Каменная печь посередине дома - это правильно?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем vasilek, 25 июн 2008.

1. vasilek

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте,
    у нас на даче каменная печь стоит прямо в центре большой комнаты, причём сама печь огромная и всё приходится размещать вокруг нее. Это не особо удобно, хотя жару от нее идёт очень много и дом быстро прогревается. Поэтому возникает вопрос: правильно ли такое расположение печи? Ведь обычно она стоит где-нибудь в углу.
    vasilek, 25 июн 2008
  2. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    А у вас на даче одна комната или несколько? У меня у бабушки печка в доме. Так вот, как бы описать правильней, расположение печки такое, что каждая комната имеет, часть стены, соприкасающуюся с печкой.
    Впрочем, если ваша печь дом прогревает хорошо, то зачем ее ломать. Найдите оригинальное дизайнерское решение комнаты с печью по середине и все.
    Еленка, 25 июн 2008
  3. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Вообще она должна стоять не в центре, а касаться двух стен тогда дом прогревается быстрее. Но вот хотелось бы уточнить, дом кирпичный или деревянный, если деревянный, то печь я думаю, расположена как надо.
    neznakomec31, 26 июн 2008
  4. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Во всех русских избах печь (она же - русская печь) стоит по центру избы. А дом, в зависимости от его размера и конструкции содержит либо два основных помещения (пятистенок), либо - четыре (крестовый дом). Печь в одиночку отапливает все помещения избы, её расположение по центру дома способствует максимальной теплоотдаче.
    Никогда в деревянных домах не ставили печь в углу (подчёркиваю - в деревянных), даже в многоэтажках - это неэффективно с точки зрения тепла, и опасно в пожарном отношении, доступ к печи должен быть со всех сторон, а площадь её соприкосновения со стенами - как можно меньше.
    А на европейцев с их каменными домами и замками с каминами мы равняться не будем! :) Потому как аглицкий камин по теплотехнике и в подмётки не годится русской печи!
    pinki, 27 июн 2008
  5. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Александр Петрович, я с Вами не соглашусь. Кроме европейцев с каменными домами, есть ещё и русские с домами-мазанками. это те, которые не из дерева - а из глины. И там печки размещаются как раз поближе к стенам. В Центрально-Чернозёмном районе России эти стены называют - груба.
    егор, 1 июл 2008
  6. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вы сами говорите, что печь быстро прогревает дом, так почему же она неправильно расположена? Единственное, это то, что она стоит посреди комнаты - но это не так страшно. Как сказала Еленка - печь даже может стать элементом дизайна.
    lexa606, 4 июл 2008
  7. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Кстати я подозреваю, что печь очень быстро нагревает дом, но в то же время очень долго удерживать тепло во всём доме не может. И объяснение тому очень простое - печь не соприкасается ни с одной из стен дома.
    егор, 5 июл 2008
  8. Stiffler Прохожий

На форуме с:
    2 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня на даче печь находится в стене. Получается что половина печи обогревает одну комнату, вторая половина - другую. Очнь удобно. Сразу 2 комнаты нагреваются от одной печи. Печь клали по чертежам "Печи Кузнецова".
    Stiffler, 7 июл 2008
  9. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Как я понял, раньше вопрос был - про внешнюю стену дома. В моём ответе я сказал про расположение печи в доме, а не в комнате. Печь посреди двухкомнатного дома всегда будет - частью внутренней стены, а в четырёхкомнатном доме - частью четырёх стен, стены к ней - примыкают, но только - внутренние. То есть печь по любому, как правило - часть стены. Разница здесь - внутренняя это стена, или внешняя. А вот ставить печь посреди комнаты - это действительно ни к чему, исключая случаи установки чугунных или железных печек - "буржуек", их ставили (и ставят) в городах, как времянки при разных бедствиях, когда нет центрального отопления, и они всегда - на расстоянии от стен.
    pinki, 12 июл 2008
  10. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Cкорее всего такое положение печи не правильно. Я так понимаю, что это русская печь в старом доме, она добротно сложена, хорошо отдает тепло. Наверное Вам придется мириться с таким расположением, ведь разбирать ее и переделывать, это очень большие затраты труда и денег.
    Laula, 14 июл 2008
  11. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Насколько я знаю, печь должна соприкачаться со стенами большинства из комнат, имеющихся в доме. Однако если прогревается у Вас все быстро-то зачем ломать-от добра добра не ищут! Если прогревает хорошо-значит, расположение правильное;)
    belayev, 15 июл 2008
  12. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Василек, тут ведь нет "правильно" и "не правильно". все зависит от планировки конкретного помещения. в центре, насколько я понимаю, обычно делат в целях противопожарной безопасности, подальше от деревянных поверностей (то есть стен).
    kvnik, 15 июл 2008
  13. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Здравствуйте. Не знаю насколько это правильно, но то что будет мешать передвигаться по дому это однозначно. Такую планировку обычно делают в тех помещениях, где очень холодно. Так как печь посреди комнаты лучше прогревает помещение. Но если у вас в помещении не очень холодно то смысла ставить печь посреди комнаты я не вижу.
    disker, 15 июл 2008
  14. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Вообще огромная печь точно по центру жилища - это типичный интерьер крестьянской избы из прошлых веков. Хотя он себя абсолютно оправдывает в случае, если всё жилище состоит из одной комнаты. Если же комнат больше, то гораздо правильнее было бы ставить печь таким образом, чтобы тыльная сторона печи являлась перегородкой в соседние комнаты. Таким образом теплом от одной печки будут отапливаться все комнаты.
    trans4mer, 13 авг 2008
  15. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Возможно, что и деревянные стены могут играть тут роль, но как правило в целях пожарной безопасности печь располагают таким образом, что бы дымовая труба в первую очередь проходила бы по возможности дальше от стропил или потолочных балок.
    ua1aua, 6 сен 2008
  16. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! Если Ваша печь одинаково прогревает всю комнату равномерно, при этом не перегревая ту стену, у которой она стоит, то я не советую Вам что-либо менять, после этого она может неравномерно греть комнату. А так, если стоит посередине, то и тепло равномерно распространяется.
    jewzp, 9 сен 2008
  17. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А я бы , если у вас одна огромная комната с печью, сделала бы несколько перегородок и разбила бы помещение на несколько самостоятельных комнат, в которых все равно частью стены стала бы печь. В таком помещении жить бы стало намного приятнее.
    Tata7, 14 фев 2009
  18. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У родителей печка тоже стоит посреди дома, но дом разделен на 3 комнаты и печь является частью стены каждой комнаты, все быстро прогревается. Сейчас провели газ, но печь оставили на всякий случай.
    nataxa133, 21 фев 2009
  19. Poloz

На форуме с:
    14 июн 2020
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если вы готовите на ней летом - то нет, а если только зимой - то идеально
    Poloz, 14 июн 2020

Поделиться этой страницей