Какой веник Вы предпочитаете и нужен ли он вообще?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Малинин, 18 июл 2008.

1. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Сколько я сам в бане не был - так и не понял тех, кто не представляет бани без веника. Хотя, конечно, попариться в бане веником - вещь хорошая, согласен, но мне и без него там хорошо. Может, Вы сможете меня убедить? И какой веник Вы считаете самым лучшим для русской бани?
    Малинин, 18 июл 2008
  2. jz_ika

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Веники очень благотворно влияют на организм человека. Они помогают бороться с различными болезнями. Чаще пользуются березовыми вениками. Береза обладает потогонным, дезинфицирующим и антисептическим действием. Дубовые веники больше подходят людям с жирной кожей. И обладают сильным противовоспалительным действием. А кленовые веники являются прекрасным тонизирующим средством, способствует заживлению ран и обладает противоаллергическим действием. Еще веники изготавливают из можжевельника, липы, эвкалипта и т.д. Так что выбирайте на любой вкус!
    jz_ika, 19 июл 2008
  3. kissmeinfamous

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лично я считаю что веник-это основная часть бани! И уже не важно с какого дерева он будет, ведь удовольствие мы получаем не зависимо от вида и сорта этого растения. Баня-это удовольствие!
    kissmeinfamous, 19 июл 2008
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Вот уж точно, полностью согласен с предыдущим автором, вряд ли много сейчас найдется конкретных ценителей определенного сорта дерева для веника в бане..)) Что есть, то и пользуют, и береза, и дуб.. мне доводилось даже пихтовым пользоваться!))
    andrei99, 24 июл 2008
  5. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Малинин, конечно, в бане можно обойтись и без веника, но оздоровительный эффект, который может быть получен, значительно снижается (по некоторым оценкам - в 2 раза).
    Croniss, 25 июл 2008
  6. костя

На форуме с:
    25 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я слышал мнение товаришей которые занимаются иглоукалыванием,что русские люди когда парятся веником в бане,наносят очень большой вред своем организму!Так как попадают случайным образом в точки на теле которые отриательно влияют на некоторе функции внутренних органов.
    костя, 25 июл 2008
  7. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Обожаю баньку с березовым веником. Удовольствие огромное. А вот насчет вреда, что то я сомневаюсь. Наверное это говорят люди, которые в настоящей бане и не бывали, поэтому и представления не имеют о пользе этой процедуры.
    Laula, 30 июл 2008
  8. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Самый лучший веник - дубовый или берёзовый. Но без него, баню я представляю как помывочный пункт, а не место, где можно попариться. А сходить в баню (если она, конечно, настоящая) и не попариться - это абсурд!
    art-corp, 1 авг 2008
  9. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Все возможно. Наши русские мужики в бане как парятся? Хлещутся что есть мочи веником. Как будто пытаются забить досмерти того, кого парят. Вот такие процедуры и наносят вред. Сама иногда парюсь, но жару долго выносить не могу.
    ytsar, 5 авг 2008
  10. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Долго боялся попробовать можжевеловый веник. Мне казалось, что это не реально. Бить себе довольно твердыми колючками напоминало мне садомазохизм. Однако, попробовав однажды, теперь кроме можжевелового веника никакими другими не пользуюсь. Один минус - эти веники мужички под баней дороже обычных продают.
    monbodack, 5 авг 2008
  11. SaSa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Конечно, самый хороший веник - березовый свежезавяленный. Причем размер имеет значение! Веник не должен хлестать прутьями, его задача - гнать горячий воздух к телу. А еще можно брать свежую крапивку. А на стенах парилки полезно развешать разные ароматные травы.
    SaSa, 6 авг 2008
  12. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    В бане без веника, что секс по телевизору, видишь, наблюдаешь, а эффекта не получаешь. Как можно себе представить баню без веника? Как писал jz_ika, запах от веников благотворно действуют на организм человека. Сам я предпочитаю классический- березовый веник.
    vtslava, 10 авг 2008
  13. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Ага, 2000 лет парятся люди и наверняка от этого умирают...
    Учитывая, что на участке у меня много берёз, то чаще всего мы паримся с безёзовым. Но ещё мне нравится дубовый. Иногда мы практикуем замену: сначала дубовый, а затем уже берёзовый.
    dikiishd, 11 авг 2008
  14. SaSa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А вот некоторые проповедники китайского иглоукалывания считают, что веник просто вреден, т.к. при соприкосновении с кожей он может активировать такие точки на теле, в результате котрых парящемуся становится не лучше , а хуже!!! (бред какой-то)
    SaSa, 12 авг 2008
  15. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В истинно русской бане присутствие веника - дело обязательное. Для оздоровительных процедур веник из березовых веток с листвой очень даже не плох. Ведь в бане нужно не только париться, а париться с веником в руках. При походе в такую баню обязательно попарьте спину…
    alexfoli, 12 авг 2008
  16. lace4ka Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Вы подумайте просто, что происходит, когда "до смерти забивают" веником - это ж не садо-мазохизм, это чистая физиология! Микроциркуляция в сосудах у всех разная. И некоторым чтобы ее расшевелить при нашем сидячем образе жизни нужно отходить застойные места так, чтоб ни сесть ни лечь :) А веник "наугад" берут только легкомысленные люди. Каждое дерево от своих болячек. Дыхательные проблемы - эвкалиптовый, радикулит - крапива и можжевельник, для кожно-сосудистой профилактики и лечения - береза и т.д.
    lace4ka, 31 авг 2008
  17. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    У нас банька своя и мужичкам за веники переплачивать не приходится. Сами заготавливаем. В основном березовые венички, чуть меньше дубовые и для особых случаев - можжевеловые. Эвкалипт - очень полезен, к сожалению, в Карелии он не растет.))) Поэтому приходится подбрасывать водичку с настоями из трав и маслами для саун.
    Shannaa, 8 сен 2008
  18. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Мы обычно в баню ходим всей семьей. Больше предпочитаем веники березовые и дубовые. От березовых исходит такой аромат, что ни с чем не сравнить. Жене же больше нравятся дубовые. От них, она говорит, больше исходит жара-просто она очень любит париться.
    Женек, 8 сен 2008
  19. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! Я, в принципе, не любитель бани, но иногда могу и попариться. Для таких случаев выбираю самый распространенный веник- березовый. Главное- не перебощить с ним, как написала ytsar.
    jewzp, 9 сен 2008
  20. SkViL

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Я обожаю ходить в баню. Я с друзьями почти каждые выходные ходжу в русскую баню. У нас есть стандартный набор веников: березовый, хвойный, дубовый. Иногда запариваем крапиву, кстати, это очень полезно для здоровья.
    SkViL, 24 сен 2008

Поделиться этой страницей