Какую стяжку пола делать?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем zlobob, 25 окт 2012.

1. zlobob Ученик

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Добрый день! Помогите определиться с выбором технологии и материалов для стяжки пола.
    Предыстория такова, что в скором времени предстоит въехать в квартиру в новостройке, где ремонтом и не пахнет. Даже черновые работы не предусмотрены застройщиком. Возможности жить в другом месте, пока идет ремонт, нет. Финансы очень ограничены, и как следствие все работы по ремонту буду производить собственными силами. И первое о чем я подумал это стяжка пола. В квартире полы - бетонные перекрытия, мягко говоря, не ровные. Перепады высоты 5-7см. Финишные покрытия планирую делать линолеум на кухне, ламинат в комнатах и плитку в с/у.
    Изучая вопрос стяжки полов наткнулся на несколько вариантов ее исполнения: сухая (керамзит+гкл), полу-сухая (керамзит+заливка смесью) и мокрая (заливка смесью). Возможно, есть и еще какие-либо варианты, но я не нашел. Есть некоторые соображения на эту тему:
    Мокрая стяжка – самый дешевый вариант. Требует много времени и сил, очень долгое время засыхания поверхности. Так же требуется определенный опыт работы со смесями, который напрочь отсутствует:) Много нюансов при монтаже.. и при неверной укладке может все пойти трещинами.
    Полу-сухая – средне по цене. Меньше сил и времени, но так же нужно время для засыхания. Опять же нужно умение работать со смесями.
    Сухая – самый дорогой вариант, но при этом и самый простой. Остановился пока на нем, но все же смущают некоторые моменты. Как поведет себя кгл при протечке воды?

~Что можете порекомендовать?
    ~Есть ли разница между стяжками для разных помещений? (кухня, с/у, комнаты) И имеет ли смысл делать разные стяжки для разных помещений.
    ~Что делается сначала стяжка пола или выравнивание стен?
    ~Какие материалы использовать?

В общем буду благодарен любым рекомендациям и советам. Хочется отделаться малой кровью, но при этом сделать качественный черновой ремонт. Ведь это как фундамент…
    Спасибо!
    zlobob, 25 окт 2012
  2. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    В санузле в любом случае делать цементно-песчаную стяжку, с предварительной гидроизоляцией. В комнатах сначала разведите электрику и сделайте штукатурку стен и потолков, а потом смело делайте сухую стяжку пола Кнауф. Материалов сейчас огромное количество, вернее фирм производящих их. Выбирать вы в любом случае будете по карману. По мне так лучшие смеси - это Кнауф, а из наших можете выбрать Старатели. Очень и очень не плохие смеси.
    vancos7575, 25 окт 2012
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ванна по любому цементная с гидроизоляцией, на кухне я бы тоже её порекомендовал так как помещение небольшое сделать легко и там будет стоять стоять техника которая вибрирует(холодильник, стиральная машина и.т.д.). А для комнат подойдёт и полу сухая - хорошая звука и тепло изоляция.
    vgv35, 1 ноя 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если у основания пола такие большие перепады по высоте, то, самым лучшим, будет устройство выравнивающего слоя из керамзита. Он легкий материал и не будет значительно нагружать перекрытие, а затем сверху залить цементную стяжку толщиной 30 мм.
    Goshek, 1 ноя 2012
    Александрес нравится это.
  5. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    И мы так выравняли у себя полы, сначала небольшой слой наливного пола, а потом сверху прикрутили фанеру. Получилась идеально ровное основание, да ещё и тёплое, в отличии от бетонной стяжки.
    gula, 27 ноя 2012
  6. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    И каким же образом?если ровная,то в плоскость,но не в уровень!
    Александрес, 27 ноя 2012
  7. yuradark Новичок

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Поверь мне ,гвл+керамзит делать самому без навыков не так уж просто как кажется. Малой кровью и хорошо не выйдет никак ,тем более ,если опыта нет. Так что рекомендую тебе сразу перейти к этапу поиска дешёвых рабочих.
    yuradark, 28 ноя 2012
  8. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Просто сделать подсыпку из отсева, чтоб более менее выровнять поверхность, а потом залить цементным раствором, толщина чтобы вышла примерно сантиметров 5. Навыков особых не нужно, только чтоб маяки выставить правильно, да и по цене, не сильно дорого. Нормальный пол получиться, а сохнуть, пару дней хватит, если маяки выдернуть на следующий после заливки.
    Woland91, 28 ноя 2012
  9. MasterX

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Делать стяжку самому можно, но нужно быть очень отважным человеком. Попробуйте на birgarabot.ru мастеров поискать. У меня, например, получилось.
    MasterX, 28 ноя 2012
  10. Flex-direction Бывалый

На форуме с:
    11 фев 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сам стою перед выбором хорошей стяжки пола. Вариантов огромное множество, но мне нужно выбрать стяжку на теплый пол. Пока что рассматриваю такой вариант https://www.rovnypol.ru/blog/styajka-na-teply-pol Что думаете?
    Flex-direction, 24 июн 2019
  11. EgorKS Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тёще делал полы в ванной по такой схеме. Гидроизоляция - цементная стяжка, а сверху положил плитку, но уровень сделал немного выше остального пола.
    EgorKS, 28 июн 2019
  12. pupkin954 Бывалый

На форуме с:
    23 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Цементно-песчаную стяжку для всех вспомогательных помещений (Санузел, кухня и т.д). А для жилых комнат, по-типу зала или спален посоветую полусухую.
    pupkin954, 28 июн 2019
  13. Koffer Ученик

На форуме с:
    10 янв 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Не советую связываться.
    Возможный вариант.
    Самая надежная и качественная стяжка.
    Нет.
    Выравнивание стен.
    ЦПС + наливной пол от 2 мм., под линолеум.
    Koffer, 15 июл 2019

Поделиться этой страницей