Статья Календарь ухода за ГАЗОНОМ: полив, стрижка, удобрение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 14 июн 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Календарь ухода за газоном: полив, стрижка, удобрение

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/249602.htm
    rmnt, 14 июн 2008
  2. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А я считаю, что оптимальный газон создается сам путем регулярного и постоянного покоса.Сорняки подкоса не выносят и в этом режиме бурьян просто превращается в луговую дернину.Легко и без затрат.
    WERT, 18 фев 2009
  3. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    На своей даче высаживал газонную траву семенами, затем огораживал участок газона, чтобы по нему не ходили, на пару лет. Подстригал раз в три недели при помощи газонокосилки. Через два года получился приличный газон, по которому уже ходить можно.
    alutts, 21 фев 2009
  4. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Возни с газоном больше, чем с грядками. Как уже сказано выше, его стригут, пропалываю, мульчирует, а иногда и делают подсев (в оголенных местах). Если не хочется всем этим заниматься, можно купить рулонный газон. Сейчас эти услуги в нашей стране предоставляются.
    lad-valya, 22 фев 2009
  5. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Поправочка: в дополнение к «300 лет подстригать» там ещё «ежедневно подстригать». Настоящий газон вырастить в нашем климате вырастить почти невозможно, если только им по жизни не заниматься. А так проще готовый газон купить, он за пару месяцев укореняется, потом только удобрять и, опять же, подстригать остаётся.
    minitrader, 22 фев 2009
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Действительно с настоящим газоном хлопот много. Очень важно приобрести грамотно составленную смесь. Сейчас очень много некачественной газонной травы продается. Если не хотите очень часто траву стричь, то вам подойдет спортивный газон. Мавританский газон смотрится очень красиво, но вот ходить по нему нельзя.
    Еленка, 26 фев 2009
  7. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Думаю в первую очередь купить качественную "фирменную" траву, такую и удобрать не надо и рост у нее ограничен - для визуальной эстетики только подстригать газон и все., желательно косилкой, потому что коса мнет траву - газонная слишком мягкая.
    НадеждаП, 27 мар 2009
  8. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    А какую травку для климата уровня Ростова лучше покупать? Трава наверно имеет свойства в определенных климатических зонах расти по-разному. И тем более холодный период ей надо пережить с комфортом, не будешь чем-то укрывать на зиму.
    IGOR22, 15 апр 2009
  9. lilya

На форуме с:
    20 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Извините пожалуйста все кто давно уже на форуме - но для небольшого кусочка земли в 6 соток на котором я думаю и дом есть и посадки некоторые и дорожки - уход за газоном максимум в 1 -2 сотки не такая уж проблема - это же не футбольная площадка . Мне в этом году тоже захотелось посадить газонную травку. начиталась тоже о сложностях ухода и выращивания газонов. УУУ думала я не потяну. Купила "английский газон", и посадила на авось - будет расти будет - не будет да и ладно - я товарищ ленивый. И ... выросло однако.
    Основная задача вначале - перекопать перед посевом землю, прочистить перекопанную землю от корней сорняков. (Если есть возможность под слой земли сантиметров в 10 можно постелить агротекс - он не даст прорости многим сорнякам в тот же год - но это если не лень - я не делала). Делала я это в 3 захода 3 квадрата в 1 неделю, так что не слишком упахалась. Поливала в дни посадки и через неделю обильно , а потом только те участки где видела что плохо всходит. Сорняки периодически прохожу - замечаю сорняк вытаскиваю его на проплешины, где не взошла или подсохла трава дополнительно подкидываю семян и поливаю. - и все - ничего ужасного в уходе за травой этой нет. В следующем году думаю надо будет стричь - но 2 -3 раза за дачный сезон - по моему не проблема, что же ее до миллиметра держать что ли на определенной высоте. Расти она быстро начинает только там где повышенная влажность или дожди льют постоянно. Кстати, когда дождь лил неделю то все проплешины заросли сами - то есть на будущий год, когда буду увеличивать участок посадки газонной травы просто постараюсь предусмотреть подземную систему полива, чтобы регулярно вода поступала. Кстати ни разу не удобряла.
    Да, забыла, и не жалейте семян - сейте их больше чем указано на упаковке - вероятность всходов гораздо выше не придется подсеивать часто.
    lilya, 20 июл 2009
  10. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Не так страшен газон, как рассказы о нем. У нас газон уже 4 года, начинали с маленького участка, сейчас сотки 3. Секретов нет, перекапываете, разравниваете, сеете. Выбирайте готовые смеси, я обращал внимание только на разновидность – для солнца или для тени. После посева я присыпал землей, также как и сеял только не пару килограмм, а пяток ведер, притаптывал (из обрезков досок и веревки сделал короткие лыжи) и поливал. Дальше 5 или 6 недель только поливал, если вырастал совсем страшный сорняк, то ходил вырывать на своих «лыжах». Дальше стрижка, полив. К концу сезона новый газон почти не отличается от старого.
    Nikolas, 25 сен 2009
  11. bizzi

