Кактусы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем enen, 30 июн 2008.

1. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Мне недавно книжку подарили про кактусы. Я не очень ими увлекалась, ну стоят и стоят, а тут прямо так интересно...теперь буду заниматься ими со знанием дела
    Анюта, 19 окт 2008
  2. lianka

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если бы ни кактусы, у меня бы дома вообще никаких растений не было...
    Я когда была маленькой, всё время забывала поливать цветы..ну вылетает это из детской головы...
    Мне родители комнате оставили только 3 горшка с кактусами, так как их надо было поливать редко и мама иногда этим занималась...ну и я раз в пол года...если вспомню...так постепенно и приучила себя за цветами смотреть и без особых жертв….ну и естественно приобрела огромнейшую коллекцию кактусов…
    Увы, сейчас выжили единицы…кто-то упал и разбился, кого то сердобольная моя мама в прямом смысле утопила…В общем печальна их судьба…Но послужили они добру!!!
    Не смотря ни на что кактусы остаются моими любимыми растениями:)))
    lianka, 5 ноя 2008
  3. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Когда в вашем доме появляется зеленый питомец, кактус или любое другое растение,
    прежде всего необходимо узнать его ботаническое название, места произрастания в природе и правила ухода.
    Найти все эти сведения можно в энциклопедиях или в Интернете.
    Кактусы – довольно требовательные растения.
    Их родиной могут быть: пустыни Мексики, каменистые предгорья Чилийских Анд, травянистые степи
    или тропические леса Южной Америки.
    Поэтому некоторым кактусам больше подходит солнцепек, а некоторым – затенение.
    Многие плоды, семена и молодые стебли кактусов съедобны.
    Из плодов опунции выжимают сок, который употребляют в свежем виде.
    После брожения этого сока получают напиток «колонче».
    Семена карнегии используют, как крупу.
    А в некоторых кактусах содержатся алкалоиды, которые вызывают галлюцинации и эйфорию.
    Все это можно попробовать в Мексике.
    Gra-al, 1 мар 2009
  4. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У суккулентов есть одна особенность, эти растения любят, чтобы ночная температура была гораздо ниже дневной. Поэтому суккуленты хорошо держать на балконе. У меня так называемое (денежное) дерево стоит и зимой и летом на балконе, растение чувствует себя отлично. Ещё этим растениям нужна песчаная почва. Я покупную магазинную землю мешаю один к одному с песком.
    нюсичка, 12 мар 2009
  5. hjguhn Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Большую группу суккулентов, отличающихся необычностью и своеобразием, составляют кактусы. Они являются стеблевыми суккулентами. При их выращивании, нужно учитывать, что эти растения из жарких мест, растут на малоплодородных песчаных и каменистых почвах. Зимой растения нужно размещать в прохладных помещениях, на самых освещенных местах. Поливать нужно через 7-10 дней, крупные экземпляры - 2 раза в месяц. Если у Вас почва будет переувлажнена, растения не смогут пройти период покоя, истощатся и не образуют цветков. С наступлением весны растения нужно постепенно переводить на ежедневную поливку, но при этом растения притеняют от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов.
    hjguhn, 13 мар 2009
  6. West

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кактусы, как уже сказали, защищают своего владельца от излучения экрана телевизора или монитора. Скорее всего, этот слух был распространён теми, кто кактусами торгует. Да, они "впитывают" в себя патогенную энергию, но в очень небольшом объёме. Поэтому чтобы нейтрализовать влияние монитора, надо иметь кактус, у которого корневая система имеет объём, сравнимый с размерами монитора!
    West, 15 мар 2009
  7. Limonad

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы кактусы ежегодно радовали вас своим цветением, необходимо соблюдать следующие условия:
    1) С ноября по февраль убираем кактус с подоконника и ставим в сухое, прохладное, притемненное место. Поливать не нужно. Кактусы в зимнее время впадают в спячку и если оставить растение на подоконнике и поливать, оно вопреки своим биологическим законам продолжает расти, но неправильно - вытягивается, приобретает некрасивую форму.
    2) В марте месяце возвращаем кактусы на их законное место - подоконник желательно на южной стороне помещения, НО! до ноября горшок с растением поворачивать другой стороной к солнцу нельзя.
    3) Поливать растение нечасто, только тогда, когда просыхает земляной ком. И на само растение водапопадать не должна.
    Limonad, 17 мар 2009
  8. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Когда в вашем доме появляется зеленый питомец, кактус или любое другое растение, прежде всего необходимо узнать его ботаническое название, места произрастания в природе и правила ухода. Найти все эти сведения можно в энциклопедиях или в Интернете.
    Кактусы – довольно требовательные растения. Их родиной могут быть: пустыни Мексики, каменистые предгорья Чилийских Анд, травянистые степи или тропические леса Южной Америки. Поэтому некоторым
    кактусам больше подходит солнцепек, а некоторым – затенение.
    Многие плоды, семена и молодые стебли кактусов съедобны. Из плодов опунции выжимают сок, который употребляют в свежем виде. После брожения этого сока получают напиток «колонче».
    Семена карнегии используют, как крупу. А в некоторых кактусах содержатся алкалоиды, которые вызывают
    галлюцинации и эйфорию. Все это можно попробовать в Мексике.
    Gra-al, 23 мар 2009
  9. gas-1986

