Какой выбрать двигатель щеточный или асинхронный

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем anatolij_best, 24 апр 2013.

1. anatolij_best Ученик

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    88
    Здравствуйте дорогие строители!!! Подскажите пожалуйста..., у меня недавно случилась огромная поломка двигателя на комбинированном деревообрабатывающем станке... И вот на данный момент у меня задача купить новый электрический двигатель... Одни мне советуют покупать асинхронный двигатель, а другие склонны к покупке обычного щеточного двигателя... Наслышался я много разной информации по поводу одного и другого, но окончательный выбор сделать пока не могу!!! Подскажите все таки что будет лучше???
    anatolij_best, 24 апр 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Вы немного неправильно пишите, щеточный двигатель это двигатель с коллектором или просто АД с фазным ротором. Есть два типа асинхронных двигателей с фазным ротором и с короткозамкнутым. Отличаются они лишь ротором - у фазного можно вводить в цепь якоря добавочное сопротивление и чем оно больше тем медленней будет момент на валу (то есть и скорость и мощность). Можно делать скорости (но мощность будет тоже ниже). А у короткозамкнутого скорость не регулируется - лишь с использованием частотных преобразователей - это более дорогой вариант. Скажите мощность и обороты двигателя, который вам нужен - может станок ерундовый и мощность в киловатт и можно поставить обычный асинхроник просто передачи ременные сделать. Фазные двигатели ставят что бы мощные движки не включались на полную, так как пусковой ток примерно равен 8 от номинального и если пустить на полную двигатель по току 40 А, то нагрузка в момент пуска на все оборудование будет 40*8А. - отсюда скачки напряжения, износ оборудования, кабели нужно толще покупать и износ механической части. Пишите подробнее что вам нужно сделать и какие там мощности.
    jeck, 24 апр 2013
  3. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    На "комбинашках" бытового уровня ставятся асинхронные однофазные движки мощностью от 1-го до2,2кВт с пусковым конденсатором в зависимости от модели станка и около 2500-3000 об/мин. Они однозначно тище работают и имеют больший ресурс.
    SталкеR 61, 26 апр 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Нужно тот покупать двигатель, который указан в инструкции по эксплуатации к станку (который установлен на оборудовании) и не мудрить.
    Андрей Кислов, 29 апр 2013
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Скажите, а не проще ли Вам посмотреть на шильдик сгоревшего электродвигателя и купить такой же самый или аналогичный ему? Кроме того, если проблематично найти такой же двигатель, то старый двигатель можно отремонтировать - у нас и на заводах перематывают, и даже на радиорынке есть точки приёма двигателей на перемотку.
    ivz78, 5 дек 2013
  6. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Если у вас стационарный станок то лучше конечно использовать асинхронный, надежный, не боится запыленности, требует меньше времени на обслуживание. Вы пишите, что станок комбинированный значит, требует высоких оборотов, и продолжительное время работы к таким требованиям подходит асинхронный двигатель.
    xranitel, 17 дек 2013
  7. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Я думаю не нужно выдумывать опять велосипед, а просто здраво размыслить. Если станок не требует перемены оборотов, то можно ставить щеточный, ну а если нужна смена оборотов, то нужен асинхронный.
    dimar, 24 дек 2013
  8. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Дело в том, что щёточное коллекторный узел является самым уязвимым. У обычных двигателей по вине этого узла до 25% отказов, а в транспортных средствах отказы достигают 45%. Асинхронный двигатель стойкий к воздействию пыли, влаги, высокой температуры и очень эффективен.
    Danik52, 5 янв 2014

Поделиться этой страницей