Какой уголь лучше подходит для отопления?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Igor77, 17 фев 2013.

1. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Доброго времени суток.
    Дача зимой греется только с помощью дров и угля, газа там нет. В качестве дров я использую дерево Акацию для растопки в сухом виде. А вот уголь только семечку использовал, греет нормально и горит долго. Хотел бы узнать какой уголь лучше подходит для отопления, может есть какой-то конкретный вид чтобы не прогорал долго, кто какой использовал?
    Igor77, 17 фев 2013
  2. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Порода угля зависит от того региона в котором Вы проживаете и на какой шахте или разрезе будете заказывать уголь))
    В Кузбасском регионе: Бачатский, Виноградовский, Колмогоровский и многие другие. В зависимости от разреза и шахты- уголь имеет различную теплоотдачу. Какой-то быстро сгорает, какой-то долго. Мы покупаем бачатский-долго горит, большая теплоотдача, мало золы. Но цена 2100 руб 1 тонна.
    Все зависит от Вашего проживания :)
    Valenti, 18 фев 2013
  3. alexbr01 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    По выходу энергии показатели у каменного и антрацита 7000-8000 ккал на килограмм почти одинаковые, у бурого около 6000 ккал. Есть еще брикеты из угля где-то 6000 ккал. А вообще действительно, выбирать нужно то, что ближе всего доставить, транспортные расходы будут играть определяющую роль.
    alexbr01, 18 фев 2013
  4. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я тоже слышала про брикеты. очень высокая теплоотдача у них и при сгорании не образуют шлаков.
    supermaman, 18 фев 2013
  5. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Особой разницы нет, выбор всегда зависит от того, что проще достать в вашем районе. У меня вот с углём вообще тихо, все топятся дровами, опилками и торфобрикетом.
    Варченов, 19 фев 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Чем крупнее уголь, тем гореть он будет дольше. Обычно сразу засыпают «семечки», а затем
    « орешек» или «кулак». Неплохо иметь и прессованные брикеты, они горят быстро, но дают много тепла, почти как антрацит. Антрацит дает тепла больше любого другого сорта. Но у нас его уже давно не продают населению. Иногда попадается в общей массе. Мы его всегда отбирали для особо холодных дней.
    Valeri, 19 фев 2013
  7. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Брикет действительно долго держит тепло, хотя его продают не везде. Поэтому вопрос в цене и наличии.
    Patrik1111, 19 фев 2013
  8. L1Nk888 Интерн

На форуме с:
    19 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    163
    После распада Союза с углем стало намного тяжелее, все перешли на газ. Увы, с торфом та же ситуация. Все зависит от Вашего региона. Один дельный совет: как ни смешно звучит, но не переборщите с количеством сжигаемого угля/торфа. Знаю о случаях разрушения печек в считанные часы, так вот.
    L1Nk888, 19 фев 2013
  9. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    В самом начале хорошо засыпать группы Д (длиннопламенный, горючка) фракции 50-75. Когда будет хорошо гореть, группы А (антрацит) фракции 25-50. Под самый конец засыпать рядовку или штыб. 3 года углём торговал. Знаю.
    porutchik2811, 19 фев 2013
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вряд ли кто то будет покупать три вида угля, в основном покупают то, что подходит по цене.
    Lenok Lenina, 20 фев 2013
    На$$тёнка нравится это.
  11. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    В этом вопросе главное не переборщить. В печке топить надо углем, которые не обладает большой жароотдачей, если так можно выразиться. То есть, как ни странно дешевый уголь.
    Ни в коем случае не используйте кокс (обогащенный уголь) - печка просто=напросто рассыпется от высокой температуре. Кокс применяют в литейном производстве в специальных печах.
    Vasyl, 20 фев 2013
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Всегда использовал, пока не провел газ в дом, каменный уголь прессованный в брикет, всегда такой уголь давал отличное тепло. У нас как я знаю уголь везде один итотже особых различий нет, и как правило это промышленный добываемый в забоях.
    amur, 20 фев 2013
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Уголь в брикетах, или мелкий «семечки», покупают для быстрой растопки, а более крупный, типа «кулак» для долгого горения. Поэтому и покупают два, а то и три сорта угля. Тут не только в цене вопрос.
    Valeri, 21 фев 2013
  14. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    И я топил углем пока не было газа. Покупал два сррта угля антрацит и семечку, но семечка скорее всего отходы всех сортов угля и угольная пыль. Засыпал антрацит а после когда хорошо разгорится, засыпал так назаваемую семечку. И горело до утра.
    DED59, 21 фев 2013
  15. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Так говорят люди которые угольком никогда не топили... Уголь различается как по размеру - "Кулак", "Орешек", "Семечка". Так и по маркам Бурый, Пламенный, Антрацит...
    Котел установленный у меня очень "любит" пламенный уголь, он очень быстро разгорается, хватает даже картона и несколько щепок, но он дорогой и прогорает очень быстро. (Правда и золы от него практически не остается). Вот и приходится растапливать пламенным, а дальше "орешек антрацит" он горит дольше и жара от него больше. А на ночь, когда в котле уже достаточно жара все это засыпается "Семечкой". И она потихоньку тлеет почти до утра.
    А вот насчет семечки вы не правы, она не то, что быстро не разгорается, она вообще самостоятельно не горит - ей жар нужен. "Семечка" это мелкая крошка и пыль разных сортом угля, и если котел не имеет принудительного поддува либо форсунки он не сможет ее жечь без другого угля. Но как правило форсуночные котлы либо котлы с принудительным поддувом в частных домах не используются, они сильно мощные - не рентабельно.
    Aleks Kot, 21 фев 2013
    Valeri нравится это.
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578

Полностью с вами согласен, насчет «семечек», наверно в котлах так и есть. Я же, писал применительно к простой сельской печке. Такой уголь засыпается поверх хорошо горящих дров. Если в «семечках» много угольной пыли, то их нужно смочить водой. И тогда они очень хорошо разгораются. И засыпать их нужно при максимально открытом поддувайле, (не знаю, как по другому называется) и заслонке, что обеспечивает принудительный приток воздуха.
    Ну а затем сверху, более крупный уголь.
    Так что мы говорим об одном и том же, только применительно к разным системам сжигания угля.
    Valeri, 22 фев 2013
  17. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    А что, действительно, сельские и дачные печки (мы же на дачном форуме) топят углем? У нас все по старинке - дровишками и будет). Уголек мы используем иногда в котле, в системе отопления нашего дома. Он дольше держит жар по сравнению с дровами.
    Shannaa, 22 фев 2013
  18. miss.e Новичок

На форуме с:
    13 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Бабушка брала антрацит и семечку, ранньше еще были запасы торфа. Но в итоге всё равно перешла на дрова - так дешевле.
    miss.e, 13 фев 2017
  19. MIkhailspb Ученик

На форуме с:
    21 янв 2018
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    а не смотрели в сторону пелетной топки?
    MIkhailspb, 21 янв 2018

Поделиться этой страницей