На форуме с:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кактусы желательно рассполагать возле компьютера или где-нибудь в гостинной, но ни вкоем случае не в спальне. Если в спальне будут находиться кактусы, то обстановка в семье будет очень тяжелой, кактусы сильно влияют на эмоции людей, поэтому если хочеться жить в мире и благополучии с женой (мужем), то лучше кактусы держать подальше от спальни.
    Из кактусов делают текилу, другими словами с них можно гнать самогон, сам я не пробывал, на наслышен.
    gas-1986, 24 мар 2009
  10. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Люблю разводить кактусы.Они неприхотливы в уходе,главное,найти им постоянно место тогда они будут расти и цвести.Говорят для защиты дома их нужно ставить на окна,действуют как обереги.
    Динара, 25 мар 2009
  11. gas-1986

На форуме с:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже есть кактусы, но вот я не могу добиться цветения, вроде перечитал много литературы, а все равно они у меня не цветут. Может быть я брал отростки от "плохих" кактусов, читал, что если кактус плохо цвел, то его детки могут не цвести. А вот недавно купил семена и посадил и из 10 семян взошло только два кактуса, надеюсь,что они будут радовать меня своим цветением. А вот насчет оберегов я не слышал,если правда, то поставлю их везде.
    gas-1986, 25 мар 2009
  12. PanSofy Прохожий

На форуме с:
    11 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Биологическая группа суккулентных растений выделяется по признаку наличия в них водоносной паренхимы, способной аккумулировать влагу.
    Кактусы же являются семейством, выделенным главным образом по сходству цветков и плодов. Подавляющее большинство кактусов - суккулентные растения со стеблевым расположением водоносной паренхимы. Как верно отмечено выше, частоту полива следует соотносить с размером растения, световым и температурным режимом. Как и электрическому аккумулятору, паренхиме полезно чередовать периоды "зарядки" влагой с периодами почти полной "разрядки". Способность долго обходиться без полива сделала эти растения отличным средством озеленения помещений, населённых или посещаемых не постоянно.
    PanSofy, 11 апр 2009
  13. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Жена давно уже держит пару кактусов перед экраном монитора, у нас еще ЭЛТ монитор.
    Tommi, 12 май 2009
  14. Viktor_M

На форуме с:
    20 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне жена поручила ухаживать за растениями на время её отъезда. Все растения выжили, а кактусы сдохли. Сморщились и засохли. Я поверить не мог. Оказывается, залил.
    Viktor_M, 20 май 2009
  15. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Не согласна с тем, что кактусы надо притенять от полуденного прямого солнца... Кактусы это пожалуй единственные растения, не боящиеся прямых лучей солнца.В природе эти растения живут в жутком солнцепёке и при этом растут.
    нюсичка, 8 июн 2009
  16. Юрий6010

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Конечно кактусы для комнаты - это самые оптимальные растения, места занимают не много, комнату украшают. Единственное, если Вы хотите, чтобы кактусы у Вас цвели, то размещать их придется только в освещенных местах, а на зиму убирать в прохладное место. То, что кактусы поглощают компьютерное излучение - это конечно миф. В темный углы комнату можно поставить большие цереусы или опунции, они будут расти и в таких условиях и достигнут огромных размеров.
    Юрий6010, 22 фев 2010
  17. Sosnova Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    У нас в доме больше десятка кактусов, они все очень красивые, но к сожалению за мнго лет так и не цвели. Я их купила, узнав, что кактусы поглощают радиоактивное излучение, но правда ли это, я не знаю. Подскавжите кто компетентен в этом вопросе, насколько это правда и почему они не цветут?
    Sosnova, 22 апр 2010
  18. Сергей83

На форуме с:
    26 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В общем как говорит народная молва - надо поставить два кактуса на столе, по обоим сторонам монитора - тогда они будут поглощать вредное излучение. Насколько это правдиво - не знаю, но на работе на всякий случай так их и расставил)
    Сергей83, 5 май 2010
  19. OlegA Ученик

На форуме с:
    17 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    ставить в тень нельзя, все равно вытянутся. Лучше отгородить от комнатного тепла прозрачной перегородкой, будет и прохладно тепло.
    При резкой смене освещения кактусы болеют. Если с северного окна переставить на южное, ожогов не миновать!
    Совершенно согласен.
    OlegA, 18 июн 2010
  20. Илья89

На форуме с:
    15 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кактусы вообще красивые и неприхотливые растения, да и польза от них есть)) По моему они очень хорошо вписываются в современный интерьер.

У меня много кактусов, но все виды очень распространенные, можете подсказать какой-нибудь инетересный и редкий вид???
    Илья89, 15 авг 2010

Поделиться этой страницей