Статья Какой тип фундамента выбрать

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 4 июл 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Какой тип фундамента выбрать

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/499522.htm
    rmnt, 4 июл 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, недостатком этой статьи является то, что материал о строительстве фундаментов довольно объемный, а подать его нужно в сравнительно небольшой статье. Конечно, фундамент - это основа дома, и к его конструированию и строительству, нужно отнестись очень серьезно. Ведь, если нагрузка на грунт будет значительной, и силы сцепления гранта, не смогут ее выдержать, то здание будет не просто деформироваться, а прямо провалится под землю.
    Goshek, 4 июл 2013
  3. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    В последнее время читая сообщения и вопросы на форуме о фундаменте, которые порой действительно меня удивляют. Типа если в проекте постройки необходимо закладывать ленточный фундамент, можно ли сэкономить и заложить столбчатый. Скажите пожалуйста ведь вид фундамента определяется проектировщиком здания и пытаться, что-то исправить в этом чревато последствиями?
    maxim789, 5 июл 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, любое изменение в проекте нужно согласовывать с разработчиками, но, для того, чтобы не делать нескольких расчетов, нужно сразу давать задание проектировщикам о том типе фундамента, который необходим. А конструктора, уже будут рекомендовать застройщику, какой фундамент подойдет для строящегося дома, а какой строить нельзя.
    Goshek, 6 июл 2013
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Статья в качестве ознакомления интересная, но для выбора типа фундамента лучше понадеяться на специалиста.
    Lenok Lenina, 8 июл 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Боюсь как огня работ со сваями. К счастью, пропустила эти моменты и при строительстве на даче, и при постройке дома в городе. Если бы фундамент делали при мне, я бы в панике настаивала, чтобы вниз, под землю, он был той же высоты, что и вверх :confused: Шутки шутками, а я иногда боюсь, что при смерче наш домик выкорчует, как дерево :oops:
    Neformal75, 8 июл 2013
  7. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Вы не рассказали о типе грунта, о УГВ, материале стен и поэтому не ясно почему использована именно плита.
    Liman, 27 сен 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Говорить о такой теме как фундамент можно очень долго, а потому каждый вид необходимо рассматривать более детально. Прочитав данную статью, довольно сложно определиться с выбором без детализации всех нюансов.
    qqq123, 5 окт 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Сейчас толи специалисты стали лучше, толи материалы намного надежней, а может то и другое вместе. Только я все чаще стал замечать, что между возведением фундамента (у нас в области делают в основном ленточный), и на чалом кладки стен проходи все меньше времени. Иногда всего недели три подождут и начинают гнать блочные или кирпичные стены. Раньше обычно фундамент выстаивался практически год. И только на следующий сезон начиналось строительство стен.
    Valeri, 1 ноя 2013
  10. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    Очень было бы удобно, если бы автор статьи сделал табличку или блок-схему выбора фундамента. Это более наглядно и понятно.

Поделиться этой страницей