Кактусы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем enen, 30 июн 2008.

1. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Кто вам сказал, что суккулентные растения не любят воду! Кстати, кактусы тоже относятся к биологической группе суккулентных растений. Просто кактусы более устойчивы к недостатку воды, т.к медленно растут и поэтому они не гибнут. А алоэ, толстянки растут достаточно быстро, им требуется больше воды. Поливайте свои растения в летом в жару 2-3 раза в неделю. Зимой держите в прохладном (12-14С), светлом месте и поливайте раз в месяц.
    Quarx, 13 авг 2008
  2. Milla Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Кактусам зимой нужен период покоя, когда их ставят в более прохладное место и уменьшают или прекращают полив. Суккуленты могут обойтись без этого. Quarx верно говорит, суккулентам нужно больше воды, чем кактусам. Поливая, помните о том, что эти растения не могут усвоить сразу большое количество воды и не переносят сырость. Поэтому лучше поливать чаще, но по чуть-чуть, чем редко, но заливая. И кактусы и суккуленты любят свет, но кактусам подходят только южные окна, а суккуленты могут расти и на западных и на восточных.
    Milla, 21 авг 2008
  3. andreizMoskow Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Здравствуйте. Мне кажется, что кактусы играют очень важную роль в интерьере комнаты, потому что их присутствие сразу же подчеркивает дизайн, особенно если они цветущие и стоят возле компьютерного стола или телевизора.
    andreizMoskow, 21 авг 2008
  4. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Кактусам нравятся места с хорошей освещённостью Думаю, что они вряд ли зацветут у вас, если будут стоять у компьютера или телевизора. Лучше всего, если они стоят на лоджии. У меня они цветут, с мая по август.
    Quarx, 22 авг 2008
  5. Nira Прохожий

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А мне кажется, что кактусы можно ставить везде где вам только нравиться, у меня кактусы стоят и на подоконнике и возле компьютера и все цветут, главное что бы они чувствовали заботу и уход. Не обязательно выбирать светлые места . И вообще есть таки разновидности кактусов которые наоборот не приемлют свет.
    Nira, 22 авг 2008
  6. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Есть так называемые лесные кактусы. В природе они растут в тропических лесах на деревьях или среди деревьев. Поэтому им яркий свет не нужен и даже вреден. Например, один из представителей лесных кактусов - декабрист прекрасно цветёт зимой, при минимуме солнечного света.
    Quarx, 30 авг 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Да, у меня на подоконнике растёт, по-моему, декабрист. Если я не ошибаюсь, он выглядит не как кактус, а такая своеобразная «цепочка» из зелёных звеньев. И цветёт розовыми цветочками. Красивая вещь. Но, я не знаю, забирает ли он на себя вредные излучения от компьютера, как кактус? У меня были, одно время, и кактусы, правда, маленькие. Но почему-то, они быстро погибли.
    Pavel220v, 30 авг 2008
  8. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Вообще кактусы не рекомендуют держать и особенно разводить в квартире, так как они своими колючками распугивают хорошую энергию. Исключение составляет кактус на подоконнике, там он не даёт плохим силам проникнуть в дом. Ну и маленький можно у компьютера ставить...
    snejinka7, 30 авг 2008
  9. vadegnkz Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень красиво получается, когда кактусов много, они маленькие и разных пород. Расставлять их можно практически по всех комнате, в тех местах, где их не достанут дети. Обилие кактусов создает ощущение ухоженности квартиры и, как ни странно, вызывает доверие у хозяина. На себе проверял!
    vadegnkz, 31 авг 2008
  10. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Зимой мои колючки стоят на подоконнике, где прохладно. Я их даже немного прикрываю от сухого воздуха от батарей. А летом переезжают на лоджию. Там светло и свежий воздух.
    Quarx, 31 авг 2008
  11. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Узнав, что кактусы поглощают радиоактивное излучение, исходящее от компьютера,
    приобрел и себе несколько видов. Позавчера один из них расцвел, цветок красивый,
    но запах убийственный. Не думаю, что он подходит для дизайна комнаты, горшок для
    кактуса и тот имеет лучше вид.
    park, 11 сен 2008
  12. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Я не думаю, что кактусы особо подчёркивают дизайн комнаты. Единственное исключение если комната выполнена в стиле, где кактусы выглядят естественно и в тему. Однако, считаю, что кактусы самое оптимальное растение для дома, поскольку неприхотливы и не требуют особого ухода.
    HOMO, 11 сен 2008
  13. gert Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если правильно подобрать сорт кактуса и его место в интерьере, то можно очень хорошо украсить интерьер, но достать красивый вид кактуса не всегда возможно. А прстые кактусы можно использовать на рабочем столе для нейтрализации излучений от техники.
    gert, 11 сен 2008
  14. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Мой небольшой кактус находится на подоконнике. Предыдущий мой кактус около года назад пожелтел и засох. Я думаю, это связано с тем, что он стоял около батареи, которые и "лишили жизни" этот колючий цветок.
    jewzp, 11 сен 2008
  15. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    У меня, возможно, была похожая ситуация. Выставил кактус летом на подоконник (вроде как солнцелюбивое растение) так он за день наполовину пожелтел. Наверное, всё-таки не всегда много тепла благотворно влияет на эти растения.
    HOMO, 12 сен 2008
  16. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    У меня дома есть несколько кактусов. Одни стоит у компьютера, другие на подоконнике на теневой стороне. Живут, растут и цветут благополучно уже много лет. Главное их во время поливать, не ставить на солнце и рыхлить землю.
    Miranda, 22 сен 2008
  17. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У меня пятнадцать кактусов, все стоят на подоконнике(в комнате мало света), все разные. Цветет только один, каждую весну, за сезон до 30 цветков, высотой всего 5-6 см.
    nataxa133, 24 сен 2008
  18. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Не понимаю растений в комнате вообще. Но, учитывая, что кактус - необычный цветочек, хочу его, как и бамбук.
    Их иглы не только впитывают вредные излучения от компа, но и эти же иглы, кажется, неблагоприятно воздействуют на психику и вообще, обстановку в доме. По фэн - шуй. Расскажите, объясните.

Из кактусов есть напиток и водка. Ни разу не пила, вкусно ли?
    PrincessaS, 24 сен 2008
  19. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Помните одно время в каждом офисе рядом с включенным компьютером стояли небольшие кактусы. Почему-то считалось, что они являются противоядием от вредного излучения компьютера. Особенно такие дизайнерские изыски «любили» сетевые администраторы, которые после ремонта компьютера постоянно вынимали из себя иголки. Так что дизайн понятие относительное.
    Оруби, 24 сен 2008
  20. rabotafree

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кактусы - растения, которые подчеркивают интерьер, выделяют квартиру своим изысканным и пикантным видом.
    Не стоит забывать, что кактусы любят солнечный свет и не очень желают поживиться водой!
    rabotafree, 24 сен 2008

Поделиться этой страницей