Какой выбрать инструмент для резки керамической плитки

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Mihyrin, 11 май 2011.

1. Mihyrin

На форуме с:
    23 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Попытаюсь помочь хозяевам домов и квартир, которые собираются своими силами уложить керамическую плитку, от не ненужных трат. С помощью плиточного клея и гребёнки, уложить плитку на ровную стену или пол, дело довольно не хитрое, а основной вопрос, который возникает, как и чем резать керамическую плитку. Начать облицовку решил, с кухни (фартук рабочей зоны), купил на рынке ручной плиткорез, за 150 рублей, в виде кусачек с отрезным роликом на конце. И дёшево, и просто. А вот когда дело дошло до пола, работа остановилась, половую плитку, разламывать им я не смог. Пошёл, на рынок купил недорогой ручной станок плиткорез, за 800 рублей. Начал пробовать, работать, не получается. Давлю на ручку, в итоге плитка целая, направляющие трубки согнулись. С грехом пополам, порезал напольную плитку шлиф машинкой, пылища стояла жуткая, да и края у плитки были обгоревшие. Это потом, один специалист мне объяснил, хороший ручной станок плиткорез, не может стоить дешевле 2000, направляющие трубы должны быть толстостенными и желательно с ползунком на подшипниках.
    Mihyrin, 11 май 2011
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    есть простой дедовский способ, нужно взять и с обратной стороны просто прошкрябать плитку например ножом или специальной шкряболкой из рапитового полотна а фарфоровую часть переломать о край стола как ломают стекло.
    а плитку я резал стеклорезом toyo tc-17, режит без проблем ломаю положив на гвоздь.
    pioneer, 11 май 2011
  3. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    С плиткой тоже в свое время намаялись. Пришел к выводу, что подбирать плитку нужно не только на цвет и вкус. Нужно первоначально выровнять стены, вымереть все вдоль и впоперек. Плитку подбирали еще и исходя из размеров. Потом уже на месте прикидывали, как выложить плитку, чтоб как можно меньше резать приходилось. От дешевого плиткореза не в восторге. Резал шлифмашинкой. Соседям бригада плитку клала. Пару плиток попросил их обрезать. У них инструмент - класс! Плиткорез бригады без лишнего шума и пыли за пару минут справился с задачей. Но такие станки дорогие и любителям - ремонтникам-самоделкинам невыгодно покупать такую штукенцию.
    Иван Иваныч, 11 май 2011
  4. Ден Прохожий

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно конечно и стеклорезом наносить линии а потом разламывать,с одной стороны вроде и дешево никаких особых закупок на инструмент,а с другой плитка иногда попадается такая,что ломается кусками. И вот очень уж неудобно оставшиеся кусочки,особенно если маленькие отламывать. Приходится спиливать,а это и пыль в разные стороны и время тратится. Лучший вариант взять инструмент в аренду.
    Ден, 24 май 2011
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Все это конечно правильно и верно. Вопрос к автору, а Вы не пробовали резать болгаркой только с нормальным диском, по камню? понятное дело дымит и пригорает таким то способом. Если нормальная не перекал и так далее плитка, то просто гвоздем чиркаешь даже без стеклореза и все нормально ломается. В случае тонкого среза я просто болгаркой режу и все. Вопрос привычки .
    ecosensor, 27 май 2011
  6. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Инструментов для резки плитки довольно много, но в них легко разобраться.
    1)Электрический плиткорез.Он же станок для резки плитки, он же водяная пила Пила кольцевая (закрепленная на дрели)
    2)Болгарка. Она же ручная пила с алмазным диском для резки плитки
    3) Плиткорез ручной, он же кафелерез
    4)Кусачки для плитки. Они же щипцы
    5)Стеклорез
    6)Ножовка по металл
    Robben, 2 июн 2011
  7. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Полностью согласен. С хорошим диском на болгарку плитку пилить отлично. Пыли много, зато получается ровно. А керамическую плитку на стену можно и токарным резцом резать. Я обычно им работаю. Только нужно с острым победитовым наконечником.
    олег вел, 28 мар 2014
  8. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Все скажут плиткорез конечно же, но я резал болгаркой с кругом по камню, пылит, очень сильно пылит, аккуратно пропил делайте и пилите с тыльной стороны плитки, чтобы диск выходил с лицевой стороны плитки, сколов не было.
    AliceLuc, 28 мар 2014
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я резал плитку и стеклорезом, и ручным станком. Все прекрасно режется и ломается. Таким же образом резал и керамогранит, но, при использовании стеклореза он ломается неровно. Поэтому, лучше все же резать плиткорезом. Главное - это подобрать его такой длины, чтобы плитка помещалась по своим размерам. Ведь, плитка может иметь длину стороны, не только 200 мм, но, и 300, и 350 мм.
    Goshek, 28 мар 2014
  10. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Когда мне предстояло такое дело по облицовке фартука на кухне и в ванной комнате облицовочной плиткой тогда по опыту товарищей поступил еще проще. Плитку резал обычным стеклорезом вернее глазурованное покрытие плитки и дальше о кромку металлического уголка просто по линии зареза раскалывал плитку. Плитку для пола так же можно резать таким способом только следует делать зарезы с двух противоположных сторон напротив друг другу и затем так же расколоть.
    leotrio, 28 мар 2014

Поделиться этой страницей