Статья Календарь ухода за ГАЗОНОМ: полив, стрижка, удобрение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 14 июн 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Календарь ухода за газоном: полив, стрижка, удобрение

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/249602.htm
    rmnt, 14 июн 2008
  2. khk2009

На форуме с:
    20 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Только что приехал с дачи и спешу поделиться радостью - газон взошел!!! Так что все что написал в предыдущем сообщении относительно посева верно. Надо было просто подождать. Таким образом, у меня газон всходил почти 3 недели. Конечно, 4 кв.м. - это очень мало, но этот островок ярко контрастирует с обычной травой. Теперь весь участок перед домиком засею. Вспомнил название на пакетике семян - "Изумрудный город".
    Прочитал в каком-то журнале, что нужно землю с газонной травой "дырявить" вилами чтобы улучшить доступ кислорода к корням. Сегодня после полива так и сделал. В следующий постараюсь сделать фотки своего мини-газончика.
    khk2009, 30 май 2010
  3. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Давненько уже собираюсь устроить на своем участке газон. Под него у меня есть порядка 15 соток, заросших чем попало. Газонные смеси стоят не по-детски, да и был у меня печальный опыт - всхожесть на небольшом участке, порядка 10 кв. метров, засеянном купленной смесью, оказалась практически нулевой.
    Недалеко от участка, вдоль речки, у нас есть огромный луг, почти сплошь заросший полевицей и мятликом луговым - идеальные травы для газона, входящие в состав практически всех смесей. Набрать нужное количество семян не составит проблемы. В начале июля, в качестве эксперимента, я засеял небольшой подготовленный участок собранными семенами. Прошел почти месяц, взошло что угодно, кроме этих травок. Видимо, я собрал семена не вовремя. Информации о сроках созревания этих трав не нашел нигде.
    Кто знает, поделитесь информацией, если не жалко. Надо ведь угадать период, чтобы семена уже созрели, но еще не успели разлететься. Интернесуют также способы хранения семян - в этом сезоне, похоже, засевать газон будет уже поздно.
    Alex50, 25 июл 2010
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    во-первых, В КАКОМ РЕГИОНЕ у вас дача?
    если Средняя полоса / Урал / Западная Сибирь (то есть - не ЮЖНЕЕ, то смело приобретайте вико-овсяную смесь
    она стоит не дорого, а если ее стричь регулярно-систематически, то и лишних цветков не будет...
    а во-вторых, какой смысл хранить семена зимой - они совершенно беспроблемно продаются круглогодично во всех лавках соответствующего профиля!
    YA_HELEN, 25 июл 2010
  5. Nickod

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня во дворе частного дома есть место под газон. Там растёт разная трава и я её кошу. Подскажите как и когда начать обустраивать газон под культурную траву для газонов. Какую траву посоветуете сеять?
    Nickod, 2 июн 2011
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Газон можно устроить как осенью, так и весной. В южных регионах конечно лучше это делать осенью. Так как у вас растут там травы, семян населялось, хоть отбавляй. Вам нужно землю или менять, или ее несколько раз обрабатывать, чтоб сорные семена проросли. Но на второй вариант надо время. Ваша задача добиться ровной площадки, свободной от семян, каким способом, это решать вам. А какой газон выращивать - английский или спортивный, зависит от ваших потребностей. Смесь семян продается уже готовая. Сеем и систематично поливаем.
    лисник, 2 июн 2011
  7. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Как вам можно посоветовать сроки, если не известно регион произрастания трав. Обычно семена созревают при полном вызревании колоса, то есть стебель должен стать желтый. Я бы не был так уверен в качестве трав произрастающих на лугах. В магазине смесь семян находится в нужной пропорции. Хотя, высейте пробную партию. Меня самого заинтересовало, что у вас получиться.
    лета, 4 июн 2011
  8. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У нас сейчас в устройстве газона идут по другому пути, не сеют, а стелют рулонный. Мы сразу пропускаем несколько ответственных мероприятий. При жарком климате это идеально. Не надо беспокоиться о равномерности высева, о прорастании семян, о борьбе с сорняками. Полив только автоматический, не один садовник не успеет все во время сделать. А вот с удобрением, все на его совести, каждую гранулу взвешивать не будешь.
    Отличная статья, я думаю всем желающим иметь свой газон она пригодиться.
    лета, 4 июн 2011
  9. Nickod

