Какой выбрать материал для постройки птичника?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем dins1904, 5 янв 2014.

1. dins1904 Подмастерье

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Есть необходимость св строительстве птичника на приусадебном участке, но пока не определился с материалом. Хочется собрать все "за" и "против", а потому уж принимать окончательное решение. Строение будет использоваться для клеточного содержания перепелов, которые сами греют неплохо и в наших условиях особого утепления не требуют.

Пока рассматриваются варианты модульного каркасного строения, самана и ракушечника, поскольку это самые доступные материалы. Какие варианты порекомендуете? Может я что-то упустил из виду. Как говорится, отстал от жизни... )
    Ну, и хотелось бы послушать аргументы, естественно.
    dins1904, 5 янв 2014
    Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если сравнивать саман и ракушник, то при почти равных теплоизоляционных характеристик я бы выбрал ракушник, как более крепкий стеновой материал. Ведь любой птичник это лакомый объект для грызунов. А саман и мыши и крысы прогрызают на раз. В принципе в данной паре у самана только один плюс, он дешевле ракушника.
    Valeri, 5 янв 2014
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если будет использоваться именно каркасное строение, то я бы сделала из самана. Дешево, тепло, экологично, легко монтируется, легко ремонтируется. Для птичника самое то. А насчет грызунов, то берите для самана ржаную солому, в ее стеблях большое содержание силициума, мыши такую солому не любят.
    varonita, 14 янв 2014
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    По большому счету - любой. Птичники у нас веками строили, из той же глины или дерева, и ничего. Тем более, что перепала изначально были дикими птицами и холода особо не боятся. В общем - я бы строил из того, что под руками, например, из того же кирпича.
    РоманБ, 14 янв 2014
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как раз бы на утеплении я бы не экономил. При нормальных морозах перепела сами себя не согреют. Я бы строил небольшое, но капитальное здание, скорее всего ракушняк будет наиболее подходящим вариантом.
    qqq123, 14 янв 2014
  6. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    У нас птичник построен из ракушняка, который помазан глиной. Как по мне, это идеальный вариант для птичника, так как расходные материалы достаточно дешевые, а долговечность такой постройки высока!
    AntonJurash, 15 янв 2014
  7. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Мы сделали из самана. Побольше намешали цемента, чтобы было крепче. Но грызуны сделали своё дело. В нескольких местах появились дыры, через которые они таскают яйца. Через год сложили из блоков, обмазали глиной, так посоветовали местные жители для тепла и уюта птицы!
    tanyaM, 15 янв 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    По большому счету можно использовать любой подходящий по цене материал. В каждом регионе можно найти б.ушные газоблоки, или кирпич с разобранных зданий, это продается практически за копейки, а для птичника будет достаточно.
    ВСЕСАМА, 16 янв 2014
  9. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Если планируется клеточное содержание перепела, значит ТС собирается заняться продажей мяса и яиц - т.е. планирует получение прибыли. Если это бизнес, значит вопрос стоимости материала очень важен, а выгоднее термоблоков, в этом случае, ничего нет. Почему? Цена низкая, сарай сделается за 3-4 дня (без привлечения рабочей силы, так как это конструктор), и самое главное для перепелов: звуко и термоизоляция у этого материала на высоте.
    Roman Pranik, 16 янв 2014
  10. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Птичник должен быть из тёплого материала . Саман и ракушечник это очень хороший выбор, но утеплять для перепелов все равно будет нужно и и делайте очень хорошую подушку так как перепела при сквозняках и перепадах температур перестают нестись .
    Павел111, 30 янв 2014
  11. Юрец 9 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Я строил себе птичник из пенобетона , материал хороший, тёплый . Советую вам не экономить так как в будущем это ваша прибыль .
    Юрец 9, 30 янв 2014
  12. dakim Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Присмотритесь к сборно-разборным птичникам по технологии СТЕРК от компании Андромета. Вы сможете сэкономить на монтажных операциях, транспортировке конструкции. Сможете сами установить курятник, если вы планируете не большого размера, а если большого то можно поручить подрядчику, и полностью согласовывать операции сборки.
    dakim, 21 окт 2016
  13. dakim Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Присмотритесь к сборно-разборным птичникам по технологии СТЕРК от компании Андромета. Вы сможете сэкономить на монтажных операциях, транспортировке конструкции. Сможете сами установить курятник, если вы планируете не большого размера, а если большого то можно поручить подрядчику, и полностью согласовывать операции сборки.
    dakim, 21 окт 2016

Поделиться этой страницей