Какую дрель выбрать?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем valencia542, 15 апр 2013.

1. valencia542 Интерн

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Хочу сделать подарок папе ко дню рождения и подарить новую мощную дрель или перфоратор (так как старая сломалась на днях). Подскажите, какую лучше купить, с таким условием, что он часто пользуется дрелью, просверливает бетон. Какой мощности следует отдать предпочтение? К сожалению, не разбираюсь в этих вопросах. но очень хочу преподнести приятный сюрприз. Заранее спасибо за ответы. Буду рада почитать ваши ответы.
    valencia542, 15 апр 2013
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Если часто сверлит бетон, то тогда лучше перфоратор. Макита себя хорошо зарекомендовала, стоит относительно не дорого для профессионального инструмента. Сервисные центры есть чуть ли не в каждом городе, так что присмотритесь..
    По мощности.. Смотря какие отверстия сверлить собираетесь.
    И вообще, вы на какую сумму рассчитываете?
    fayaaaa, 15 апр 2013
  3. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Перфоратор с возможностью быстрой замены SDS+ на БЗП это по сути полноценная дрель и полноценный перфоратор.
    Однако вопрос требует уточнения. Каков бюджет подарка?
    И каковы предпочтения? Тут есть две крайности. Одна крайность сверхлегкий перфоратор с двумя режимами мощности для сверления для большинства работ в быту хватит сверление в бетоне 18-20 мм что боле чем достаточно для дома. Неплох как шуроповерт. Да и вообще аппаратом весом до 2 кг удобно работать даже одной рукой. Но раствор таким месить не выйдет, да и чистого удара нет.
    Другая крайность трех режимный перфоратор мощный, тяжелый.
    Им можно и долбить и раствор помесить. Но как шуроповерт тяжеловат да и орудовать 4 кг аппаратом не так удобно.
    shuher.jhon, 15 апр 2013
  4. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    В бетоне сверлить отверстия, конечно лучше перфоратором. Купить для таких целей лучше бочковой, он более мощный. Он будет работать и на сверление, и на удар. Конечно, он тяжеловат, но зато Вашему отцу легко будет сверлить большие отверстия в бетоне.
    Vladiusi, 15 апр 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, дрель для дома, намного более востребованный инструмент, поэтому нужно ее и покупать. Для дома можно не брать мощный и дорогой профессиональный инструмент, достаточно будет и бытового. Кроме того, от дрели мощностью меньше 600 Вт, тоже лучше отказаться. Например, можно купить ударную дрель Bosch PSB 650 RE.
    Goshek, 15 апр 2013
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вы сами то пробовали дрелью сверлить бетон?
    fayaaaa, 16 апр 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Самое лучшее, на мой взгляд, что бы Ваш папа сам и выбрал, инструмент выбирают под себя и для себя. Ну в любом случае, что бы Вы ему не купили, ему будет приятно.
    Андрей Кислов, 16 апр 2013
  8. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Если я правильно понимаю ситуацию, то ваш папа является профессиональным строителем и дрель ему требуется для работы. Тогда я вам хочу предложить профессиональную дрель, с большой мощностью, с большим сроком службы от компании Bosch Gsb 16 re.
    sannas, 16 апр 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Инструмент покупается для домашнего применения, поэтому, если нет дрели и перфоратора, то, лучше все же купить дрель, т. к. область ее применения в быту намного шире. Что касается сверления бетона, то, я его сверлил дрелью с алмазным сверлом, и оно справляется с бетоном довольно хорошо.
    Goshek, 16 апр 2013
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Что такого можно сделать дрелью, чего нельзя сделать перфоратором?
    Сверлить бетон "вкуснее" перфоратором это ФАКТ и попробуйте доказать мне обратное ;)
    Штробу чем быстрее выдолбить? Дрелью или перфоратором?
    А без удара перфоратор работает так же как и обычная дрель.
    Так что насчет более широкой области применения дрели вы погорячились.
    fayaaaa, 17 апр 2013
