Статья Календарь огородника - "расписание" весенних работ

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 30 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Календарь огородника - "расписание" весенних работ

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/427773.htm
    rmnt, 30 янв 2013
  2. ukraineff Ученик

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Здравствуйте, форумчане. Пришла весна. Самое время, чтобы заняться садом, все подготовить. Пока садовые растения спят, можно заняться опрыскиванием деревьев, кустарников. Думаю, опрыскивать нитрафеном. Если нитрафен не удастся приобрести, то буду использовать 3% бордосскую смесь. Эти смеси уничтожат возбудителей болезней на начальных стадиях. Также не будет лишним сделать мёрзло-талую подкормку деревьев и кустарников. Как Вам такой план действий? Кто как проводит, так сказать, весенние процедуры в саду?
    ukraineff, 2 мар 2012
    sanchellas нравится это.
  3. markoff1984 Мастер

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    Машиностроение
    В первую очередь я избавляюсь от сухих веток на плодовых деревьях и известью обмазываю основание дерева высотой до метра, от короеда и др. насекомых. Опрыскиваю только если заедают дерево вредители, для профилактики не использую химию.
    markoff1984, 2 мар 2012
  4. sanchellas Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Совершенно согласен по поводу чистки сухих веток,в первую очередь нужно заняться марафетом.
    sanchellas, 3 мар 2012
  5. sanchellas Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Нужно составлять график в виде календаря, что бы ни забыть выполнить вовремя данную операцию.
    У меня на первом месте это побелка стволов деревьев известью, применял химию только в случае нашествия тли.
    Также можно попробовать опрыскивать: небольшие молодые деревья, средством для бутонизации.
    А еще мне понравилось делать "щепы" весной можно прищепить какой-нибудь другой сорт вашего дерева.
    sanchellas, 3 мар 2012
    kirichenko нравится это.
  6. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Ну большинство работ по саду были выполнены с осени, чистка сада, побелка деревьев, а теперь на эти работы будет меньше времени отводиться. А вот опрыскивание по голому дереву, на это в первую очередь надо обратить внимание.
    kirichenko, 5 мар 2012
  7. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Наступает долгожданный момент. Зима наконец то заканчивается и начинается долгожданная весна. Дачный участок у нас недавно, поэтому не всё ещё знаем. С чего нужно начинать весенние работы на земле и когда?
    pexxa, 10 мар 2012
  8. zikonkin

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Первым делом нужно убрать мусор с дачного участка(листья).
    Далее необходимо заготовить парники под посев семян, вносить удобрение в почву, готовить грядки для посева овощных культур.
    В первых числах апреля, необходимо сажать ранние овощные культуры(редиска, капуста). С средины мая, сажаются основные овощные культуры(томат, перец, баклажан).
    zikonkin, 10 мар 2012
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Очень ценные рекомендации. Для начинающего садовода они станут руководством к действию, для опытного - напоминанием :)
    Хочу сказать по поводу лунного календаря. Раньше не обращала на него внимания, но в последние годы обязательно заглядываю. Составляется он в зависимости от лунных циклов. А ведь Луна влияет на многие процессы, протекающие на земле, в том числе на рост и развитие растений.
    yu8l8ya, 30 янв 2013
  10. mila77p Новичок

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Хочу поделиться своим опытом по поводу правильных действий садоводов. Учитывайте не только растущую и убывающую Луну, но и в каком знаке зодиака она находиться. Например, если посеять семена на растущую Луну в Водолее семена или не взойдут совсем, или взойдет мало и будут слабыми.
    mila77p, 30 янв 2013
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ах почему зима целых три месяца в году? Почитал статью и уже хочется на дачу. Что касается самих рекомендаций, то большая часть из них по настоящему дельные которые следует взять на заметку каждому огороднику.
    vgv35, 31 янв 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Календарь садовода огородника так же нужен как в современном мире мобильный телефон или компьютер. Без него уже не можем высаживать рассаду, делать подготовительные работы по обработке земли. Но вот я помню что у моей бабушке в деревне был какой то свой народно-приметный календарь-шпаргалка.
    amur, 31 янв 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Например, моя бабушка считает, что нужно верить только приметам и основываясь на них проводить весенние работы. Возможно лет 30-50 назад это было и так, но не сейчас. Конечно, лучше опираться на календарь, может не полностью, на частично точно.
    qqq123, 31 янв 2013
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Народных примет действительно масса, и наработаны они были веками, но...климат поменялся местами совершенно, поэтому надо делать поправку. Тут лунный календарь будет отличным помощником, но и народную мудрость со счетов не нужно сбрасывать.
    И не забывать самую главную - когда народ садит, тогда и пора)))
    BLUMENMADCHEN, 31 янв 2013
    Vladvlad нравится это.
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Даже распечатал себе - спасибо!!!
    qqq123, 31 янв 2013
  16. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    У самого тоже аж руки зачесались до огородных работ:) А весна уже скоро, это конечно радует. Рекомендации действительно отменные, самое главное подмечено, что начинать суетиться можно уже с февраля, прям как в поговорке "Готовь сани летом, а телегу - зимой".
    Нестандарт, 31 янв 2013
  17. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Хорошо, конечно, что так подробно в статье всё расписали. Вот только одно «НО». Тут кто-то уже высказался насчёт лунного календаря – дескать, как это замечательно, и как Луна влияет на разные процессы. Вот только не лишне было бы напомнить любителям лунных календарей и разных-прочих астрологий, что не существует научно подтверждённого влияния луны на рост семян или саженцев, а также на необходимость планировать какие-либо работы. Последнее касается не только работ в огороде, но и вообще любых работ. Любителям астрологическим прогнозов можно было бы с той же степенью достоверности прислушиваться к рекомендациям хиромантов, бабок-ворожей или своей левой пятки. Ребятки, опомнитесь! 21 век на улице, а вы застряли где-то в 15-16-м.
    Silverponds_01, 31 янв 2013
  18. ValentinaVV Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Финансы, бухгалтерия.
    А я всё-таки доверяю опыту предыдущих поколений. Моя бабушка даже если палку от стула посадит, то кухонный гарнитур вырастет :rolleyes: Это я конечно образно, но прислушиваться к её советам буду. Информацию сохранила, буду использовать как пошаговую инструкцию по обращению с огородом.
    ValentinaVV, 1 фев 2013
  19. valentina611 Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Эх, везет Вам, что у Вас зима 3 месяца всего, у нас начинаются холода в ноябре, снег выпадает и к концу марта начинает оттепливать обычно. Очень интересно, попробуем в этом году придерживаться календаря и садить правильно. Как-то с мамой не заморачивались по этому поводу раньше, когда садили огород, одно правило у нас только было, что садить надо в день недели женского рода (среда, пятница, суббота), бабушка так учила. Спасибо за календарь!
    valentina611, 2 фев 2013
  20. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Календарь работ написан явно не для средней полосы и, тем более, не для северных районов. В марте месяце ни каких работ на участке невозможно начать, снег лежит, как минимум до середины апреля. Сам не сажаю, но жена уже с конца февраля занимается выращиванием рассады, в огороде начинает работать в конце апреля.
    Leming, 2 фев 2013

Поделиться этой страницей