Какой паркет?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Ajaal, 1 июн 2011.

1. Ajaal Прохожий

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я живу в частном деревянном доме построенном в шестидесятых годах.Состояние пола нормальное,но по краям вдоль стен они просели.Давно хотел поменять пол новыми досками,ну а если менять придется разбирать весь пол.Хочу получить совет,что если не разбирая пол настелить на него паркет?Ведь старый пол не гнилой.И вообще как мне стелить его,нужно ли между старыми досками и паркетом сыпать наполнители.Может у кого-нибудь есть такой опыт,и паркет из какого материала лучше.
    Ajaal, 1 июн 2011
  2. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Была подобная проблема у нас в комнате(квартире).Правда пол был не сильно старый,а просто сильно скрипел!И тоже не было возможности снять весь пол,по скольку одновременно и жили в квартире.и одновременно и делали ремонт!В результате решили проблему так:положили фанерные листы диаметром 8-10 мм,а потом только уже положили новый паркет!Скрип пропал,и пол снимать весь не пришлось,думаю и вам можно так же сделать!
    jagyarp, 4 июн 2011
  3. dovod4ik Новичок

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Ну тут я так понимаю дело не только в скрипе, очень важно то, что полы просели. А паркету нужны ровные полы, иначе скоро он выйдет из строя
    dovod4ik, 5 июн 2011
  4. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Дворцовый паркет – самый высший уровень паркетного творчества, который в любые времена показывал уровень достатка владельца дома и подчёркивал его высокий статус. Веками он являлся только частью интерьеров дворцов, но время не стоит на месте и, благодаря современным технологиям и современной деревообработке, в наши дни паркет стал более доступен.

В изготовлении дворцового паркета могут быть применены более ста пород древесины. Он радует глаз своими замысловатыми узорами и сочетаниями оттенков цветов. За счёт безукоризненной красоты в любом доме он станет едва ли не центральным украшением любого дома.
    Robben, 9 июн 2011
  5. Krezos Прохожий

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Влагостойкая фанера - верное решение, ибо она нивелирует неровности существующих полов. А также распределяет нагрузку от паркета с конкретного скрипящего или неровного участка на себя. Сперва ремонт участков старых полов с явными дефктами - скрип, гниль. Фанеру 10 мм я обычно приклеиваю и притягиваю саморезом к существующей напольной доске. Паркет укладываю на паркетных клеях без гвоздя.
    Krezos, 11 сен 2011
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Паркет не клал, но есть опыт укладки ламината на деревянный пол, что в сущности своей тоже самое. Тут главное подготовить основание. В принципе делал тоже что и Krezos, но перед тем как положить фанеру я прокрутил саморезами каждую доску в местах крепления к лагам, занятие муторное, но оно необходимо чтобы потом не было скрипов.
    vgv35, 28 сен 2012
  7. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    В принципе можно так сделать и положить ламинат прямо на старый паркет, если только не будет перепада с остальными полами.
    alex04, 28 сен 2012
  8. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Вместо фанеры лучше положите ОСП плиту. Такой вариант позволит сэкономить деньги. Далее сверху плиты положите слой вспененного полиэтилена - это сгладит все неровности. А затем кладите паркетную доску или ламинат.
    evig, 3 окт 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если по углам уже начала проседать, значит этот процесс вряд ли остановится самостоятельно. Укладывать любой материал а тем более паркет нужно на абсолютно ровную поверхность. Даже если вы сейчас выравняете фанерой или еще чем, где гарантия что дальше не будут углы проседать? Лучше уж поднимайте полы и посмотрите какая там ситуация.

Вложения:

varonita, 17 фев 2013
  10. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Надо менять полностью пол, то есть убирать старые доски и стелить новые или паркет. А не лепить как попала.
    Katusik-stroi, 18 фев 2013
  11. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Я тоже склоняюсь к такому варианту, Потому что, уж если в углах, и по стенам доски стали отходить, появились трещины, это значит, лаги на которых лежит пол, подгнили, особенно концы, поэтому опора отсутствует. В общем я бы старый пол снял, и поменял лаги. Доски, если они не подгнили, можно уложить
    обратно. Потом, сверху можно укладывать и паркет.
    DED59, 21 фев 2013

Поделиться этой страницей