Какую выбрать плитку для отделки пола и стен на кухне

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем karo, 25 мар 2013.

1. karo Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Долгий неспешный ремонт во всей квартире медленно но верно подкрался к кухне. Вопрос который сейчас решаю вынесла в тему. Какую выбрать плитку для отделки пола и стен на кухне? Мне как-то казалось что должны быть общие коллекции где например плитка для пола и плитка для стен будут примерно в общей тональности-стилистике. Но пока вприглядку посмотрела ассортимент в интернете и в паре-тройке магазинов. и оказалось что все совсем не просто с этим. Как правильно выбрать плитку, чтобы кухня не смотрелась разнопестрой? И вообще плитка для пола на кухне - хорошая идея или так себе?
    ЗЫ. Заранее прошу не отправлять меня за консультациями и проектом к специалистам-дизайнерам. Я как-то морально не готова платить свои деньги за реализацию чужих фантазий и мечт :-D
    karo, 25 мар 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    На этом сайте есть замечательная статья о том как правильно выбирать плитку, в основном там идет тематика дизайна. Прочитав узнаете много нового, даже я для себя узнал много нового вот ссылка http://www.rmnt.ru/story/tile/442992.htm
    jeck, 25 мар 2013
  3. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Если Вы обратитесь в раздел "статьи" на данном сайте, то найдете достаточно интересной информации по интересующему Вас вопросу. Кроме того на форуме тоже можно найти похожие темы. Надеюсь найдете нужное Вам решение.
    Arinushka, 25 мар 2013
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ознакомьтесь с несложным понятием - цветовой круг. Многое проясняет. Онлайн - тоже можно поискать.
    Sidnei, 26 мар 2013
  5. Валентино66 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Здесь на форуме, есть хорошо написанная статья советую прочитать http://www.rmnt.ru/story/tile/442992.htm. Кафель на кухне это удобно, но как я думаю лучше не по всей комнате а именно под мойкой и стенкой. Что касается расцветки это индивидуальный выбор - на ваше усмотрение!
    Валентино66, 26 мар 2013
  6. karo Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    jeck, Arinushka, Валентино66, спасибо большое за напоминание про статьи! Что-то я сглупила))) пойду и обстоятельно все изучу, если останутся вопросы про плитку - посоветуюсь, спасибо за ссылку еще раз!
    karo, 26 мар 2013
  7. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146

Поддерживаю этот вопрос: вы всю кухню целиком хотите в плитку закатать? Тогда обязательно нужно комбинировать разные типы плитки иначе у вас получится хирургический кабинет. Или хотите только рабочую стенку с плиткой?
    Fed, 26 мар 2013
  8. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я так понимаю плитку класть будет мастер. Выбрать для начало нужно мастера, ознакомится с его ценой и возможностями, а потом подбирать плитку. Мне как то товарищ рассказывал, что пришлось плитку класть за 150 долларов то ли квадрат, то ли штука. У него руки тряслись когда нужно было резать и боялся уронить, чтобы не разбить.
    maestro_lisnik, 27 мар 2013
  9. Genm Новичок

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Выбор плитки это очень долгое и не легкое дело. Так как хочется подобрать и правильный цвет и размер. Качество очень важно. А может вы хотите пол с рисунком каким-нибудь?
    Вот Мы выбирали всей семьей плитку для кухни очень долго и тщательно! Именно с рисунком по центру). В итоге выбрали итальянскую керамическую. Она действительно очень высокого качества. Я довольна.
    Genm, 27 мар 2013
  10. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Для пола кухни нужно выбрать шероховатую плитку, потому что кухня является местом готовки пищи и мойки посуды. Поэтому пол должен быть нескользким. Для стен можно подобрать глянцевые плитки, чистка которых проводиться легко и чисто.
    serenada, 28 мар 2013
  11. Нига Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Оу, действительно интересная статья, ещё важно очень чтобы всё вписывалось в общий интерьер! И сочеталось тоже!
    Нига, 28 мар 2013
  12. karo Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    По окончании процесса укладки плитки и привыкания к новому виду кухни могу наконец отчитаться и сказать всем большое спасибо за советы!

Сразу не отписалась, совсем замоталась с процессом, но по части подбора плитки для кухни очень помогла статья, которую мне посоветовали, спасибо еще раз, jeck, Валентино66! После чтения статьи и "гуляния" по форуму стало гораздо проще ориентироваться если не по части того, какой должна быть плитка на кухню, то хотя бы в области сочетания цветов. Sidnei, цветовой круг теперь наше все! Спасибо!

Fed, maestro_lisnik, Genm, выбор плитки действительно оказался не так прост, как мы думали, хотя бы именно потому, что и правда посмотрели различные готовые варианты, которые предлагают, были в Крауте, и в Оби, и в Леруа Мерлене, и там порой были и "хирургические кабинеты", и "ванные", и неплохие сочетания простых вариантов, и изящнгое, и с рисунком, порой глаза просто разбегались. Но в итоге все же справились, хотя побегать, конечно, пришлось. В итоге взяли в Ланском в Италкерамике тоже керамогранит, по совету serenada занимались в первую очередь тем, что "щупали" плитку. В итоге на пол взяли шероховатую 60*60, а на стены гладкую мелкую 10*10. Так что теперь могу наконец выдохнуть - очень довольна результатом, хотя пока не привыкла еще к внешнему виду кухни.

Так что хотела еще раз сказать большое спасибо за помощь! Теперь по части плитки и сама смогу что-то посоветовать! Спасибо всем большое!
    karo, 25 апр 2013
  13. Lucymonkey

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для стен
    Для стен мы выбрали мозаику, мне очень понравилось, хотя укладывать ее было нелегко.
    Lucymonkey, 2 май 2013

Поделиться этой страницей