Какой выбрать утеплитель для каркасного дома

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Печник Сергей, 31 окт 2012.

1. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне из всех перечисляемых вариантов утеплителей больше всего нравится минеральная вата. Монтируется не сложно, цена вполне приемлемая, и функции свои выполняет отлично.
    ВСЕСАМА, 7 апр 2014
  2. Urfin-trololo Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Электромонтаж
    Второй этаж нашего дачного домика каркасный. Утеплитель – минеральная вата толщиной 100 мм. Мин. вата обернута с о всех сторон пароизоляцией. Это сделано для того, чтобы вата не набирала влагу, которая может появиться из-за конденсата. Дом отлично держит тепло, даже в -30 градусов.
    Urfin-trololo, 8 апр 2014
  3. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Мне кажется, что не стоит экспериментировать с глиной и соломой, хлопотное это занятие.Если хотите жить в экологически чистом доме, тогда надо в тайгу ехать жить там и воздух чище.:)Пенопласт и минеральная вата самые доступные и распространенные материалы для утепления.
    денисcc, 8 апр 2014
    nadegniy нравится это.
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну да, в тайгу это круто, был бы там еще интернет, водопровод и электричество, то я думаю многие бы согласились туда уехать. А так люди ищут любые пути чтобы найти более экологичный материал.
    ВСЕСАМА, 29 май 2014
  5. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    В Крыму минеральная вата в 150 мм отлично справляется зимой. Правда у нас ниже 5-6 мороза не опускается круглый год.
    Vove, 2 июн 2014
    nadegniy нравится это.
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Для Крыма, хватить утепления и 100 мм. В других же регионах, нужно использовать минераловатную плиту, плотностью 30 кг/м3. Толщину можно сделать 150 мм, или больше.
    Goshek, 4 июн 2014
  7. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Минеральная вата будет в данном случае оптимальным решением, потому что пенопласт в панельном доме не самое лучшее решение из-за своих плохих качеств воздухонипроницаемости, стены изнутри будут сыреть и будут холодными в комнате.
    Sergii, 15 июн 2014
  8. isv-garden Интерн

На форуме с:
    31 май 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    у меня мансарда каркасная обшитая осп - больше склоняюсь к пенопласту, как к основе для декоративной штукатурки...
    isv-garden, 20 фев 2015
  9. Кононенко Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    151
    Глина?! Солома?! В каркасный дом? Я что то не совсем понимаю. А не тяжеловато будет? И не осыпется ли это все через год после перепада температур? Эх не советую я вам... Хочется экологической чистоты - ройте тогда уж землянки, а в наше время невозможно построить абсолютно чистый дом.
    Кононенко, 13 апр 2015
  10. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36

И разориться на отоплении.
    Steico, 14 май 2015
  11. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36

Steico и Белтермо в помощь, желающим экологию
    Steico, 14 май 2015
  12. Малиновая Подмастерье

На форуме с:
    15 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Steico, еще как вариант – утеплитель GreenGuard от Технониколь.
    Goshek, надо рассчитывать с учетом региона, какой слой утеплителя будет оптимальным, чтобы на отоплении не разориться. Есть же калькуляторы у производителей, у меня 200мм получилось.
    Малиновая, 20 июл 2015
  13. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36

Классная Вата, особенно посмеялся над тем, что тестировалась она за рубежом, типо 100 лет службы, при этом имеет обычную плотность и скреплена крахмалом.

И по цене если покупать ее в розницу, уже можно позволить себе steico zell, все более эеологичней.
    Steico, 21 июл 2015
  14. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Плотность регулируется машиной задувкой

Роликов на ютюбе полно.

Да мне все равно чего изобрело ТН, их проблемы, я возмущался ценником на сей продукт, очень он не гуманный.

Бумага какая меня не смущает?
    И какие отзывы могут быть от обычных людей?

Кто нибудь признается что у него Парок и он топит дом со страшной силой? потому как плотность 27кг/м3, и продуваемость не хилая,

Или мало уже сказано про Роквул, что от него отказываются, потому что волокно короткое? и он сыпется.

Melpomena
    Товар, которым торгуя я, немножко мягко сказать.. дороговат, и большинство к сожалению, не может себе его позволить, так как все таки импорт, но когда вату ставят в 1 цену с деревом, уж простите, по моему у кого то совести нет совсем.
    Steico, 3 авг 2015
  15. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36

Для того чтоб спорить о ТН, надо реально пощупать этот материал, говорить о задувке древесных волокон как о задувке целюлозы, тоже надо Вам пощупать.

Говорить о дереве конечно хорошо, как о бревне и брусе, но учитывая энергоэффективность бревна, и теплоизоляции из древесных волокон, на Вашем месте я б начал с изучения калькуляторов теплопроводности.

Если говорить о покупателях на мою изоляцию, то это те люди которые хотят жить в деревянном доме и не просто в деревянном, а в энергоэффективном, и по стоимости если утеплять каркасный дом древесной изоляцией, получается в 4- 5 раз энергоэффективней, и сопоставимо с ценой дома из клееного бруса, хорошего качества (то есть из сухого бруса камерной сушки толщиной от 250мм)
    Steico, 10 авг 2015
  16. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Весь прикол, что я живу сам в своем доме, вот теперь его думаю перестраивать, хотя наверно буду строить новый, а этот ломать, и вот я очень думаю о каркаснике правильном с древесной изоляцией.
    Steico, 12 авг 2015
  17. yawa31 Подмастерье

На форуме с:
    7 ноя 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    По пенопласту декоративной штукатуркой отделывать себе дороже. Я так понял утеплиться хочешь и потом отделку сделать декоративной штукатуркой. Тогда вариант лучше будет если не пенопласт брать, а в каркас сделать укладку минвату Кнауф коттедж+, для мансарды оптимально. Обшить можно ОСП, но сверху я бы еще слой гипсокартона подшил и уже по нему шпаклевать.
    yawa31, 29 сен 2015
  18. brikston Прохожий

На форуме с:
    29 сен 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Этот утеплитель уже совсем из другой серии и качества. Каменная вата ТСу не пойдет мне кажется. Да, кстати работал с ней недавно и очень пожалел, что не на минвату решился владелец коттеджа. При нарезке на куски GreenGuard пылит страшно, за здоровье свое переживал сильно ))) Но в целом удобно, что она в плитах, по стенам можно делать укладку, хотя сейчас и по минвате можно форму в плитах взять.
    brikston, 29 сен 2015
    Steico нравится это.
  19. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36

Вот столько сумбура в посте:

Во первых пенопласт нужно использовать ПСБ 25Ф. и правильную систему штукатурки.

В каркас Вы можете заложить что угодно, а вот чтоб отштукатурить слегка помучаетесь.

Нормальные умные люди ОСБ не применяют на каркасе, строят с укосинами, так как снаружи если поставить, то сгноите утеплитель, если внутри, то пусть стоит но если сделать правильно укосины, то на фига ОСБ?
    Steico, 29 сен 2015
    bugger нравится это.
  20. Steico Новичок

На форуме с:
    14 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36

Вот спасибо за отзыв, смотрел на этот материал, но реально в куках не держал.
    Steico, 29 сен 2015

Поделиться этой страницей