Каллы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем erastovalidia, 9 дек 2012.

1. erastovalidia

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    В прошлом году впервые посадила на садовом участке розовые и фиолетовые каллы. В сентябре кустики еще были усыпаны цветами, а на улице начались морозы и их пришлось выкопать. Можно ли будет в этом году посадить их пораньше дома в торфяные горшочки, а в мае пересадить в сад? Не повредит ли это цветам?
    erastovalidia, 9 дек 2012
    tomax86 и Иванна нравится это.
  2. okana Интерн

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Если в торфяных горшочках, то можно. Вы ведь не затрагиваете корневую систему. Чтобы цветы легче адаптировались условия нужно создать приближенные к уличным. В квартире все-таки теплее, чем на улице.
    okana, 9 дек 2012
  3. ornest Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    При подготовке к пересадке каллы на зиму в торфяные горшки, будьте готовы к тому, что из одного клубня необходимо будет пересаживать не менее 5-6 штук.
    ornest, 9 дек 2012
  4. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Кончено, можно посадить и пораньше, только все это время необходимо серьезно ухаживать за растением. Вид горшка и его размеры в принципе не имеет значение. Куда более важно удобрять цветок, и чтобы в поддоне у него постоянно была вода, а в период покоя наоборот поливать реже. При пересадке в принципе ничего страшного не случиться.
    Woland91, 10 дек 2012
  5. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не понятно, а куда вы собрались выкапывать ваши каллы. Ведь вы говорите не о пару месяцев, а о периоде с сентября по май. Каллы должны иметь, конечно, период покоя, но не настолько большой. Я бы вам посоветовала перевести эти цветы на горшечное культивирование, а в грунт высаживала как исключение. На подоконнике эти цветы великолепно цветут.
    солоха, 10 дек 2012
    bojarinja нравится это.
  6. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я как то к каллам отношусь настороженно, цветы красивые, но видимо сказывается традиция приносить их на грустные события... :p
    GAL, 10 дек 2012
  7. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Не согласна: есть две разновидности калл - одни цветут в осенне - зимний период и считаются комнатными, у других цветение приходится на летние месяцы. В моём климате погода не предсказуемая, поэтому каллы с цветным покрывалом, цветущие летом, выращиваю в больших горшках. Весной выставляю на проращивание, а после окончания заморозков, прикапываю в саду, зимою так и храню в горшке.
    тория, 10 дек 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не всегда цветут, может у меня условия для них не понравились, но сколько раз пыталась развести, получается одно и то же - один раз отцветут и потом все, что ни делай...
    varonita, 13 дек 2012
  9. Иванна Подмастерье

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    138
    После зимы каллы лучше сразу высаживать на садовом участке не применяя для прорастания торфяной горшок, так как пересадка может плохо повлиять на растение: оно может начать плохо расти или просто погибнет.
    Иванна, 15 дек 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

А теперь объясните мне, а для чего, а за чем вам с начало сажать их дома потом переносить их на участок. Это же не рассада, каллы вполне самостоятельные растения которые могут произрастать из открытого грунта.
    ballu, 15 дек 2012
  11. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Что - то не понимаю - зачем пересаживать из торфяных горшочков? Согласна с автором - можно высадить корневище в торфяные горшочки, так как пробуждение и прорастание занимает продолжительное время, а потом на постоянное место надо высаживать прямо в этих горшочках - ничего не травмируется, очень удобно и цветение начинается раньше.
    тория, 16 дек 2012
  12. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Думаю, что не повредит, главное правильно пересадить и для этого использовать хороший грунт, а как они себя покажут при пересадки в мае, это уже зависит от самих растений!
    tomax86, 23 янв 2013
  13. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Я всегда высаживаю каллы непосредственно в грунт в мае. При этом предварительно перед посадкой прогреваю клубни на солнце. Данная процедура активизирует растение. Так всходы появляются намного раньше.
    Valley, 26 мар 2013
  14. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У меня каллы круглый год на подоконнике растут - и никаких проблем не знала с ними! Самое интересное - и мысли не было их в открытый грунт высаживать... Теперь вот задумалась - не попробовать ли? Раз все так делают..
    olgastep, 20 фев 2014
  15. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    А какие у вас каллы на подоконнике растут? Белые? Просто каллы с белым покрывалом и с разноцветными - это совершенно разные растения. У меня каллы "цветные" - их, конечно, можно дома выращивать, но все-равно им нужен отдых и постоянного цветения у моих растений не бывает...
    тория, 21 май 2014
  16. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Сказать честно не часто слышала про Каллы на улице. Вот про Цикламены часто. Но...Я так думаю что их и как Канны и Георгины можно выкопать и в прохладе держать до новой высадке в грунт. Я всю эту красоту 18 октября выкапываю,просушиваю и присыпав сухой землей ложу в картонную коробку проделав в ней отверстия для вентиляции и на стекленный балкон. Иногда просматриваю на предмет плесени.
    elenaminsk2014, 15 ноя 2014
  17. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    В основном дома растут низкорослые сорта, главное чтобы влажность была достаточной, а полив обильный.
    tomasss, 17 ноя 2014
  18. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    У меня каллы на подоконнике растут и белые и черные (фиолетовый). Так вот черные и цветут, и период покоя на месяцев 3 засыпает. А вот у белого постоянно зеленная масса, а не цветет уже года 2 ???Может белый на следующий сезон на улицу высадить???
    bojarinja, 21 ноя 2014

Поделиться этой страницей