Какой тип аккумулятора выбрать?

Тема в разделе 'Батареи и зарядные устройства', создана пользователем golovenkin, 24 окт 2011.

1. golovenkin Ученик

На форуме с:
    24 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    93
    Стал перед выбором.
    Хочу поменять элементы в аккумуляторах шуруповерта. И у меня есть 2 варианта:
    1. Ni-Cd - никель кадмиевые
    2. NiMH - никель металл гидридные
    И у тех и у других есть как преимущества, так и недостатки. Например, оба вида боятся мороза. У второго варианта при тех же габаритах больше емкость, но при этом они имеют более короткий срок службы и имеют сильный саморазряд
    Кто использовал такие элементы? Что посоветуете?
    golovenkin, 24 окт 2011
  2. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    В принципе вопрос не такой уж сложный, как кажется на первый взгляд. Разнообразие типов аккумуляторных батарей не такое уж и большой. Главное нужно определиться, что для Вам важнее: цена; высокая ёмкость, ускоренное время зарядки, устойчивость в температурным перепадам или срок службы. Только после этого делайте свой выбор. Я для себя его уже сделал - это лтиево-ионные (Li-Ion) батареи, т.к. у них ёмкость в несколько раз выше, чем у остальных.
    Slavuta, 24 окт 2011
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    А как часто вы используете свой шуруповерт? Если от случая к случаю, никель кадмиевые вполне подойдут. Насчет большей емкости - иногда дешевле купить еще один аккумулятор (если инструмент используется в местах с недоступной электроэнергией), чем искать более емкий. Можно, конечно, повыделываться и сделать сборку из литий-ферум-фосфатных, но это уже экстрим.
    geha2, 24 окт 2011
  4. Alexandrit Новичок

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Не парьтесь и покупайте самый дешевый литиевый(лучше от производителя шуруповерта или с надписью "Сделано в Китае"(Под такой надписью в последнее время продается нормальный продукт.
    Что-то подсказывает что и вы не собираетесь работать целыми сутками, а для домашних работ пойдет за глаза.
    Все остальное - зря выброшенные деньги
    Alexandrit, 25 окт 2011
  5. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Все зависит как вы его будете использовать,если вы профессиональный строитель,то однозначно берите аккумулятор с большей емкостью, а если так для дома берите никель металл гидроидные вам их лет на пять хватит,главное следить чтобы они при хранении они были заряженные.
    fartuna777, 7 ноя 2011
  6. barcelona2012

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Среди всех типов аккумуляторов никелево- кадмиевый - единственный, который лучше всего отдает максимальную емкость, обеспечивает большое количество циклов заряда, разряда, если периодически осуществляются глубокие разряды (до 1 В на элемент). Но у никелево-кадмиевого типа аккумулятора есть и недостатки: данный тип аккумулятора экологически загрязнен, так как кадмий является высокотоксичным веществом. Также появляются дополнительные проблемы с его переработкой; сравнительно низкая удельная емкость, хотя и не во всех случаях это является критичным.
    barcelona2012, 19 фев 2012
  7. walentin Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Самое главное покупать аккумуляторные батареи в магазинах, а не на рынке. Если аккумулятор пришел в негодность, а срок гарантии не истек, то его можно обменять на новый. Я бы посоветовал стойкие к морозу и к жоре, например NiCd или Li-lon.
    walentin, 7 июн 2012
  8. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Берите никель - кадмиевые. В них нет эффекта памяти, и по личному опыту скажу, они в разряженном состоянии могут хранится сколь угодно долго. Их даже рекомендуют хранить в разряженном состоянии, в отличии от никель-металлогидридных.
    SeregaN, 29 июн 2012
  9. Olga1987 Ученик

На форуме с:
    19 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81

я бы остановила свой выбор на Ni-Cd - так как этот тип аккумулятора надо полностью разряжать в работе и в таком состоянии хранить. и на мой взгляд, это самый эффективный аккумулятор - мои родители пользуются им в своих шуруповертах и всегда остаются довольными.
    Olga1987, 29 сен 2013
  10. russykiistrach

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у меня шуруповерт уже 2 года я использую и вам советую Ni-Cd такой аккумулятор уже 2 года ходь бы что работает прекрасно.
    russykiistrach, 19 ноя 2013
  11. russykiistrach

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у меня шуруповерт уже 2 года я использую и вам советую Ni-Cd такой аккумулятор уже 2 года ходь бы что работает прекрасно.
    russykiistrach, 19 ноя 2013
  12. AndreyI Ученик

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    А почему Вы выбираете только между двумя видами аккумуляторов? Li-Ion аккумуляторы, по-моему, получше будут. Саморазряд у них ничтожно мал, по сравнению с другими типами, емкость хорошая.
    Ну а если выбирать все-таки из Ваших вариантов, то как по мне, металлогидридные более лучший выбор. Вот некоторые из их преимуществ:
    1) Имеют емкость примерно в 2 раза больше от кадмиевых (при тех же габаритах).
    2) Не содержат в себе кадмий, который токсичен.
    3) Максимальный саморазряд в аккумуляторах происходит в первые 24 часа после зарядки, а по этому показателю металлогидридные не уступают кадмиевым.
    AndreyI, 2 фев 2014
  13. Александр0383 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Доброго времени суток. По своему опыту скажу: когда строил дом купил шуруповерт с Ni-Cd аккумуляторами. Их ёмкости всё время не хватало приходилось постоянно заряжать (так как приходилось много крутить) и через полгода батареи отказались совсем работать. Ni-Cd и NiMH лучше брать если используете инструмент от случая к случаю. Но из Ni-Cd и NiMH однозначно лучше NiMH.
    Александр0383, 3 фев 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Никель-кадмиевые и никель-метал-гидридные аккумуляторы - это прошлый век. Я все аккумуляторы такого типа давно выбросил и остальным тоже советую так поступить. Вместо них рекомендую литий-ионные покупать - у них и ёмкость больше, и срок годности.
    ivz78, 26 мар 2014
  15. AndreyChe Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У них эффект памяти как раз таки на лицо :)
    AndreyChe, 17 сен 2014
  16. AndreyChe Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Аккумуляторы по гарантии никто не поменяет - у некоторых производителей это даже прописывается в гарантийных талонах. А что касаемо морозов, то литиевые аккумуляторы очень чувствительны к понижению температуры - чем ниже, тем быстрее заряд улетучивается :eek:
    AndreyChe, 17 сен 2014
  17. Almest Ученик

На форуме с:
    25 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Cредства благоустройства, заборы, ограждения
    Литий-ионные - это тоже прошлый век:)) Сейчас новые аккумуляторы должны пойти, иначе весь прогресс остановится.
    Almest, 29 дек 2014
  18. SergPit

На форуме с:
    23 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня как раз литий-ионные меня устраивают.
    SergPit, 23 апр 2015
  19. Dalos Новичок

На форуме с:
    15 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Пользуясь фотоаппаратом, NiMH - никель металл гидридные выходят быстро из строя. Купил уже последний раз Videx 2500 с низким саморазрядом, но что-то тоже не очень. Конечно, лучше уже использовать технику с литиевым аккумулятором. Но с фотиком не хочу расставаться из-за аккумуляторов.
    Dalos, 15 янв 2018
  20. seat09031 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Литий на данный момент лучше по моему мнению
    seat09031, 28 янв 2018

Поделиться этой страницей