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    рассказываю свой опыт. у меня на участке плохая земля. поэтому изначально привозил грунт и выравнивал территорию. купил траву (брал не сильно капризную - спортивная вроде). сеял в конце апреля. перед посевом грунт немного подмешал навоза и азотных удобрений. потом расчертил сетку граблями, тщательно посеял семена, не оставляя свободного места, укатал все ручным катком и хорошо полил. трава прижилась. стригу по мере необходимости (газонокосилкой), полив регулярный. Были небольшие места, где трава не взошла (досевал) или совсем не приживалась (тогда брал и вырезал траву вместе с дерном, с места, где трава отлично себя чувствует и туда пересаживал).
    bizzi, 15 мар 2010
  12. Татьяша

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собираемся тоже газончик сделать. Посоветовали засадить все красным клевером. Подскажите, какие "плюсы" и "минусы" у такого газона
    Татьяша, 27 мар 2010
  13. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    У кого какой опыт (удачный или неудачный) в подкормеке газона?
    Чему отдаете предпочтение? органике или минеральным удобрениям? каким? как вносите? растворяете или нет?
    весной этим занимаетесь или осенью?
    MAMA91.93, 15 апр 2010
  14. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Мы под газон отводили участки постепенно. Вначале засеяли место под деревьями, потом на месте выкорчеванного малиннкиа, потом отказались от грядок. Сеяли каждый раз разные семена. И дорогие голландские, и тенелюбивые и засухоустойчивые.
    В результате после 10 лет стрижки всё выровнялось и не определишь где какой сорт травы.
    Вот только однажды на "залысинах" подсеяла семенами "Гном". Купила малюсенький пакетик 10 г. В итоге - этот "Гном" оказался таким живучим - расползся по всему участку. Чудесная травка - листочки как иголочки и практически не требует стрижки. Хотя я стригу методично весь газон и его в том числе.
    MAMA91.93, 16 апр 2010
  15. Vornan

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Один раз в год применяю подкормку. Подкармливаю раствором из отстоявшего навоза с смесью гумуса (перегноя). Раствор 0,5 кг навоза, 0,5 кг гумуса на 5 литров горячей воды. Сутки отстаивать и наследующий день использую. Во время начала весеннего сокодвижения когда живая природа просыпается вношу это удобрение низким распылением садовым опрыскиванием это дает равномерное рассеивание удобрения.
    Vornan, 17 апр 2010
  16. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Хочу на даче посадить газон,но проблема в выборе семян просто сейчас очень большой выбор на рынке,возможно кто то сталкивался с этим уже посоветуйте какие лучше брать? Чтоб всхожесть была хорошая и росла она равномерно а не пучками!
    mishan, 17 апр 2010
  17. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Ну это же довольно густая жижа 1 кг сухих в-в не 5 литров воды. Такую опрыскиватель не потянет - забъется форсунка
    MAMA91.93, 18 апр 2010
  18. Vornan

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я имел ввиду что настаивать нужно при такой концентрации, а потом уже разбавлять водой концентрированное удобрение.
    Vornan, 18 апр 2010
  19. iotta

На форуме с:
    18 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу тебе посоветовать Люцерну, продается обычно в пакетиках по 30 грамм, а стоит всего-то рублей 20. Полезное растение, кстати, не только как газон можно засадить, но и этими семенами удобрять для повышения плодородности почвы. В уходе очень просты.
    iotta, 18 апр 2010
  20. галинkа

На форуме с:
    1 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    .
    злаковые пркрасно подходят для Средней полосы. Лучше покупать готовую смесь.Проблемы могут возникнуть в малоснежные зимы или при оттепелях - как и у других злаков (рожь, овес). Придется восстанавливать - газон дело хлопотное.
    галинkа, 4 май 2010
  21. khk2009

На форуме с:
    20 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я в этом году тоже решил посадить газон. Решил начать с малого - купил по 70 руб. 100 гр. пакет семян на 4 кв. метра. Название, к сожалению, не помню. Сделал все по инструкции: вскопал, разрыхлил, удалил корни сорной травы, посеял, прикатал маленьким валиком и полил. Прошло уже полторы недели - вроде бы есть маленькие травинки, но еще не факт, что это не сорная трава. У меня вопрос - сколько по времени должна газонная трава всходить?
    khk2009, 20 май 2010

Поделиться этой страницей