Калифорнийские черви

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Pussi, 24 май 2010.

1. Pussi Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Слышала, что для того, что бы получать хороший урожай в почве должны жить дождевые черви. Проверила свои грядки, а их нет. Так же они не появляются после дождя. Скажите, пожалуйста, на самом деле наличие дождевых червей влияет на урожай? И если влияет, то подскажите как их "вернуть" обратно?
    Pussi, 24 май 2010
  2. Siania Прохожий

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Надо сказать, отдельно взятые дождевые черви - не показатель и не обязательное условие плодородия почвы. Все зависит от того, какую систему земледелия вы для себя выбираете. Если интенсивную - с обязательным перекапыванием грядок, внесением минеральных удобрений, прополкой до голой почвы, то дождевых червей действительно не будет, да и помочь они не смогут. Если органическую - с использованием мульчи, сидератов, перегноя и травяных чайков для удобрения почвы, то земляные черви обязательно будут. Они возьмутся за переработку растительных остатков в гумус, обеспечат рыхлость и, в конечном итоге, экологически сбалансированное плодородие почвы. Ищите информацию об органическом земледелии и применяйте ее системно на грядках. Тогда и черви туда вернутся. И все будет хорошо.
    Siania, 24 май 2010
    Scarecrow нравится это.
  3. petrovich Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Полностью согласен с Siania. Я сам сейчас стараюсь практиковать органическое земледелие. Грядки последнее время не перекапываю, а обрабатываю плоскорезом. По весне добавляю на них компоста и перегноя. Постоянно использую мульчу и стараюсь, проходы между грядками не перекапываю, а обкашиваю триммером. Мы практикуем органическое земледелие 4 года, после прочтения книг Курдюмова. Раньше перекапывали весь участок. И я скажу червей у нас в почве полно. Выросла урожайность, почва лучше держит влагу. В общем стоит попробовать.
    petrovich, 27 май 2010
  4. Pussi Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо за исчерпывающий ответ.
    Pussi, 29 май 2010
  5. markoff1984 Мастер

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    Машиностроение
    Доброго время суток всем!Интересует информация о благоприятной среде для выращивания рассады, пока это будут редис, помидор, огурцы, через месяц- перец и баклажаны, Кто нибудь имел дело с гумусом, переработанным дождевыми (калифорнийскими) червями? Я думаю попробовать в биогумусе рассаду высадить, нужно ли его смешивать с обычным грунтом? Чем именно черви почву насыщают, или ее ценность в гранулировании? Спасибо!

265px-Regenwurm1.jpg
    markoff1984, 12 фев 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    При подготовке компоста специалисты, в качестве переработчиков, советуют использовать червей. Красный калифорнийский червь известен давно, но намедни нашел в интернете информацию про червя по названию "старатель". Сейчас мучаюсь вопросом, что лучше?
    evig, 4 апр 2012
    ribkasx нравится это.
  7. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Я покупала грунт, переработанный червями.
    Сажала рассаду, потом посадила цветы в ящиках на балконе.
    Грунт понравился, рыхлый, однородный, без комков и включений.
    Цветы уже росли в ящиках, когда заметила в земле немного дождевых червей.
    В грунте их не видела. Впрочем, они ничем не помешали цветочкам.
    ribkasx, 4 апр 2012
  8. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Давно читал про красных калифорнийских червей, их особую ценность. Недавно разговаривал с соседом по участку, он подтверждает, что урожайность после их разведения повысилась и свою достаточно высокую стоимость они оправдывают. Теперь буду искать, где бы их купить для разведения.
    Aleksandr-1, 5 апр 2012
  9. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    А с вредителями при такой системе земледелия вы как боретесь? С перегноем и компостом в почву попадает огромное количество личинок насекомых, особенно медведки.
    Елена03, 8 апр 2012
  10. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Полностью с вами согласен! Почву необходимо обрабатывать собственноручно, а не ждать когда черви ее начнут для вас рыхлить. ) Будет перегной, будут и черви, это 100%. В редких случая почву полностью заменяют на плодородную с червями, но это как я уже сказал редкость.
    Art-n1, 20 апр 2012
  11. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Насколько я знаю, калифорнийских червей не "высаживают" на приусадебный участок. Они в наше климате могут не выжить. Организуют темное помещение (типа подвала) с низкими съемными ящиками, в которые насыпают землю и добавляют туда червей. После нескольких месяцев землю, перереработанную червями, используют для посадки растений.
    nataliya34, 20 апр 2012
  12. леонид666666 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Что касается червей, то почва должна быть влажной если почва будет сухая и без минеральных веществ, то дождевых червей не будет. А что касается Калифорнийских червей, то они могут не выжить в наших условиях.
    леонид666666, 20 апр 2012
  13. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Дождевые черви действительно лучше живут во влажной почве, где им есть что покушать (с компостом, перегноем и т.д.) а калифорнийские черви у нас разводят на "червячных фермах" в ящиках. В открытом грунте калифорнийские черви не выживут из-за зимних холодов.
    Tatyana33, 28 апр 2012
  14. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Я знаю, что делают червятники. Деревянный ящик засыпают компостом и поливают его водой и накрывают мешковиной. Затем, в течение недели или больше мешковину постоянно увлажняют. Говорят, что можно просто зарыть в компост газеты и тоже постоянно увлажнять эту яму. Во влажной почве разводятся черви. Главное, чтобы за червями не пришли кроты.
    Lynna, 10 июн 2012
  15. huvak7 Новичок

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Черви отвечают за землю!Если есть черви в земле,значит земля хорошая,а если нету то плохая!К счастью у меня есть черви и я не знаю как сделать чтобы они завелись!Удачи!
    huvak7, 23 июл 2012
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как по мне то главное хорошо перекопать огород, удобрить и бороться с сорняками и вредителями. Если есть лишние деньги, то можно завести и червей, но это не гарантирует Вам большого урожая. Вопрос их разведения является довольно спорным и условным.
    qqq123, 25 июл 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я даже не знала, что черви должны быть в определенной почве, так как насколько я помню всегда в наших грядках находился червячок.
    daneta89, 26 июл 2012
    amur нравится это.
  18. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Эти черви полезны, конечно. Они рыхлят грунт, что обеспечивает растениям дополнительную вентиляцию. Кстати, какая система земледелия считается лучше и эффективней - интенсивная или органическая?
    Myalik, 26 июл 2012
  19. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Все зависит от почвы и какая разница, какие черви водятся калифорнийские или обычные? Я согласна, что калифорнийские черви полезны для переработки навоза и отходов с огорода. Урожай при этом увеличивается во много раз.
    svetlana270, 12 окт 2012
  20. bartok Новичок

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Забавная тема. Все, что из калифорнии-мило нашему сердцу? ;) Ребят и девчата, червяк-это не метод, а индикатор. Не метод повышения урожайности, а индикатор пригодности почвы. Накидайте вы хоть ведро на квадратный метр мертвого грунта, все равно калифорнийские апельсины не вырастут.
    bartok, 3 ноя 2012

Поделиться этой страницей