  11. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Даже не сомневайтесь - подарите папе перфоратор. Перфоратор значительно облегчит работу с бетонными , кирпичными и т.п. строительными конструкциями, заменит мощную дрель. Думаю, что папа будет очень рад такому подарку ( а дрель он и сам купит при необходимости). Я бы выбрал в подарок Макиту, с вертикальным расположением двигателя.
    Vladvlad, 18 апр 2013
  12. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Мое мнение не стоит дарить то в чем не разбираетесь, мне вон родители дарят для работы инструмент - в итоге он лежит и я им не пользуюсь, так как он меня не устраивает. Подарите что нибудь практичное что действительно понравится, может ваш папа мечтает о какой то определенном перфораторе или он работает инструментом одной фирмы.
    jeck, 22 апр 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Перфоратор в несколько раз дороже дрели, поэтому если нужно что-то сверлить, то, лучше все же купить дрель. Я, например, купил и дрель, и перфоратор, т. к. считаю, что каждый электроинструмент должен выполнять свою работу.
    Goshek, 22 апр 2013
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы бы почитали наш форум - такого добра здесь обсуждается очень много. А рассуждать на эту тему можно очень долго. Многое зависит от объема выполняемых работ - есть очень хорошие европейские бренды, но есть и китайская продукция.
    qqq123, 25 апр 2013
  15. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Для сверления бетона-однозначно ПЕРФОРАТОР! ВСе эти ударные дрель -маркетиновый ход ! Сила удара у них-это просто фикция!! А при сверлении бетона храповик вылетает на раз, да и точности у такой дрели нет! Так что купите отцу перф от МАКИТЫ или БОША(чуть подороже) и будет ему ЩАССЬЕ!!!!
    SталкеR 61, 25 апр 2013
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Насчёт маркетингового хода Вы в корне не правы, да бетон даже ударная дрель не возьмёт, но кирпич, блоки и прочее ей сверлить намного проще чем обычной. А вообще я придерживаюсь мнения что в доме должна быть и ДРЕЛЬ и ПЕРФОРАТОР.
    vgv35, 1 май 2013
  17. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Началось с того, что ты начал про область применения. Сейчас ты уже на разницу в цене киваешь.. Давай сначала на первый вопрос ответь, а то выглядит как детская отмазка.
    fayaaaa, 1 май 2013
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У меня-то есть дома и тот и другой инструмент производства Энхель, поэтому, мне не нужны никакие отмазки, и есть возможность сравнивать область применения каждого инструмента. Вчера, например, нужно было просверлить отверстие в стене, облицованной керамической плиткой, затем установить туда пластиковые дюбеля, и закрепить пластиковые трубы. Т. к. отверстия диаметром всего 6 мм. Решил все работы выполнить электродрелью. Закрепил в ней перфораторное сверло, включил, на сверление, без удара, чтобы плитку не расколоть. Посмотрел, как работает дрель, а у нее биения патрона очень большие, т. е. сын поработал ей несколько раз в ударном режиме, и, думаю, теперь, нужно новую дрель покупать. Отверстия просверлил перфоратором, он, конечно, большой, да и весит около 6 кг. Вывод такой, дрель должна сверлить отверстия, а пробивать их должен перфоратор, использовать дрель в ударном режиме, можно, только, покупать их нужно будет по нескольку штук в год.
    Goshek, 5 май 2013
  19. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Если в году раза два- три просверлить пару отверстий в кирпиче- то конечно ударная дрель поможет несомненно, но при постоянном или интенсивном использывании удара, ее на долго не хватит!!
    SталкеR 61, 17 май 2013
  20. liliia

На форуме с:
    27 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я в них не сильно разбираюсь. Но одно могу сказать точно- дома бошовская лежит. Ею делали максимум во время ремонта пару тройку отверстий. "Сверлит хорошо"- слова отчима. Ну что тут говорить дорого и, главное, качественно. А если хочется подешевле, то можно и другую взять. Мы когда в Техноимпорте в Красноярске покупали нам менеджер Андрюха очень доходчиво по полочкам разложил - если дешевле, то вибрация большая, если дороже, то это уже для боллее проф.использования. А вообще долго думали между перфоратором и дрелью, купили все же дрель для бытовых целей.:cool:
    liliia, 27 апр 2015

Поделиться этой страницей