Какую древесину использовать для оконных рам

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем jeck, 23 июн 2013.

1. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Все в том же доме делаю ремонт, хотел старые рамы восстановить, но они все прогнили и рамы между собой держится на скобах, если достать то распадется. У меня есть возможность изготовить рамы самому, какой лучше использовать материал, нужно особое дерево или из обычной сосны можно?
    jeck, 23 июн 2013
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Для изготовления деревянных окон подходит сосна, бук, лиственница, дуб, ясень. Самый недорогой материал - сосна. Но древесина сосны мягкая, и через некоторое время на ней появляются царапины, трещины и вмятины. В этих местах окно может начать гнить, поэтому сосну нужно тщательно подготовить. Бук и ясень очень красивый, но и дорогой вид древесины. Дуб - самый твёрдый и долговечный материал. Сибирская лиственница по твердости близка к дубу. Она гораздо устойчивее других пород дерева к воздействию влаги. Она, как и дуб, нуждается в тщательной просушке. Лиственница не требует основательной пропитки, поскольку устойчива к гнили и грибкам.
    ivz78, 23 июн 2013
  3. igor13

На форуме с:
    23 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По поводу листвиннецы я бы еще отметил и очень хорошую её огнестойкость, теплоизоляцию и шумоизоляцию! А учитывая то, что по плотности она превосходит сосну на 30%. Я бы остановил свой выбор именно на листвиннице!
    igor13, 24 июн 2013
  4. Solomon-vanga Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    А на рынке пиломатериалов без проблем можно найти лиственницу? Мне кажется, что она не в каждом регионе продается.
    Solomon-vanga, 24 июн 2013

Поделиться этой страницей