Какой выбрать угломер?

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Anatoliy78, 20 авг 2013.

1. Anatoliy78

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При строительстве, да и при работе по дому, часто нужно измерять углы. Какой угломер можете посоветовать. Присмотрел один электронный, не больше сигаретной пачки с магнитами, но терзают сомнения, будет ли он удобен и практичен. Может купить обычный, без всяких наворотов?
    Anatoliy78, 20 авг 2013
  2. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Удобство использования? Немного размытый вопрос. Если вы имели ввиду для каких работ лучше подходит, то опредилитесь сначала, что вы им хотите делать? Если в не очень точных замерах, то берите механику. Если же отклонение в 0.1 градуса для вас критично- берите электронный или лазерный.
    ciba, 24 ноя 2013
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Я бы посоветовал обычную механику без особых наворотов. Таким угломером можно измерять угол с ценой деления до 2 минут. Для дома это вполне достаточно. Чем сложнее прибор и в нем больше наворотов тем больше вероятность его поломки или не точных показаний, а еще электронный прибор следует будет поверять для точного измерения. В механике достаточно визуальным осмотром это сделать установив губки в ноль градусов и посмотреть на нониус.
    leotrio, 25 ноя 2013
  4. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Чем больше наворотов, тем больше нужна аккуратность в уходе за измерительным прибором и выполнение постоянно поверки. Если необходимо сделать сверхточные замеры пару раз в год, дешевле вызвать специалиста. А для измерений для себя подойдет обычный строительный угломер.
    alek2277, 28 ноя 2013
  5. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Конечно в современных условиях все чаще прибегают к электронным приборам. Но в данном случае необходима уверенность в точности их показаний. Фирма Bosch зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Поэтому рекомендую Bosch DWM40L имеющий погрешность всего +_ 0.057 градуса.
    Danik52, 8 янв 2014
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Если берете для работы, а не "чтобы было", берите обычный. Все равно нежную электронику очень скоро раздавите, разобьете, зальете чем-нибудь. Я так индикатор электронного штангенциркуля разбил, неаккуратно положив его на верстак, уклономер бошевский повредил, не заметив его в неразберихе строительного мусора. Когда постоянно себя контролируешь, как бы не дай бог не повредить чего, это уже не работа... Механические измерительные инструменты хоть и грубее в отсчете, но "дубовые" (в хорошем смысле слова) в плане надежности.
    Root, 28 фев 2014
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Угломеров, впрочем, как и другой измерительной техники, в продаже очень много. Но лично я перестал доверять всем этим навороченным электронным игрушкам - уж очень часто они подводят. Самый лучший угломер - самый простой, стрелочный. У меня такой 1986 года выпуска. а меряет - точнее любого цифрового!
    ivz78, 12 мар 2014
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лично я ничего не имею против электронных угломеров, ну если не считать их, как мне кажется, завышенной стоимости. Что касается того, что они хрупкие, то это ложь и провокация, да прямого удара молотком они не переживут, но в остальном всё хорошо.
    vgv35, 27 мар 2014

Поделиться этой страницей