Каков порядок?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Patrik1111, 27 фев 2012.

  1. Patrik1111 Старший мастер

    На форуме с:
    24 сен 2011
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Сделали в квартире капитальный ремонт. В двух комнатах пришлось сделать перепланировку. Вернее перестенок между ними- передвинули. Говорят, что на это нужно было взять разрешение. А теперь какой будет штраф, если стена не несущая?
    Patrik1111, 27 фев 2012
    #1
  2. vaz1302 Ученик

    На форуме с:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Мой вам совет никого без повода в дом не пускайте и тем более не говорите о переносе стены, мол так было с момента постройки и проблем не будет. Главное что стена не несущая.
    vaz1302, 10 фев 2014
    #2
  3. nafnatrix Старший мастер

    На форуме с:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Да особых проблем не будет, если никто из соседей на вас не напишут, что якобы что-то делали "плохое", соседи, они такие. А возникнет вопрос только при продаже квартиры или, например, переход в наследство и так далее. Но вы же знаете, что данный вопрос решается легко и просто. Мы же живем в самом "не коррупционном" государстве.
    nafnatrix, 10 фев 2014
    #3
  4. Kanonir1981 Старший мастер

    На форуме с:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Вообще чтобы что - то менять в доме, нужно посоветоваться со специалистами. Если это не несущая стена, то проблем не должно быть особых, если не узнают, а если несущая, то когда узнают, проблем без проблем не обойтись.
    Kanonir1981, 10 фев 2014
    #4
  5. Kireev Интерн

    На форуме с:
    27 ноя 2013
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    А если вы не обращались за разрешением, то как вы поняли, что это не несущая стена? А сейчас уже сидите тише воды ниже травы.
    Kireev, 11 фев 2014
    #5
  6. talana1 Прохожий

    На форуме с:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Если Вы перенесли именно перегородку между комнатами, то проблемы могут возникнуть в нескольких случаях:
    1) если Вам необходимо обновить техпаспорт на квартиру (его переделают по Вашим натуральным размерам и выяснят относительно важности данной конструкции для дома в целом - это может занять несколько месяцев!),
    2) если Вы ее приватизируете (пояснение см.к п.1),
    3) если Вы захотите ее продать человеку, покупающему ее в ипотеку (так как ипотечный кредит дают при условии оценки покупаемой квартиры в оценочной конторе, где проверяют соответствие планировки техпаспорту).
    По поводу штрафа могу сказать, что моя знакомая, за возведение дополнительной перегородки без соответствующего разрешения (должен быть проект из проектной конторы), заплатила штраф 5000 руб. 2 года назад.
    А соседям, действительно, лучше ни о чем не говорить, как будто так и было :)
    talana1, 12 фев 2014
    #6
  7. Dobkin Подмастерье

    На форуме с:
    29 ноя 2013
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    И не помню, когда проверки были от ЖКХ по поводу сохранения всех стенок и перекрытий. Так что просто не афишируйте ваши модификации в квартире.
    Dobkin, 12 фев 2014
    #7
  8. Habi Интерн

    На форуме с:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Согласен. Кстати, при продаже квартиры тоже далеко не всегда кто-то приезжает и проверяет ее на переделки. Просто спрашивают, мол что-то переделывали? Все говорят, что нет :)
    Habi, 12 фев 2014
    #8
  9. dikon Подмастерье

    На форуме с:
    31 дек 2013
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Надо опасаться только проблемы с несущей стеной. Лучше тихонько обратится к специалисту, если она не несущая - спите спокойно.
    dikon, 12 фев 2014
    #9
  10. Habi Интерн

    На форуме с:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Несущие стены лучше вообще не трогать. Это уже обман самого себя получается, потому что можно вообще нарушить конструкцию дома.
    Habi, 12 фев 2014
    #10
  11. evig Специалист

    На форуме с:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Узаконить уже произведенную перепланировку можно если все работы выполнялось согласно СНиПам, СанПи-нам, ПТБ, ВСН и другим руководящим документам. У Вас могут без проекта принять выполненные работы и в акте приемки зафиксируют, что сделанные работы соответствуют всем нормам и принимаются по факту исполненного. Затем все изменения надо внести в техпаспорт квартиры.
    evig, 13 фев 2014
    #11

Поделиться этой страницей