Камин для отопления дома - посоветуйте?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Safiya, 19 июн 2012.

1. Safiya Новичок

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    У нас имеется загородный двух-этажный дом, хорошо утепленный. Летом я там с ребёнком, зимой наездами на выходные (раз в две недели примерно). Сейчас дом отапливается русской печью + конвекторы.
    Печь русская хорошая, но ОЧЕНЬ огромная. Хочется ее заменить на камин. Газа нет, дрова есть, много. Водоснабжение от колодца (насос+ система управления от Пампеллы). Что можете посоветовать? Я правильно думаю, что для быстрого нагрева дома можно использовать камин с водяным контуром? Какую модель посоветуете?
    Safiya, 19 июн 2012
  2. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я что-то глубоко сомневаюсь, что большой дом на 2 этажа сможет обогреть обычный камин с водяным контуром, его мощности просто не хватит. Почему бы вам не организовать электрическое отопление? Сейчас столько вариантов, те же инфракрасные полы или радиаторы, работающие на электричестве.
    Myalik, 20 июн 2012
  3. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я тоже сильно сомневаюсь, что вы найдете камин который способен отапливать такую площадь! В вашем случае электрическое отопление является оптимальным решением. Можно конечно поставить камин, но он будет обогревать одну комнату и служить украшением интерьера.
    cakura1, 20 июн 2012
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Камин - европейское изобретение, где зимой часто бывают плюсовые температуры. Для нашего русского климата вам лучше подойдет отопительный котел на твердом или жидком топливе плюс система водяного отопления.
    evig, 20 июн 2012
  5. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Хотя обычный камин может и спасовать, но вот Marina с водяным контуром, потянет площадь 130 -180 кв. м., да КПД у него под 80% и различные варианты цветового решения есть. Я как вам вариант печь - плита, ведь она намного меньшей обычной русской, ну это как вариант.
    rdvrov, 21 июн 2012
  6. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Не потянет ваш камин такую площадь. Даже с водяным контуром. У печи гораздо большая теплоемкость. В вашем случае надо будет строить камин как в средневековых замках, чтобы там можно было вола на вертеле делать, а человек поддерживающий горение в камине будет напоминать человека кочегара на паровозе. То есть придется топить много и работать лопатой. Чем плоха печь? Если не лежит душа, тогда уж ведите нитку от газопровода и ставьте котел, а камин стройте в декоративных целях.
    SeregaN, 3 июл 2012
  7. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Для водяного отопления требуется постоянный нагрев воды. В камине этот процесс ведется в ручном режиме. Единственный способ пересчитать емкость нагретой воды с запасом. Но при расходе 10 кВт энергии, вам надо нагреть до 50 градусов 200 литров воды и при этом это хватит на час обогрева. Приблизительно так.
    logoped99, 5 июл 2012
  8. Minor

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Имхо, лучше отказаться от идеи с камином, в качестве основного отопления, тем более, что сегодня производятся недорогие отечественные котлы, работающие без газа на твердом топливе. Для большого двухэтажного дома, я бы посоветовал котел Зота, он работает на дровяных пеллетах и способен эффективно обогревать площадь до 900м2, но вам я думаю, подойдет модель «Пеллет» на 40кВт, этого достаточно на 360м2. Кстати, данный котел так же работает на водяном контуре. Желательно закупить тонну-две пеллет и сложить в сухом подвале, по приезду можно быстро запустить котел и за считанные часы нагреть помещение. Котлы полностью автоматизированы и можно выставлять максимальную мощность работы с усиленной подачей воздуха в топку, что обеспечит быстрый прогрев. Такой котел и горячее водоснабжение обеспечит. Для вас это идеальный вариант, так как работа котла абсолютно не требует вашего вмешательства, топлива досыпали в бункер и настройки один раз выставили, все остальное контролируется электроникой, поэтому женщине будет легко управляться с ним. Топливный бункер рассчитан на 190кг., то есть можно раз в сутки докладывать пеллет и всё! И еще пеллеты – экологически чистое топливо, без синтетических добавок, это очень важно в доме, где есть дети. Древесные гранулы сгорают без остатка, не выделяя резких запахов и вредных веществ, поэтому отдых в доме с таким отоплением будет абсолютно безопасным!
    Minor, 10 июл 2012

Поделиться этой страницей