Какой выбрать шпатель?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Vikul4ik, 12 авг 2013.

1. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Мне в частном доме нужно шпаклевать комнату перед клейкой обоев. Дом старый, еще из самана, стены кривые, мне хочется их выровнять. Сама толком никогда не шпаклевала, только видела как другие шпаклюют. Мне нужно выбрать шпатель для выравнивания стен в комнате, наверное, мне понадобится не один шпатель. Подскажите, пожалуйста, какого размера мне нужны шпателя? Какими удобнее работать, маленькими или большими шпателями?
    Vikul4ik, 12 авг 2013
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Честно говоря не могу понять сути вопроса? Шпатель есть шпатель. А какой использовать это Ваше личное дело. Если объем объем работ большой, то лучше использовать большой, так как это ускорит процесс. А вообще нужно выбирать тот, которым вам будет удобно работать.
    qqq123, 23 авг 2013
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    При выполнении такого вида работ где нужно работать шпателем в моем комплекте всегда под рукой как минимум два шпателя это большой и малый. Есть работы когда требуется работать только одним а бывает один из них будет как подсобник. Так что советую вам приобретать два шпателя один большой и малый.
    leotrio, 23 авг 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Для выравнивания саманных стен вам скорей всего потребуется не шпатель, а полутер и терка. Терка это тоже полутер, но маленький, их еще в народе называют «дощечки».

полутер

терка

Именно эти инструменты применяются при работе с глиной. Глиняные стены нужно равнять только глиной, цемент и современные штукатурки отваливаются. Правда кто-то на форуме писал, что уже есть шпаклевка, которую можно применять по глине, но у себя в магазинах я таких еще не встречал.

Шпателек вам нужен будет для заделки щелей.
    Valeri, 24 авг 2013
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лично я, независимо от фронта работ, будь то замазывание щелей или штукатурка стены использовал два шпателя, маленький (6-7 см, для) и побольше (30-35 см), они друг друга дополняют, да и управляться со штукатуркой гораздо легче.
    vgv35, 3 сен 2013
  6. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Если вам надо просто затереть поверхности, то подойдет обычный небольшой шпатель. Если же необходимо выравнивать стену под покраску, то тут еще необходима специальная строительная рейка для выравнивания больших поверхностей.
    Danik52, 11 сен 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У меня есть друг, который занимается ремонтами. Недавно у него был заказ как раз по глиняным стенам. Хотя он и мастер по штукатурке и шпаклёвке, но в данном случае проще оказалось всё таки затянуть всё гипсокартоном, так как действительно к глине у шпаклёвки очень слабая адгезия, даже при достаточном грунтовании.
    Михаил_, 24 ноя 2013
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У каждого мастера есть свой любимый инструмент, с которым ему удобно работать. И шпатели не исключение. Если кому-то удобно шпатлевать маленьким или средним, то другой с легкостью справляется большим. А вообще нужно чтобы дома несколько разных было, для разных работ.
    ВСЕСАМА, 3 дек 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я конечно не мастер по шпаклеванию, но когда столкнулся с подобной проблемой понаблюдал каким инструментом пользовались мастера на стройках так вот у них вот такие одноразовые шпателя. Да они дешевые, и быстро ручки выходят из строя, а металлическая часть теряет форму, но для разовых работ вполне подходят. image007.jpg spatel2.jpg
    pioneer, 4 дек 2013
    На$$тёнка нравится это.
  10. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Не знаю, как это надо использовать эти шпателя, чтобы они вышли из строя. У меня, конечно объемы были не большие. Но для стен в квартире я использовал такие же. Еще и знакомым давал в пользование. При необходимости они мне прослужат еще не раз.
    Zetnov, 12 дек 2013
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Шпателя показанные Пионером дешёвенькое Г..
    Через час работы они уже кривые как татарская сабля, а когда финиш тянешь, то частенько ручки отламываются.
    На$$тёнка, 12 дек 2013
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Не берите слишком широкий шпатель новичку им сложно работать.Пионер показал вам нормальные шпателя я всегда такими пользуюсь, стоят недорого и удобные в применении.По поводу того что ручки отламываются, было один раз и то моей вине.
    денисcc, 29 дек 2013
  13. TheBest2012 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Лучшие шпателя-профессиональные, с толстым не сгибаемым лезвием. Например шпателя YATO достойные.
    TheBest2012, 28 фев 2014
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Лучшие по каким параметрам, стесняюсь спросить?

По цене они превосходят все известные аналоги или по тяжести?
    Если не составит труда, то ответьте более подробно.. Ну и фото этого чудо-шпателя приклейте.
    На$$тёнка, 28 фев 2014

Поделиться этой страницей