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Я так понял, что обработка - это выпалывать несколько раз проросшие семена сорных трав. А можно обработать проросшие семена гербицидом и потом посеять культурную траву?
    Nickod, 8 июн 2011
  10. Valentuna Прохожий

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Для начала нужно подготовить участок под газон. Мы вначале удаляли сорняки, опрыскали почку гербицидом «Раундап». Через две недели участок перекопали, удалили все камни, мусор, корни. Очень важно хорошенько удобрить почву органическими и минеральными удобрениями. После этого участок снова перекопали и тщательно выровняли. Только после всего этого можно сеять семена (лучше в ветреную погоду).
    Valentuna, 10 июн 2011
  11. Nickod

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ, я так в принципе все это и представлял. Теперь дело за малым. Найти какого-нибудь малого что бы все это сделал.
    Nickod, 18 июн 2011
  12. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Очень плохо, что "пропускаем несколько ответственных мероприятий", как правило, самых важных. Подготовить грунт для рулонного газона очень часто забывают. Это просто рекламный трюк - застелил и готово. Рулонный газон тоже требует определенных подготовительных работ, таких как уничтожение сорняков, выравнивание нижнего слоя грунта, тщательное его увлажнение. Иначе не избежать проплешин, которые испортят внешний вид будущего газона.
    Ирина1, 22 июн 2011
  13. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У меня родилась идея, которую я хочу воплотить. Создать в саду большой круглый газон, а посередине кольцо из карликовых яблонь, аккуратно подстриженных и хорошо плодоносящих. Но стоит вопрос, яблони надо обрабатывать различными химикатами. Как это скажется на газоне?
    лета, 24 июл 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да никак не скажется. И какими уж такими химикатами Вы будете обрабатывать яблони, что будут Вам в будущем безопасны, а газону повредят? Вот тень от них может повредить газону, но уж никак не средства обработки деревьев. Посейте полевицу овсяную, - она очень нетребовательна.
    BLUMENMADCHEN, 24 июл 2011
    novic нравится это.
  15. nospoon Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    На мой скромный взгляд использование химикатов на СВОЕМ дачном участке - это моветон. Вырастить хороший газон с мощной корневой системой требует 4 - 5 лет, но затем он становится практически неуязвим.
    nospoon, 1 авг 2011
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Абсолютно верно сказано, что обработка химикатами не может повредить вашему газону. Но обрабатывать можно и биологическими препаратами вместо химии, тем более, что выращиваете урожай для себя.
    novic, 4 авг 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Никогда бы не подумала применить "моветон" к работе в саду:)
    Очень даже оригинально!
    Конечно, сейчас много фирм предлагают биопрепараты для борьбы с болезнями и вредителями. Они справляются гораздо эффективнее, чем народные средства. Лично на комнатных растениях проверила.
    Но...не забывайте, что еще есть и соседи! А они, к сожалению, иногда не разделяют ваших взглядов и либо вообще "забивают" на свой участок, либо травят все безбожно.
    BLUMENMADCHEN, 5 авг 2011
  18. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Главное в содержании газона - его регулярная стрижка и полив, особенно в начале его прорастания. Мы газон садили самостоятельно, площадку под него тоже вручную готовили, и в первый год поливали 2 раза в неделю, не ходили по нему, стригли по мере вырастания. Сейчас газону уже три года - это отличная лужайка, которая не требует больших усилий по содержанию. Сейчас мы его подстригаем, удобряем в начале и в конце сезона, поливаем только в самые засушливые дни.
    tahtina, 7 авг 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не забудьте об аэрации.
    BLUMENMADCHEN, 10 авг 2011
  20. fox

На форуме с:
    7 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    До недавнего времени я вообще не уделял вниманию своему газону. Но совсем недавно купил механическую газонокосилку, переделал некоторые участки газона и скажу, что остался очень удовлетворен, потому что это приукрасило внешний вид дома.
    fox, 7 сен 2011
  21. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Добрый день всем! Посоветуйте какое удобрение лучше использовать для ухода за газоном в начале весны и нужны ли какие-то еще дополнительные мероприятия для его успешного роста в течение всего сезона? Спасибо.
    PARASCHOKK, 24 сен 2011

Поделиться этой страницей