Камин. Нет тяги.

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Vikul4ik, 21 май 2012.

1. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Много лет прослужил камин, которым обогревали в холодное время года весь дом. Недавно возникла проблема с тем, что его не можем зажечь, нет тяги. Может что-то почистить надо? А то я как-то слышала, что если в трубу попадет птичье перышко из-за него может не быть тяги. Я в каминах и их чистках не мастер, никогда этим не занималась, поэтому и проблему толком не могу понять, что же произошло. А может камин уже свое отслужил, и от старости не функционирует? Какого мастера мне вызвать, кто каминами занимается?
    Vikul4ik, 21 май 2012
  2. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я думаю, что мастер такой называется "печник", который не только прочистит, а, если надо, то и переложит пришедший в негодность участок камина, если таковой имеется. Только ищите мастера по рекомендациям, потому как дело серьёзное. Малейшее отсутствие или уменьшение тяги может грозить серьёзными проблемами со здоровьем из за утечки СО.
    Михаил_, 21 май 2012
  3. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Если долго не пользовались, то может и птичка гнездо свила. Но это тогда прямо перед выходом из крыши. Вы визуально хоть посмотрите. Залезьте на крышу и понаблюдайте за дымоходом. Может листва или паутина закрывает вход в трубу. А в помещении раньше зажигали спичку и определяли так - есть тяга или нет. Но мастер все таки лучше определит.
    Lolita_off, 22 май 2012
  4. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Скорее всего камин просто засорился, возможно осенними листьями либо каким то другим мусором. Вызывать специалиста или нет это вам решать, если вы в состояние почистить дымоход самостоятельно то зачем лишние траты!
    cakura1, 23 май 2012
  5. lenchikk Прохожий

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А где взять такого мастера? Я тоже старалась воспользоваться услугами мастера по рекомендациям знакомых, так уже второй год не знаю, что с камином: или топка маленькая или, говорят, надо чтобы камин "прогорел" потом он будет работать нормально. А я не понимаю, почему столько копоти в комнате, вроде пахнет дымом, может это от дров запах?
    lenchikk, 4 июн 2012
    yelon нравится это.
  6. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Прежде, чем вызывать специалиста попробуйте выполнить сами следующее:
    Почистите трубу, может скопился нагар.
    Просмотрите может труба где имеет дыры, в таком случае тяга снижается.
    Ну надо почистить колено, это выше топки.
    logoped99, 5 июн 2012
    lenchikk нравится это.
  7. lenchikk Прохожий

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Спасибо, так и сделаю, единственно ( не хочется выглядеть полным профаном), чем можно почистить трубу, буквально? Чистить ведь буду сама, такой работой мне еще не приходилось заниматься. И еще, когда делали камин внутрь кирпичной трубы вставляли круглую, так у меня вопрос. Труба эта может лопнуть?
    lenchikk, 6 июн 2012
  8. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Лопнуть она не могла, а дым может просачиваться через стыковки. Вряд ли у вас цельная труда, сварку тоже редко применяют в таком случае. Даже если допустить, что там труба лопнула, Внешняя оболочка из кирпича достаточная для тяги.
    logoped99, 6 июн 2012
  9. Олег Спиридонов Ученик

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    В трубе камина образовывается нагар, который может в некоторых случаях при избыточной массе возгореться. Вообще для чистки продаются специальные средства, так называемые очистители дымохода. Я же прочистил сам, привязав тяжелую металлическую болванку к тросу, кстати, лучший вариант, т.к. болванка к тому же отбивает кусочки раствора в канале.

Поделиться этой страницей