 мар 2012
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
  19. nadya68

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    На даче у нас настоящий камин из облицовочного кирпича, он греет отлично, да и вид обычный, вполне подходит для нашего домика, в выходные мы приезжаем сюда отдохнуть, осенью так приятно сидеть возле него с горячей кружкой чая или кофе, смотреть на огонь , и отдохнуть.
    nadya68, 28 мар 2012
  20. mazuth Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Доброго времени суток уважаемые форумчане,у меня такой вопрос. На какую примерно площадь (для отопления комнаты) расчитан камин и от камина обогревается только та комната в которой он находится или всё здание? Заранее благодарю за ответы!
    mazuth, 29 мар 2012

Поделиться этой страницей