Кактусы для открытого грунта.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем SergeyP, 29 апр 2012.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Я любитель кактусов, но до этого времени выращивал их только у себя дома. Теперь же захотелось высадить их на даче в открытом грунте. Но, я так понимаю, для этого нужны какие-то особые виды кактусов, уже не те, что садятся в домашних условиях. Посоветуйте, какие кактусы можно посадить в открытом грунте. Хотелось бы, чтобы они были побольше размерами.
    SergeyP, 29 апр 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    У кактусов очень много преимуществ- мало листвы и неприхотлив к воде. Может ждать полива годами. Только если создать ему соответствующие условия. Представьте, что будет с кактусом, состоящим на 99% из воды- на морозе.
    Patrik1111, 30 апр 2012
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Patrik1111, зря вы так категорично настроены, существуют и зимостойкие кактусы способные переносить холод ниже -18 градусов и мороз даже им на пользу. Как правило это растения рода опунций (например: опунция базилярис, опунция эринацеа, опунция хумифуза).
    vgv35, 5 май 2012
    bojarinja и Anton30 нравится это.
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Товарищ, езжайте в Мексику и выращивайте там кактусы в открытом грунте, - модераторам будет передышка!!!!
    BLUMENMADCHEN, 8 май 2012
    Иванна, pioneer, Sidnei и ещё 1-му нравится это.
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Что то я не припомню, чтобы у нас на открытом воздухе кактусы росли! По-моему это не реально, если только вы не живете в Крыму, том в Ботаническом саду я видела кактусы! :p
    GAL, 11 май 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Акации то же колются. Можно посадить и всячески подстригать и уродовать дерево, глядишь будет на что присесть года через 3:D. Какие кактусы.... Даже в абхазии слыхом не слыхивали...
    ecosensor, 13 май 2012
  7. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Действительно, сам не выращивал, но слышал, что селекционеры вывели гибриды, выдерживающие морозы. Думаю в специализированном магазине обязательно найдутся растения для любого энтузиаста.
    Anton30, 13 май 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Это цитата с одного сайта, но суть не в этом, я конечно как географ - не очень, но, уверенно могу сообщить, что на территории бывшего СССР Зимы весьма таки отличаются от Северной Америки. и, -5 мороза для нас -это как здрасте, а для кактуса -полный ПЭ. Так что не надо лечить нас о кактусах. По ходу обсуждения, могу предположить что сия тема переходит в флеймофлуд. Есть мнение, закрыть сей предмет диспута и остановиться на картошке
    ecosensor, 13 май 2012
    bojarinja и BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Я не буду спорить о там стоит или не стоит человеку выращивать кактусы в открытом грунте, не буду вдаваться в подробности того, что они состоят на 80% из воды и в мороз им должно быть... Просто рассажу о том, что позапрошлой зимой моя жена забыла убрать кучу горшочков с кактусами с веранды в дом. Я это видел, но промолчал... Колючек меньше в доме будет. Так они и простояли всю зиму на неотапливаемой веранде, на подоконнике (веранда застекленная легкой рамой в одно стекло). Поэтому я не думаю, что зимой у меня на веранде намного теплее чем на улице. А теперь представьте мое удивление и даже разочарование когда весной эти ежики продолжили свой жизненный путь.
    Aleks Kot, 3 ноя 2012
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Первый раз слышу о таких кактусах. Они как ни как теплолюбивые растения. Тут ещё говорилось, что есть такие, которые выдерживают -18. Вот только у нас зимы куда более холодные, и -30 не такая уж и редкость. И как они под сугробами будут себя чувствовать?
    Варченов, 4 ноя 2012
  11. jonny Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да ладно критики, нормальный необычный вопрос. Давайте вспомним про те фрукты и овощи, которые продают в магазинах? Только не говорите мне, что они выращены самой природой! Есть же теплицы, да? Товарищу дорога открыта, зимой накрыл, летом - открыл.
    jonny, 10 ноя 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Теплица и открытый грунт немного разные вещи.
    BLUMENMADCHEN, 10 ноя 2012
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    В далеком 89-м году была на практике в Иркутской области.. На берегу Байкала на скалах меня поразили растения, которые мы приняли за местные кактусы, хотя они больше на агаву были похожи! А климат там - куда той Америке! Кстати - привезли несколько экземпляров в Киев, посадили в горшки - не прижились! :(
    olgastep, 20 фев 2014
  14. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Вряд ли кактус домашний сможет расти в открытом грунте,если вам его не жалко, пробуйте.
    Hozyaika-2, 2 мар 2014
  15. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    На лето можно кактусы высадить на клумбу, для красоты. Но уже в сентябре придётся пересадить их обратно в горшки и внести в дом. Не будут они у нас в грунте расти, погодка не подходит.
    Neformal75, 3 мар 2014
  16. Корней Подмастерье

На форуме с:
    19 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    нету таких кактусов которые переживут зиму! да и частое пересаживание не пойдет на пользу.
    Корней, 26 май 2014
  17. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    Кактусы хоть и довольно неприхотливые, но не вынесут холода! Наш климат - не для них. Лучше сделайте себе небольшой зимний сад и высадите там кактусы.
    Dimon82, 26 май 2014
  18. Анна-Ан

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю,не стоит кактусы высаживать в открытый грунт. Такие виды как:маммилярии, ребуции и т.д -очень нежные.А некоторые виды опунции, действительно, можно высаживать в открытый грунт, но только на летний период, зимой следует высадить обратно в горшок. Хотя...Есть случай, когда опунция прекрасно зимовала в открытом грунте. Один мужчина,проживающий в Краснодарском крае,высадил опунцию в землю,она разрослась,ему стало жалко и он построил стену вокруг неё буквой "П". И на зиму укрывал сверху.
    Анна-Ан, 26 май 2014
  19. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Тоже не слышала, чтобы кактусы зимовали у нас в открытом грунте, а вот то, что на лето их высаживают на клумбу, знаю, видела - цветут прекрасно, но только я не знаю какие именно сорта, а так хочется узнать - я бы с удовольствием устраивала летом такую экзотическую клумбу.
    тория, 3 июн 2014
  20. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Некоторые виды опунций вполне успешно зимуют в открытом грунте и ничего в это сверхъестественного нет.
    tomasss, 27 окт 2014

Поделиться этой страницей