Камин или газ

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем evgen51, 30 янв 2012.

1. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Здравствуйте, у меня вот такая проблема. я строю не большой дачный домик, там всего будет три комнаты, и стал вопрос подводить газ или можно построить камин чтобы он отапливал дом, ведь и красиво будет и за газ не платить. дров хватает, только вот я думаю сможет ли он отопить мой домик. Надеюсь вы мне поможете с советом или подскажете что-то хорошее, жду ваших сообщений. Заранее всем огромное спасибо за ваши ответы
    evgen51, 30 янв 2012
    goncear76 нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Думаю, что газоснабжение дачных участков довольно дорогое удовольствие, тем более что на дачах, обычно, люди не живут, а приезжают, время от времени. Считаю, что камин будет самое лучшее решение, ведь, известно, что лучистая энергия горящих поленьев в камине, очень быстро протопит комнату, тем более, если вы приехали на дачу в выходные дни зимой. Если дров у вас много, то за два, три выходных дня у вас в домике с камином будет уютно и тепло.
    Goshek, 30 янв 2012
  3. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Только за красотой не забывайте, что у камина самое низкое кпд. Поэтому, из практических соображений, я рекомендовал бы вам сложить небольшую печь. И тепла больше, и сохраняться оно будет дольше, да и по цене печь Вам обойдется дешевле камина и тем паче проведения газа.
    Artemhot, 2 фев 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Artemhot, можно небольшую печь совместить с камином, ведь, камин хоть и имеет более низкий КПД, но, комнату неотапливаемого целую неделю помещения прогреет гораздо быстрее, чем печь. Кроме того, камин является хорошей вентиляцией для помещения, а это тоже хорошо.
    Goshek, 7 фев 2012
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Камин, камину рознь. Правильно сложенный, с хорошей теплоотдачей камин, может эффективно отапливать небольшие площади. Камины с хорошей системой отвода нагретого воздуха обогреет помещение намного быстрее системы отопления, а это так важно для дачного домика. А самое главное: зимой надо либо сливать теплоноситель, либо греть дом постоянно, что бы не разморозить систему. Есть варианты и с незамерзающем теплоносителем, но это тоже деньги. Вот и посчитайте: подвести газ + оборудование (котёл, трубы, радиаторы) + сделать систему отопления + незамерзающий теплоноситель. В случае с водой в качестве теплоносителя: приехал на дачу - залей воду, потом только включаете отопление, перед отъездом - слей воду. Это не очень похоже на дачный отдых.
    remov, 8 фев 2012
  6. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    На самом деле лучше не протягивать газ, а сделать камин с водяным контуром, и это станет решением всех Ваших проблем. Не говоря уже об экономии в затратах. Довольно распространённая технология во влажном климате, как у нас в Молдове. Думаю, подойдёт для всех климатических уровней.
    goncear76, 8 фев 2012

Поделиться этой страницей