Кактусы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем enen, 30 июн 2008.

1. enen Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Очень люблю и развожу кактусы и суккуленты. А какие растут у вас? Какие особенности ухода им нужны?
    enen, 30 июн 2008
  2. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Обожаю Зигокактус (или его называют еще декабрист).Мои растения размещены на окне, но прямых солнечных лучей они не любят.Зигокактусы довольно терпимы к температуре.Растения надо поливать тогда, когда верхний слой почвы в горшке сухой. А чтобы лучше цвели, я ощипываю кончики стеблей.
    belsot, 1 июл 2008
  3. Jussi

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня много кактусов. Особого ухода в принципе и не надо, но хотя это в зависимости от вида кактуса. У меня они стоят на окне, но как написала Ясмина (а я с ней согласна), не под прямыми солнечными лучами. Еще я заметила, если вы не хотите, чтобы кактус разросся до невероятных размеров, оставьте его в маленьком горшке. У меня есть знакомый, у него кактус вырос так, что в доме его держать просто небезопасно))
    Jussi, 5 июл 2008
  4. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Добрый день! Я посоветую вам ставить кактусы около компьютеров, потому что они поглощают радиацию, тем самым продлевают нам жизнь.
    sawq, 5 июл 2008
  5. asiat

На форуме с:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет! А я дома выращиваю кактусы с экзотическим названием ariocarpus. Они имеют плоды, похожие на ягоды рябины, рябиноплодника. Прикольные комнатные растения.
    asiat, 7 июл 2008
  6. RedBlood Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне нужна помощь. У меня раньше рос кактус, довольно большого размера, когда он зацветал, цветок находился на длинной стреле, сантиметров 15, цветок больших размеров, сантиметров 7 в диаметре, аромат стоял на всю квартиру, а потом он пропал. Я вот не знаю, как называется такой кактус, может, кто подскажет?
    RedBlood, 8 июл 2008
  7. AlenaKova

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я люблю пушистые кактусы - правда, кактусовод из меня никудышный, приобретаю их из расчета нравится/не нравится. Уход - полив, редко, но обильно, опырскивание, удобрение.
    AlenaKova, 9 июл 2008
  8. Simplexoid

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я выращиваю у себя на подоконнике Денежное дерево(красула или толстянка ). Очень хороший цветок для дома, так как неприхотлив и за ним просто ухаживать. Полив ему нужен умеренный, ставить растение нужно на свет. Считается хорошим талисманом для денег! Всем его рекомендую.
    Simplexoid, 17 июл 2008
  9. dancedance

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да с кактусами проблем никогда почти не бывает. У меня стоят на балконе, так я иногда их месяц не поливаю, хотя это может быть издевательство для них.
    dancedance, 22 июл 2008
  10. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я сам тоже люблю кактусы. На старой квартире у меня было 7 горшков с ними. На этой - пока 2. Особого ухода они не требуют. Я уезжал в отпуск на три недели и только вчера приехал и мои кактусы живы-здоровы.
    art-corp, 24 июл 2008
  11. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    А еще из кактусов и суккулентов можно соорудить интересный террариум, только для цветов. Покупаете стеклянную емкость в специальных флористических магазинах, можно и в обычных магазинах подходящую стеклянную вазу найти. Только учтите, что суккулентам нужно много воздухи и света, емкость не должна быть закрытая. Приобретаете дренаж и грунт и составляете композицию, можно ее украсить керамическими фигурками. Очень красиво и сделать достаточно просто!
    Еленка, 25 июл 2008
  12. berkytrus Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    у меня на окне растут 3 кактуса, особенно не ухаживаю, поливаю 1-2 раза в неделю, но когда кактус разростается, необходимо сламливать лишние пучки и не давать ему цвести
    berkytrus, 25 июл 2008
  13. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А почему не давать цвести?? Многие так мечтают увидеть свой кактус цветущим. Я прочитала, что те же зигокактусы (декабристы) ставят в затемненное место и не поливают где-то с месяц, чтобы вызвать у них интенсивное цветение. Это называется "оставить в покое".
    olata, 30 июл 2008
  14. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Кактусы держать в доме особенно важно, если у вас есть компьютер... Необходимо поставить растение рядом с системным блоком, т.к. он впитывает вредное излучение!!!
    kovalek, 3 авг 2008
  15. morm

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня толстянка совсем скоро оголится( Вроде и растение неприхотливое, а не пойму что с ним.
    morm, 5 авг 2008
  16. Kupa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всем привет! У меня дома живут три кактуса. Вот уже как полтора года я их не поливаю даже. Так что вроде и ухода за ними никакого у меня. А вообще кто знает их надо поливать?
    Kupa, 6 авг 2008
  17. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    У меня в доме растут: пять видов кактусов, дифенбахия, красула, декоративный ананас и еще пяток цветов, название которых я наверное никогда не запомню, это детище супруги. Вам Kupa, даже верблюжья колючка ищет воду на глубине до 30 метров.
    vtslava, 6 авг 2008
  18. Kupa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8

Ну вот, совесть меня замучила. Последовала вашему совету и полила три своих кактуса. Теперь буду знать, что поливка им нужна.Спасибо!
    Kupa, 9 авг 2008
  19. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    На моей лоджии около 70 кактусов. В основном выращивал сам из семян. Многие цветут всё лето. В основном гимнокаллициумы. Поливаю их раз в три дня в жару, а сейчас в августе, раз в неделю. При поливе кактусов действует простое правило: лучше не долить, чем перелить.
    Quarx, 10 авг 2008
  20. enen Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Подскажите, какая существует разница в уходе за суккулентами и кактусами. Насколько я знаю и кактусы, и суккуленты не любят много воды. Я стараюсь часто их не поливать, но вот беда, кактусы отлично приживаются, а вот суккуленты гибнут. Посоветуйте, как нужно правильно ухаживать за суккулентами?
    enen, 12 авг 2008

Поделиться этой страницей